Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
04:51, 17 сентября 2013

Детская деревня. Дом Юношества. Что дальше?

Трудно поспорить с утверждением «Каждый - кузнец своего счастья», когда истории успеха так неслучайны. Свою историю вершат и выпускники Детской деревни SOS Алматы. Поскольку деревня в Алматы самая первая, выпускников у нее больше всего. Несмотря на юный возраст, они отличаются широким видением своих перспектив и трезвой оценкой своих возможностей.

1. Асель Рысмендиева. 23 года

«Честность, уверенность и целеустремленность» - по мнению Асель, это три кита, на которых строится жизнь успешного человека.

Blog post image

Она точно знает, что она хочет достичь в своей жизни. Поэтому она много времени уделяет саморазвитию, ищет любую возможность принять участие в различных мероприятиях; участвует в мероприятиях Фонда «Подари жизнь», в группе волонтеров “Солнечные человечки", с 2011 года - региональный лидер проекта для выпускников детских учреждений, выходящих из-под опеки, «Я ИМЕЮ ЗНАЧЕНИЕ!», финансируемого Корпоративным Фондом «SOS Детские Деревни Казахстана».

В 2011 году Асель была одним из создателей социального видео-ролика «Мои права на жилье имеют значение!», в котором были отражены тяготы жизни выпускника детского учреждения. Трансляция ролика на государственных каналах частично повлияла на положительные изменения - уже в этом году Парламентом были внесены поправки в законодательство, которые были одобрены Президентом страны. Асель надеется, что ее маленький вклад поможет решить вопрос с жильем для многих ее ровесников.

Blog post image

“Для меня очень важно улучшить жизнь таких как я. Тогда жизнь многих улучшится. Очень много ребят живут одним днем, не понимая, что завтра будет уже поздно думать о себе, о своей жизни, без участия взрослых. В этом смысле я очень благодарна SOS Детской деревне. Особенно Саре Алпысовне и Герману Гмайнеру, который все это придумал. Мой идеал и пример для подражания – это моя мама. Также очень помогают наставники – люди, к которым я могу обратиться по разным вопросам в любое время,” – говорит Асель.

Blog post image

У меня есть кредо – «Умей брать, умей отдавать и будь благодарным». Самый мой большой страх – это остаться одной. Но я верю в лучшее».

Blog post image

Участие в проекте помогло Асель развить в себе не только лидера, но и эксперта в области сопровождения молодых людей после выхода из-под опеки. Асель участвовала на Пленарной Сессии Европейского Парламента в Брюсселле (Октябрь 2012 г.), где презентовала с ребятами из стран СНГ и Восточной Европы рекомендации государствам о реформах по сопровождению молодых воспитанников. Как она сама отмечает, поездка за пределы Казахстана была ее мечтой: «Моя мечта сбылась.

Blog post image

О своих планах Асель говорит так: “Сейчас я работаю, коплю деньги на квартиру. Я знаю, чтобы что-то получить, надо это заслужить собственными усилиями. Но поскольку мои мечты – это реализованные цели, они у меня сбываются”.

2. Александр, или как он сам представляется Алекс, Коновалов. 20 лет

Александр размышляет немного в другом направлении. Больше всего он хочет создать семью, которая бы ни в чем не нуждалась. Самым дорогим в жизни являются его близкие, родные и друзья. И он старается никогда и ничем их не огорчать. А также делает все, чтобы им могли гордиться.

Blog post image

В этом году окончил на отлично учебу в колледже и поступил в Академию на техника-программиста.

«Компьютеры – это моя стихия. Буду писать программы. Хочу на себя работать, не хочу работать на кого-то. Успел уже поработать, начиная с автомойщика до оператора в компьютерном клубе».

Blog post image

Он отлично понимает важность значения международного языка. Закончил четыре уровня английского. Уровень достаточно высокий, но Алекс не останавливается на достигнутом. При чем на оставшиеся два уровня он хочет заработать сам.

Кроме отличных результатов в учебе, Александр всегда хорошо показывает себя и в спорте. Никогда не сомневается в здоровом образе жизни.

Особое внимание уделяет любимому виду спорта – футболу.

«Играю в него с 13 лет. Можно сказать даже профессионально. Раньше играл в команде «Кайрат»  по футзалу. Недавно взяли в лигу любителей футбола».

У Алекса очень много друзей. Но самых близких только двое, не считая братьев и сестер.

Blog post image

«Ребята из деревни, Алмас и Аскар. Со второго класса дружим, а в семье мне все близкие».

Очень высоко ценит в людях честность, справедливость, преданность, искренность. И сам всегда придерживается своих жизненных принципов.

3. Кымбат Беркалиева. 23 года

Кымбат всего несколько месяцев назад вернулась из Америки. Сейчас вместе с мамой живет SOS Детской деревне Алматы.

Blog post image

7 лет она провела за границей. Все, чему она научилась, она с радостью готова передать другим детям. Двери ее домика всегда открыты. Кымбат никогда не откажет в просьбе поделиться опытом, помочь с английским, подсказать в тех или иных вопросах.

Школу закончила в Коста-Рике. В 16 лет она выиграла стипендию для детей-сирот в United World College. Училась по программе IB (International Bachelor – международный бакалавриат).

«Нужно было знать английский. Но кроме знаний, смотрели на поведение, на умение презентовать себя. Рассказывали про программу. Программа предусматривает два года обучения, но я училась 3 года, потому что мой английский был не на самом высоком уровне. Это получается 10,11 и 12 класс».

После колледжа Кымбат училась в университете штата Айдахо.

«Могу с уверенностью сказать, Америка меня не так изменила как Коста-Рика. Все-таки там была я меньше, наверное, поэтому кажется, что знаний там получила больше. Все было ново и удивительно – как мне такой маленькой открылся огромный-огромный мир».

Blog post image

Наверное  и это повлияло на Кымбат в её выборе изучать историю. «Если учишь историю - это означает, что ты хочешь быть юристом. Я очень хочу продолжить учебу и начать изучать права человека. Хотела бы работать в ООН».

Blog post image

Если она не уверена в том, что ее деятельность приносит какую-либо пользу обществу, она просто не станет ей заниматься. За два месяца на родине она успела поработать в лизинг-компании две недели, где была переводчиком, ассистентом и менеджером по связям. Сейчас Кымбат работает оператором в отеле – помогает иностранным гостям, принимает звонки, отвечает на вопросы.

Blog post image

«Если пользы нет в том, что я делаю, то это точно не мое. Как то я работала в организации, помогающей беженцам открывать свой бизнес. Помогали с минидетским садиком, покупали для них вещи, чтобы они смогли получить сертификат о том, что они в состоянии воспитывать своих детей. Это мне понравилось. Когда видишь результат, понимаешь, что делаешь действительно что-то важное».

2
1317
4