Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:44, 11 сентября 2013

Кому доверить самое дорогое?

Мы часто произносим слово Учитель, но не задумываемся, какую огромную роль играет он  в нашей жизни. Многие согласятся с тем, что учитель - это не просто профессия, это миссия. Ведь всех нас во многом сформировала школа, и в первую очередь наши педагоги. Трудно переоценить заслуги талантливого учителя, который открывает перед ребенком дверь в мир знаний, влияет на формирование его человеческих качеств, закладывает основы его будущего... Сколько сил, труда, души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли счастливыми людьми. Каждый день,  из года в год учитель отдает себя детям.

Вот и в СОШ №10 г. Экибастуза не просто работает, а трудится замечательный высококлассный педагог Мельник Клара Фанисовна. Её профессиональным кредо является глубокая вера в то, что каждый ребёнок талантлив! Поэтому ей, как  Педагогу с большой буквы,  всегда удается  помочь каждому ребенку  раскрыть себя, показать все свои возможности. Она умеет увидеть, разглядеть, не пропустить в ребенке все лучшее, что в нем есть, и дать импульс к  самосовершенствованию через развитие творчества.

У Клары Фанисовны есть и своя профессиональная  философия: любить и понимать своих учеников, принимать, сострадать, помогать. Ведь она считает, что её ученики- это её дети. Всем известно, что период детства очень важен в формировании личности и небезразлично, должно быть нам, что мир детских чувств ещё очень хрупок. Бестактность, насмешка, унижение – в итоге у ребёнка теряется вера в себя, а богатство, скрытое внутри, тускнеет, чернеет, умирает. Дети прячут свои способности в себя, перестают интересоваться удивительным разнообразием мира, становятся как все. Но Кларе Фанисовне легко удается  достучаться до самых сокровенных уголков детской души. Помочь поверить в себя!

Клара Фанисовна - не просто учитель.  Она – первый учитель, который входит в жизнь ребёнка и его семьи. Родители с уверенностью доверяют ей самое дорогое, что у них есть, – своих детей. И не напрасно! Ведь именно Клара Фанисовна умеет сделать учение ребенка радостным и полезным, а родителей верными соратниками, единомышленниками. И каждой семье она становится хорошим другом на всю жизнь, потому что только она способна не расплескать, не растерять  доверие, которое так щедро дарят ей ученики и их родители.

Её  призвание –  учитель.  Именно призвание, а  не профессия,  не общественное положение, не хобби, не работа.... Для нее  «учитель» – это жизнь (смысл жизни). Она не работает  учителем, она  живет учителем.

В её  понимании учитель – человек постоянно находящийся в поиске, выявляющий проблемы, ставящий цели, достигающий результата. Когда все время кажется, что что-то можно изменить, улучшить. И снова поиски, переживания, бессонные ночи. Вот так и живет она  с тех пор, как пришла в школу в далеком 1985 Году.

Школа – вот  стихия Клары Ф.!В школе она не только добрый понимающий педагог для детей, но и отзывчивый коллега, искренний и надежный.

 

Её девиз:  ЧТОБЫ ИМЕТЬ ПРАВО УЧИТЬ,

НАДО ПОСТОЯННО УЧИТЬСЯ САМОМУ.

Она никогда не останавливается на достигнутом, ищет, учиться каждый час и у каждого, творит и изобретает, идёт вперед. Организация проектной деятельности, использование компьютера на уроке, подготовка презентаций, открытые уроки и мероприятия – только небольшая часть её деятельности. А в ответ благодарные, восторженные взгляды учеников – настоящая награда за труд.

Девиз Клары Ф. как учителя начальных классов: «Стать первым учителем не по счету, а по уважению!». А добиться этого можно только высоким мастерством, которое не является случайной удачей или счастливой находкой, а достигается систематическим, кропотливым поиском и трудом, наполненным тревожными раздумьями, открытиями и неудачами.

 
0
245
0