Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
02:30, 14 сентября 2013

Добрые истории от Паскаля Кэмпиона

Blog post image

"Butterflies"

Вольно именуя себя наблюдателем искусства, я хочу рассказать об одном художнике, чьи работы, выполненные в стиле небрежных скетчей, захватили мое внимание, довольно прочно засели в голове и подали идею написать данный пост.

Хотя, возможно, активные пользователи ВК уже могли заметить его творения в пабликах вроде “I love art” или “Just design”. И будучи в недалеком прошлом таким же вконтактером, я узнала о существовании этого художника именно там. Однако, любование десятком скетчей было крайне недостаточно, поэтому найти его официальный сайт и блог не составило титанического труда :)

Итак!

Паскаль Кэмпион (Pascal Campion) – это художник, который создает на своем планшете удивительно добрые и светлые истории, рождающие улыбку и теплые воспоминания. Простые сюжеты, повседневности жизни, не теряющие при этом своего очарования – это то, чем и радует Паскаль Кэмпион, каждый день представляя по одному скетчу на своем блоге (на который, кстати, можно оформить подписку и каждый день получать сюрприз от Паскаля).

Наверное, для тех, кто еще не знаком с Паскалем и его работами, вот несколько творений из его коллекции:

Blog post image

"In Kansas"

 

Blog post image

"From sun to sun down"

Blog post image

"Happy Hour"

 

Blog post image

"Lost and found"

 

Blog post image

"It was in August"

 

Blog post image

"The right spot"

Blog post image

"Night on the city"

 

Blog post image

"Midnight Hug"

 

Blog post image

"Baby loves mommy"

Blog post image

"Haleyjo's unicorn"

Паскаль Кэмпион работает в студии с высокими потолками в Сан-Франциско. Он женат и у него маленькая дочка.

Из интервью, что я прочла, запомнилось следующее. Быть художником очень просто и очень сложно – нужно рисовать, но не просто рисовать, а рисовать много и постоянно, оттачивая при этом свое мастерство и технику. Талант в таком случае это нечто зыбкое и абсолютно эфемерное явление, ибо без практики в художественном деле одному таланту не выжить – он исчезнет практически бесследно (что-то похожее я наблюдаю в собственном случае). В общем, ребята-начинающие и продолжающие художники, не останавливайтесь, не бойтесь экспериментировать и пробовать, и самое главное, любите свое дело.

В моем личном случае, я вполне могла бы пойти по стезе искусства, так как во мне есть некая предрасположенность, что талантом назвать сложно, но определенно что-то есть. Увы, многого во мне и недостаточно - упорства, любви к рисованию, чтобы оно стало больше чем хобби; какой-то устоявшийся план о  стабильной и надежной работе в будущем выиграл в приоритетах, если и не моих, то моих родителей. Но любовь к творчеству, от которого я получаю невероятное наслаждение, и любование окружающим миром разбавляют мою рутинную от учебы и быта жизнь. А работы Паскаля Кэмпиона одновременно вдохновляют творить, создавать и развиваться, также как и заставляют оглянуться на каждодневные моменты жизни, и вспомнить что-то невероятно дорогое вашему сердцу, жизненно важное и абсолютно не сложное по своей сути.

 

Blog post image

"Утро"

Blog post image

"Без слов"

Blog post image

"Танец"

Сам Паскаль называет свои работы историями, потому что без истории есть всего лишь изображение, не несущее какого-либо смысла, а вот история заставляет ваше воображение представлять, думать, создавать, фантазировать, мечтать и многое другое. Поэтому Паскаля Кэмпиона можно с уверенностью величать замечательным рассказчиком, потому что его истории, не обязательно со сложным и запутанным сюжетом, а как раз наоборот довольно простые, но при этом невероятно искренние и добрые.

Можно листать и листать его скетчи, ибо их действительно множество, и наполнять себя теплотой, идущей от каждой картинки, в конечном итоге возвращаясь в реальность, полную таких же незамысловатых историй и светлых картинок, на которые мы иногда забываем обращать внимание. Нет, мы совсем не безнадежны, просто о самом главном себе нужно время от времени напоминать, и Паскаль Кэмпион, на мой взгляд, с успехом это делает.

 

Наверное, лучше всего Паскаль сам расскажет о себе, своей работе и семье, и покажет процесс создания своих рисунков.

 

Официальный сайт художника здесь http://pascalcampion.com (там же и ссылки на интервью и официальный блог)

 
7