Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
06:36, 17 сентября 2013

Football Weekend #4

Blog post image

После перерыва, связанного с играми национальных сборных команд, возвращаемся к большому европейскому футболу в очередном выпуске Football Weekend.

Англия

  • Джонджо Шелви: А за кого я играю?

Blog post image

В последнем матче английского тура, вынесенном на понедельник, встречались "Ливерпуль" и "Суонси". Если одни начали сезон феноменально, одержав 3 победы в 3 матчах, не пропустив при этом ни мяча, то их соперники наоборот тяжело вошли в сезон, набрав лишь 3 очка.

Отчетный поединок начался с моментальных обоюдоострых атак и уже на второй минуте экс-игрок "Ливерпуля" Джонджо Шелви отправил мяч в ворота своей бывшей команды. Хоть игрок и не планировал празднование забитого мяча, тем не менее он исполнил довольно забавный жест:

Blog post image

Не прошло и нескольких минут, как полюбившийся Геннадию Орлову в прошлом сезоне игрок вновь отличился, теперь в кавычках. Шелви совершил грубейшую ошибку, не глядя отпасовав своему голкиперу. Таким подарком не преминул воспользоваться раззабивавшийся Дэниел Старридж, отличившийся вот уже в 4 кряду матче.

Полузащитник "Суонси" продолжил блистать в матче, совершив еще одну нелепость, которая позволила Виктору Мозесу отличиться в составе мерсисайдцев, где он находится в аренде.

После перерыва "лебеди" активизировались, буквально заперев "Ливерпуль" на собственной половине поля. После одного из многочисленных навесов в штрафную, наш герой Шелви сбросил мяч на партнера, коим оказался испанец Мичу, который и отправил второй мяч в ворота Симона Миньоле.

В последние пятнадцать минут "Суонси" и вовсе мог доводить дело до крупной победы, однако удача в этот вечер оказалась на стороне мерсисайдцев, которые набрав 1 очко, вновь вышли на чистое первое место в турнирной таблице.

После матча главный игрок поединка в интервью Sky Sports сказал:

"Я хочу попросить прощения у болельщиков Суонси за две грубые ошибки. Я думаю, что наша команда заслуживала большего, но получается так, что я подарил Ливерпулю ничью. Всё началось здорово – я сумел открыть счёт, но затем последовали две грубейшие ошибки с моей стороны, которые в итоге отразились на нашем результате"

Обзор матча:

 

  • Озил дебютирует за "Арсенал"

Blog post image

Одно из главных приобретений всего английского чемпионата безусловно является Месут Озил, перебравшийся этим летом из мадридского "Реала" в лондонский "Арсенал".

Дебют звездного новичка пришелся на выездной матч против "Сандерленда". Озил сразу же сказал свое слово, укротив мяч после дальней передачи Гиббса и аккуратно отпасовав на Оливье Жиру, который отправил мяч мимо голкипера соперников. Немец еще раз оправдал свой негласный титул короля голевых передач.

Месут Озил мог записать на свой счет и еще один ассист, однако Тео Уолкотт не отблагодарил партнера, не сумев переиграть вратаря хозяев. Мгновением до этого черные коты могли отыграться, но после розыгрыша углового удара, мяч угодил в перекладину.

Озил и Уолкотт продолжали радовать своим взаимопониманием, раз за разом создавая опасные моменты. Счет однако до перерыва не изменился.

Явно получившие втык от своего харизматичного наставника Паоло Ди Канио, хозяева второй тайм начали чрезвычайно активно, за что и были вознаграждены, заработав 11-метровый удар. Пенальти уверенно реализовал Крейг Гарднер.

"Сандерленд" устроил настоящий штурм ворот "канониров" и даже забил, но гол не был засчитан по причине оффсайда. Затем сработало известное футбольное правило и уже хозяева доставали мяч из сетки собственных ворот. Отличился Аарон Рэмзи, замкнувший передачу с фланга в исполнении Дженкинсона.

