Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
2
03:17, 14 сентября 2013

Немного о литературе

Hola, amigos)

Дочитав очередную книгу, захотелось написать о литературе, точнее о шести последних книгах, которые произвели впечатление( должно было быть пять, так звучит лучше, но, укоротить список не вышло)

Прочитав весть школьный маст-рид список, в большинстве случаев читаю книги по рекомендации друзей и знакомых или выбираю уже на месте в книжном магазине.

К слову, книги исключительно покупаю хард-копи, не всегда для того, чтобы перечитывать, а потому что есть в этом что-то - видеть у себя на полках все эти эпизоды чьей-то жизни, сказочные/драматичные/забавные истории и другие миры)) Кто-то коллекционирует марки, Я - книги) Не касается это только профессиональной литературы, которая устаревает после 6 месяцев после приобретения))

 

Итак, последнее прочитанное такое

Убить пересмешника, Харпер Ли

История противостояния одного человека за все то, во что он верит. Без драматизма, без фонового восхищения окружающих.

Повествование ведется от лица девочки Джин Луизы Финч, живущей в маленьком американском городке, где-то недолго после Великой депрессии, уродство общественного сознания, выраженное в расизме все еще имеет место быть.  Основное действо – судебный процесс против темнокожего рабочего Тома, ложно обвиняемого в изнасиловании белой женщины. Несмотря на то, что дело заведомо проиграно защищать Тома берется Аттикус Финч.

Роман произвел неизгладимое впечатление, а Аттикус Финч отныне стал воплощать образ нового молчаливого и стойкого героя в литературе.

Blog post image

 

Генералы песчаных карьеров, Амаду Жоржи

Роман бразильского писателя, кроме Маркеса, ничего из латиноамериканской литературы не читала. Поэтому эта книга стала открытием и откровением.

Роман про беспризорных детей, точнее их банду - «капитаны песка», промыслом которых является мелкий грабеж. Ничего сверх претенциозного: дружба,любовь,страдание и сострадание с той лишь разницей, что действие разворачивается в мире детей, которым по разным причинам приходится выживать и заботится о себе, не ожидая помощи ни откуда.

Как ни странно, несмотря на то, что в романе преобладают мотивы бразильского фольклора и латиноамериканского романтизма, абсолютно незнакомых обычному пост-советскому восприятию, читается как давно знакомая история, рассказанная давним знакомым.

Blog post image

 

На Западном фронте без перемен, Эрих Мария Ремарк

Вряд ли найдется среди нас тот, кто не слышал о творчестве Ремарка.

История молодых парней, которые не успели пожить в мирное время и которым приходится взрослеть в войну. Парни, оторванные от обычных условий жизни и непередаваемое сложное приспособление к новым, страх, смерть и прочие лишения, но как результат, единственная возможная реальность для них.

Становится понятной после прочтения концепция “ты воюешь за парня рядом”. Как твердит аннотация, это книга о потерянном поколении, лучше и не скажешь.

Blog post image

 

Самый запомнившийся отрывок

«...Мне кажется, что они слишком много говорят. У них есть свои заботы, цели и желания, но я не могу воспринимать все это так, как они. Иногда я сижу с кем-нибудь из них в саду ресторанчика и пытаюсь объяснить, какое это счастье — вот так спокойно сидеть; в сущности, человеку ничего больше и не надо. Конечно, они понимают меня, соглашаются со мной, признают, что я прав, — но только на словах, в том-то все и дело, что только на словах; они чувствуют это, но всегда только отчасти, они — другие люди и заняты другими вещами, они такие двойственные, никто из них не может почувствовать это всем своим существом; впрочем, и сам я не могу в точности сказать, чего я хочу»

 

Гениально, не правда ли?

 

Рассказы о Родине, Дмитрий Глуховский.

Немного депрессивное, местами жуткое видение России автором. Нет лести, нет приукрашиваний, нет и преувеличений, только уродливая правда о том, какая она на самом деле его Родина.

Все изъяны и болезни общества лаконично собраны в рассказах с говорящими названиями. Нет ответов на традиционное кто виноват и что делать, есть как оно сегодня.

Написано гениально простым языком и читается, без шуток, за один раз

Blog post image

 

Откатчики. Роман о крысах – Колышевский Алексей

Название говорит само за себя, роман о новом виде - homo-выживалец. О поколении, которое не то, чтобы не ведало напрочь об излюбленных нами ценностях типа семья, дружба, высокие чувства, нет, которое осознанно выбрало другой путь. От чего и пугают таковые новые неизвестные люди, проще думать, что человек делает то или иное на наш взгляд неприглядное действие потому, что воспитан иначе, потому что жизнь не была сахаром, а не потому что он знает, что хорошо и что плохо, и тупо просто выбирает то, что удобно.

 

Сам роман, это как раз сбежать из дома на какую-нибудь вечеринку в школе, вроде неправильно, зато адреналина и эмоций шквал

Blog post image

Духless. Повесть о ненастоящем человеке – Сергей Минаев

Более противоречивых рецензий перед прочтением никогда не читала, что, собственно, и смотивировало прочитать. Более чем уверена, что все смотрели и многие читали.

Язык повествования блестящий, тонко переданы мельчайшие эмоции и полутона, минимум лирических отступлений, максимум слэнга и неприглядных, зато правдивых мыслей и поступков.  Мастерски собраны в одном персонаже черты тысячей молодых людей, от чего можно утверждать, что главный герой имеет полное право претендовать на героя своего времени, безусловно.

Читать в подростковом или же другом нестабильном этапе жизни не рекомендуется, придется противостоять рождающимся в процессе чтения эмоциям.

Прочитать Духless – сесть в машину и в одиночку прокатиться на большой скорости по ночному городу, неторопливо созерцая все, что за окнами.

Blog post image

 

Вот на что Я потратила свое время))

 

А что из прочитанного недавно посоветуете Вы?

 

2