Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:44, 12 сентября 2013

Как избавиться от осенней депрессии?

Осенняя депрессия...

Лето кончилось, однако не стоит опасаться холодов и осенней депрессии (на языке медиков ее называют Сезонным аффективным расстройством). Смена сезонов не так страшна как многим кажется. Большинство людей раздувают ее значимость, – так говорят результаты исследования, проведенного сотрудниками Университета штата Орегон (США).

В течение эксперимента ученые побеседовали с более чем 800 добровольцами, которые высказались, что страдают от чувствительности к переменам года. Изучив информацию, которая была получена в течение этих бесед, исследователи обнаружили, что на изменение настроения не влияет перемена солнечной активности или перемена погодных условий. Большинство участников исследования страдали хандрой из-за понижения физической активности и социальных отношений. Со слов ученых, именно это приводит к возникновению депрессии.

Наверное, немало людей, которым по душе лето и которые расстраиваются, когда его последний месяц подходит к концу. Ведь после него в воображении рисуется унылая осень, а за ней еще более унылая зима. Однако настроение можно подымать искусственно. Уныние можно победить посредством хобби или тренировок в спортзале. Поэтому, готовясь ко встрече с холодным временем года, ты можешь, к примеру, составить себе новую программу тренировок или договориться чаще встречаться с друзьями. «Если же твое настроение меняется слишком сильно, то тебе стоит показаться врачу. Сезонное аффективное расстройство чаще всего наблюдается у большинства людей осенью и продолжается до самой весны», – говорит руководитель группы исследователей, доктор философских наук Дэвид Керр.

«Возникновение депрессии происходит постепенно. Обычно ее причиной не являются кратковременные стрессоры, такие как неудачи или страх. Чаще всего она случается из-за продолжительных стрессоров (утомление от длительной активности, опасные ситуации)», – отмечает Дэвид Керр.

Кстати, медики говорят, что отлично помогает от депрессии терапия ярким светом. Сеансы продолжительностью от 30 до 45 минут, по 3-5 раз в неделю могут хорошо помочь во время хандры.

Еще больше интересного на menshealth.kz

0
483
5