Этот гол деморализовал подопечных Ди Канио, у которых опустились руки, чем воспользовались футболисты "Арсенала" добив соперника, усилиями все того же Рэмзи. Итого, 3-1 уверенная победа "Арсенала".

Обзор матча:

 

Еще интересные события тура:

"Челси" потерпел первое поражение в сезоне, уступив "Эвертону" (1-0);

Маруан Феллаини дебютировал за "Манчестер Юнайтед", а Самуэль Это'о за "Челси";

Уэйн Руни, вышедший на матч с "Кристал Пэлас" в специальной повязке на голову, забил прекрасный гол со штрафного

Blog post image

Все результаты тура:

Тур 4
16/09Суонси Сити2 - 2Ливерпуль
15/09Саутгемптон0 - 0Вест Хэм
14/09Эвертон1 - 0Челси
-Сандерленд1 - 3Арсенал
-Сток Сити0 - 0Манчестер Сити
-Астон Вилла1 - 2Ньюкасл Юнайтед
-Тоттенхэм2 - 0Норвич Сити
-Халл Сити1 - 1Кардифф Сити
-Фулхэм1 - 1Вест Бромвич Альбион
-Манчестер Юнайтед2 - 0Кристал Пэлас

 

Германия

  • Неудержимая "Боруссия"

Blog post image

"Гамбургу" в прошлом году удалось невероятное, а именно дважды обыграть дортмундскую "Боруссию". "Шмели" не забыли те поражения, что в предматчевых интервью вспоминал Юрген Клопп. Их противостояние в этом сезоне также обещало стать зрелищным событием с обилием голов, что в принципе и получилось.

Данный поединок дортмундцы начали на высочайших скоростях, к чем оборона "Гамбурга" оказалась явно не готовой. Две пробоины в судне во главе с Рафой Ван Дер Ваартом осуществили Обамейянг и Мхитарян, которые словно всю жизнь играли за немецкую команду, а не только-только перешли из разных чемпионатов.

Казалось бы, уже пахнет разгромом, но нет, команда Клоппа расслабилась, за что мгновенно получила наказание в виде великолепного удара Лама. После перерыва "Гамбург" нашел в себе силы и вовсе отыграться. Гол на свой счет записал ветеран Вестерманн.

После этого на поле осталась одна команда - "Боруссия". Оставшееся время "шмели" буквально смели соперников, забив целых 4 безответных мяча. Дубль оформил Обамейянг, еще один дубль на счет Левандовски и однажды отличился Марко Ройс. Итоговый счет напоминает скорее результат теннисный нежели футбольный, но тем не менее 6-2 и "Боруссия" продолжает лидировать в чемпионате Германии, а руководство "Гамбурга" после этого матча решило уволить главного тренера Торстена Финка.

Обзор матча:

 

  • Мюнхен не отстает

Blog post image

Главным преследователем "Боруссии" на данный момент является действующий чемпион страны мюнхенская "Бавария". В отчетном туре баварцы встречались с неуступчивым "Ганновером".

По традиции, которой пока что придерживаются игроки "Баварии" при Гвардиоле, первый тайм выдается малоубедительным в исполнении лучшей команды Европы по итогам прошлого сезона. Так и на этот раз первый тайм выдался скучным, благодаря дисциплинированной обороне "Ганновера" и отсутствию особо креативных действий в исполнении Рибери и Ко. Мало того, гости могли и вовсе выйти вперед не попади Дидье Я Конан в штангу под занавес тайма.

Тайм второй же баварцы играют заметно интереснее, прибавляя в скорости и давлении, немного, но достаточно для того, чтобы сломить сопротивление соперников уровня "Ганновера". Больше других трудился Арьен Роббен, который поучаствовал в обеих голевых ситуациях, в которых отличились Марио Манджукич и Франк Рибери.

Мюнхенцы могли довести дело до более разгромного счета, однако и этого вполне хватило для уверенной победы, благодаря которой в активе чемпионов стало 13 очков, что на 2 балла меньше, чем у лидеров первенства.

