Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:11, 12 сентября 2013

Следующий шаг в развитии Всеобъемлющего Интернета и городов

Блог Шейна Митчелла (Shane Mitchell), старшего менеджера консалтингового подразделения Cisco Consulting Services

Сегодня руководители государственных и общественных организаций, а также представители бизнеса предъявляют к городам совершенно новые требования, а специалисты по городскому планированию, архитекторы, строители, представители транспортной отрасли и сферы обслуживания быстро переходят к так называемой “цифровой урбанизации”.

С точки зрения государственных и общественных организаций, город становится совокупностью множества взаимно подключенных сетей, формирующих Всеобъемлющий Интернет. Таким образом, города служат  “питательной средой” для развития Всеобъемлющего Интернета.

Специалисты консалтингового подразделения нашей компании (Cisco Consulting Services), работающие с государственными и коммерческими организациями, начинают работу по оценке потенциального влияния Всеобъемлющего Интернета на эти организации, исходя из того, что государственные и общественные организации должны получить такие же возможности, как представители бизнеса, в области создания новых и совершенствования существующих услуг.

 

Чтобы реализовать это на практике, городские власти должны понять, каким образом работают — вместе и по отдельности — компоненты Всеобъемлющего Интернета и какова их роль в поддержке будущих городов и человеческих сообществ.

Концепция развития интеллектуальных городов (Smart City) и сферы обслуживания горожан стала основной темой конференции Meeting of the Minds 2013, проходившей в Торонто 10-11 сентября 2013 года. На конференции был организован международный диалог представителей государственного и частного сектора, неправительственных организаций, сферы образования и гражданского общества. Лучшие умы из сферы градостроения обсудили вопросы согласования таких ключевых областей, как мобильность, строительные системы, энергетические и водные ресурсы, финансы.

Cisco уже более десяти лет сотрудничает с городами в разных странах.  Компания помогает решать приоритетные проблемы городского управления и бизнеса, разрабатывает новые бизнес-модели и модели управления, развивает государственно-частное партнерство, а также вовлекает граждан в совершенствование сферы услуг, которыми пользуются физические лица, организации и все сообщество горожан. Тесно сотрудничая с властями Амстердама, Ниццы, Нью-Йорка, Бусана, Чикаго и многих других городов, Cisco находится на переднем крае формирования нового мышления в области совершенствования существующих и строительства новых городских поселений.

Использование в городах новых технологий вызвало существенные  перемены в следующих областях:

 

1-й этап: сетевые инфраструктуры;

2-й этап: трансформация цифровых общественных услуг;

3-й этап: использование мобильности и личных сетевых соединений;

4-й этап: рост объема данных (открытых данных и данных, поступающих в реальном времени от датчиков, подключенных устройств и приложений);

5-й этап: использование данных и аналитических средств.

Мобильные данные

Сеть служит не только для передачи данных, но и для их интеллектуальной обработки. Интеллектуальные сетевые функции обеспечивают предоставление  коммерческим и государственным структурам полезной информации для совершенствования бизнеса и государственного управления. Создается распределенная архитектура, позволяющая анализировать данные на границе сети (в реальном времени) и в облаке (в пакетном режиме). В сеть все чаще встраиваются функции высокопроизводительных вычислений для фильтрования, экранирования и анализа данных в режиме "data in motion" (переводится как «мобильные данные»[1]). Анализ данных на уровне сети предоставляет все больше полезных идей для развития бизнеса, принятия важных оперативных и политических решений, внедрения прибыльных услуг в государственном и частном секторах, а также для управления городским хозяйством.

Совершенствование доступа к сетевым интеллектуальным функциям, работающим на границе сетей, приближает информацию к пользователям и помогает вовлекать горожан в процессы городского управления. Платформы анализа данных, учитывающие местоположение, и приложения, предоставляющие данные розничной торговле, финансовым учреждениям, строительным и эксплуатационным организациям, помогают лучше понимать ситуацию, накапливать опыт и внедрять передовые методы, уже применяемые в лучших городских проектах.

Кроме того, внимание городских властей и организаций все чаще привлекают новые подходы к моделям управления городским хозяйством, создание государственно-частных экосистем с помощью технологий совместной работы, разработка новых привлекательных услуг для граждан, вовлечение граждан в важные социальные процессы, использование новых технологических архитектур для решения задач во всех перечисленных областях.

Уроки первых проектов данного типа и типовые архитектуры, созданные в рамках этих проектов, могут предоставить другим городам готовые шаблоны для разработки собственных стратегий и инициатив.

Точка зрения компании Cisco по всем этим вопросам изложена в документе под названием The Internet of Everything for Cities[2] («Всеобъемлющий Интернет для городов»).

 

Метки: Cisco, Всеобъемлющий Интернет, «умный» город, консалтинговое подразделение Cisco Consulting Services, градостроение.

Кстати:

·         Первая в мире виртуальная мэрия - совместный проект городских властей Ниццы и Cisco - http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/03/030613b.html

 

[1] Подробнее об этом – на веб-странице http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/07/073013a.html.

[2] См. http://www.cisco.com/web/about/ac79/docs/ps/motm/IoE-Smart-City_PoV.pdf.

 
0
167
0