Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:34, 15 сентября 2013

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ПРОВЕРОК

В статье 10 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном деле в Республике Казахстан» (далее – Кодекс) указано, что одной из основных обязанностей таможенных органов является осуществление таможенного контроля в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза.
В связи с чем, в Кодексе предусмотрена отдельная глава регламентирующая вопросы о порядке проведения таможенных проверок.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 3 июля 2013 года № 121-V «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан и в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам исключения противоречий, пробелов, коллизий между нормами права различных законодательных актов и норм, способствующих совершению коррупционных правонарушений» в Кодекс были внесены изменения, а именно в статье 221-1 «Оформление результатов таможенной проверки и принятие решений по ее результатам».
Согласно пункта 1 вышеуказанного Закона по завершении таможенной проверки должностными лицами таможенного органа составляется акт таможенной проверки.
Кроме того, согласно статьи 221-1 настоящего Кодекса по результатам таможенной проверки, при проведении которой были выявлены нарушения таможенного законодательства Таможенного союза и (или) законодательства Республики Казахстан, выносится уведомлене о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пеням и (или) требование об устранении нарушений по формам, установленным уполномоченным органом в сфере таможенного дела.
Уведомление выносится в случаях, когда по результатам таможенной проверки выявлены нарушения, повлиявшие на обязанности по уплате таможенных платежей, налогов.
Требование об устранении нарушений, выявленных в ходе таможенной проверки, выносится в случаях, когда по результатам таможенной проверки выявлены нарушения, не повлиявшие на обязанности по уплате таможенных платежей, налогов.

Отдел правового обеспечения
ДТК по ЮКО

0
190
0