Обзор матча:

 

Другие интересные события немецкого первенства:

"Штутгарт" под руководством нового тренера выигрывает второй матч подряд;

Полузащитник "Байера" Сидни Сэм решил выступать за сборную Германии, предпочтя ее в споре со сборной Нигерией.

Все результаты тура:

Тур 5
15/09Айнтрахт Брауншвейг1 - 1ФК Нюрнберг
-Хоффенхайм2 - 1Боруссия Мёнхенгладбах
14/09Боруссия Дортмунд6 - 2Гамбург
-Бавария Мюнхен2 - 0Ганновер 96
-Байер Леверкузен3 - 1Вольфсбург
-Вердер Бремен0 - 3Айнтрахт Франкфурт
-Майнц 050 - 1Шальке 04
-Аугсбург2 - 1Фрайбург
13/09Герта0 - 1Штутгарт

 

Италия

  • Дерби Италии без победителя

Blog post image

Матчи между "Интером" и "Ювентусом" принято называть Дерби Италии, что лишний раз подчеркивает ожидания болельщиков перед этими поединками. Правда, стоит признаться, что их противостояние в году нынешнем не рассматривалось таким уж принципиальным, все-таки "Ювентус" на данный момент лучшая команда Италии и действующий чемпион, в то время как "Интернационале" в стадии построения новой команды.

Возможно некоторая недооценка соперника была и со стороны "старой синьоры", которая в начале отчетного матча отдала инициативу хозяевам поля, которой миланцы умело пользовались, пресекая всякие возможности на контратаки. Что типично для итальянского первенства в целом и для матчей между грандами, в частности, так это огромное количество тактической борьбы, при минимальном количестве опасных моментов. Так и за весь первый тайм опасные моменты можно было пересчитать по пальцам одной руки, о голах же речи и вовсе не шло.

Второй же тайм супротив первому получился на удивление открытым, правда первый гол в матче состоялся аж на 73 минуте, когда после отличной передачи Альвареса мяч в ворота "Ювентуса" отправил Мауро Икарди.

Буквально в следующей атаке действующие чемпионы отыгрались - гол забил Артуро Видаль. Счет 1-1 остался таковым до финального свистка, как бы ни старались обе команды.

Обзор матча:

 

  • "Наполи": 100 из 100

Blog post image

Неаполитанцы под руководством Рафаэля Бенитеса продолжают вдохновенно играть, давая при этом стопроцентный результат. На сей раз была повержена "Аталанта". Хотя первый тайм прошел в упорной борьбе, в ходе которой команды обменивались атаками, голов зрителям пришлось ждать больше часа.

Первый гол в матче оформил Гонсало Игуаин, который прекрасно адаптировался в Неаполе и продолжает радовать болельщиков своей новой команды. После прострела Гамшика именно к аргентинцу попал мяч, чем он хладнокровно воспользовался.

"Аталанта" ближе к концу матча сдала в функциональном плане, что было заметно по тому, как игроки не успевали за своими визави. На 74 минуте матча гости и вовсе остались в меньшинстве - с поля был удален Лука Чигарини. "Наполи" не пожалел соперника, добив его голом Хосе Кальехона на 81 минуте. Таким образом 3 победа в 3 матчах для "Наполи".

Обзор матча:

 

Другие события тура:

3 победу в 3 матчах одержала "Рома";

Кака, вернувшийся в "Милан" и отыгравший 70 минут матча с "Торино" (2-2), получил травму и пропустит около 4 недель;

Марио Гомес ("Фиорентина") получил травму в матче с "Кальяри" (1-1);

"Сассуоло" и "Катания" потерпели 3 поражения подряд в матчах с "Вероной" и "Ливорно" соответственно.

