Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
9
08:58, 13 сентября 2013

Женева

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Этим летом я посетил Женеву. Так как в моем представлении Швейцария альпийская страна, я думал, здесь будет прохладно. Но в Женеве было жарко. За все пять дней ни одного облачка. Ухоженный сытый город. Сразу вспомнил эпизод из фильма «Семнадцать мгновений весны», когда Штирлицу подали меню в швейцарском ресторанчике. Там значилось девять видов сметаны, но не было простой обычной сметаны, которой захотелось штурмбанфюреру. Страна непуганых бюргеров. Правда, то там, то здесь высятся купола мечетей. Самый удачный социально-религиозный проект арабов потихоньку завоевывает и эту страну.

Я не люблю тихие города, как Женева. Мне больше по душе бурлящий ритм мегаполисов. Зато такие города по душе дипломатам, шпионам, банкирам. Большие секреты и большие деньги любят тишину. Хотя, судя по голливудским фильмам, здесь как раз бурлит закулисная жизнь. Но я не Алиса, и что творится в Зазеркалье мне неведомо. А так здесь народ доброжелательный, все улыбаются. Все стараются подсказать объект, который вы ищете. Правда в старом городе установлен памятник женевской девочке, которая умерла от побоев родителей.

Женева любимый город дипломатов – европейское отделение ООН, ВОЗ, ВТО. И в соседней Лозанне расположена штаб-квартира многих международных организации. Побережье Леманского (Женевского) озера любит и наша властная и деловая элита. Хотя, не только наша. Оно притягивало многих знаменитостей мира. В городке Монтре жил Чаплин, Набоков, Фредди Меркьюри... Наверное и сейчас живут кто-то из небожителей. Пока не умрут, не узнаешь.

Русскоязычный гид привел нас на площадь перед зданием европейского отделения Объединенных Нации. Она мимоходом отметила, что там главный - подданный России. Я возразил, что это наш бывший министр иностранных дел, но женщину невозможно было убедить. Она утверждала, что собственными ушами слышала, как он на пресс-конференции сказал, что он представляет здесь Россию.

Побывал в Ботаническом саду. Здесь так же тихо, чисто и малолюдно. В тени деревьев прохладно, поют птички, журчат ручьи. В оранжерее учитель что-то рассказывает школьникам. Видимо проводит занятия по ботанике. Посидел на скамейке, покормил птиц. Вспомнил наш заросший Ботанический сад, который освобождается от прошлогоднего сухостоя стихийными пожарами, и не убранные алматинские тротуары, где ты знаешь каждую выбоину. Но все же мне захотелось на родину. Здесь мне не хватало тех незнакомых вроде бы тебе людей, но со знакомыми чертами и овалом лица; слов, не обязательно обращенных к тебе, но на понятном тебе языке. На следующий день мы полетели домой. Самолет поднял нас в небо, и из иллюминатора открылся красивый вид на Женеву. Там в объятиях голубого озера, который нежно лобзал его уста, мирно дремал счастливый город – город часовщиков-гугенотов, банкиров и дипломатов.

9
372
2