Все результаты тура:

Тур 3
16/09Парма1 - 3Рома
15/09Сампдория0 - 3Дженоа
-Ливорно2 - 0Катания
-Лацио3 - 0Кьево
-Верона2 - 0Сассуоло
-Удинезе1 - 1Болонья
-Фиорентина1 - 1Кальяри
14/09Торино2 - 2Милан
-Наполи2 - 0Аталанта
-Интернационале1 - 1Ювентус

 

Испания

  • Гарет Бэйл дебютирует с голом, но "Реал" теряет очки

Blog post image

Рекордный трансфер этого лета сразу начал приносить плоды мадридскому "Реалу". Гарэт Бэйл провел в матче с "Вильярреалом" 60 минут игрового времени, за которые он успел отличиться голом после прострела Карвахаля. Однако это был не первый мяч в поединке "сливочных" против "желтой субмарины". Первыми отличились хозяева, усилиями Кани на 21 минуте.

Во втором тайме уже мадридисты вышли вперед, мяч на свой счет записал Криштиану Роналду. Произошло это событие на 64 минуте.

"Вильярреал" не сдавался и вновь доказал, что в обороне "Реала" еще очень много проблем: Кани без помех пробил по воротам Диего Лопеса, голкипер сумел отбить мяч, но первым на добивании оказался Джованни Дос Сантос. 2-2 Итоговый счет, который вряд ли устроил Карло Анчелотти и болельщиков "Реала".

Дебютант после матча высказал следующее:

Немного юмора в тему:

Blog post image

Обзор матча:

 

  • Перестрелка в столице Каталонии

Blog post image

Матчи между "Барселоной" и "Севильей" зачастую получаются упорными, даже когда одна из команд находится не в лучших кондициях. Так вышло и на этот раз, а команды на двоих забили целых 5 мячей.

В первом тайме практически все шло под диктовку действующих чемпионов, да так, что фантазер Неймар, то и дело позволял себе вытворять различные финты, да трюки, которые, к слову, практически всегда проходили.

В сети даже можно найти ролики с его действиями, от рядовых пасов до высококлассных ударов в этом матче:

Первый гол также на счету бразильца, но другого, а именно Дани Алвеса, который головой замкнул передачу Адриано с левого фланга.

Что еще стоит вспомнить из конца первого тайма и начала второго, так это отвратительное судейство в исполнении Муньиса Фернандеса, при чем в обе стороны. В сторону "Барсы" он не удалил двух игроков севильцев, особенно это касается Мбиа, а в сторону "Севильи" можно вспомнить несправедливо отмененный гол после подачи с углового удара.

"Севилья" всячески старалась отыграться, а вместо этого пропустила еще один гол. На сей раз отличился Месси с передачи Неймара.

Даже второй пропущенный мяч не сломил дух севильцев, которые до конца основного времени умудрились сравнять счет. Сначала Иван Ракитич, а потом Коке заставили Виктора Вальдеса доставать мяч из сетки собственных ворот.

Тут уже показалось, что матч так и завершится в ничью, но не тут-то было, свое веское слово сказал Месси, который ураганом прорвался в штрафную соперника и прострелил вдоль ворот. Голкипер отбил мяч перед собой, за что его тут же наказал Алексис Санчес, установивший окончательный счет на 94 минуте матча.

Обзор матча:

 

Другие интересные события первенства:

Криштиану Роналду продлил контракт с "Реалом";

Мунир Эль Хамдауи ("Малага") оформил хет-трик в матче с "Райо Вальекано";

Мадридский "Атлетико" одержал четвертую победу подряд, на сей раз обыграв "Альмерию";

Уступив "Хетафе", четвертое поражение в четырех матчах потерпела "Осасуна".

Все результаты тура:

Тур 4
17/09Атлетик Бильбао3 - 2Сельта Виго
-Эльче0 - 0Реал Вальядолид
15/09Реал Бетис3 - 1Валенсия
-Малага5 - 0Райо Вальекано
-Хетафе2 - 1Осасуна
-Гранада0 - 1Эспаньол
15/09Вильярреал2 - 2Реал Мадрид
-Барселона3 - 2Севилья
-Леванте0 - 0Реал Сосьедад
-Атлетико Мадрид4 - 2Альмерия

 

P.S.:

Blog post image

3
622
0