Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
7
23:39, 10 сентября 2013

О работе некоторых зарубежных консульств и посольств в Казахстане

Все мы когда-либо будем путешествовать по миру. Однако, для этого нам понадобится виза в паспорте. Что такое виза? Виза это разрешительный документ, дающий право человеку на пересечение тех или иных границ (Wikipedia.org). В данном вопросе многие пользуются услугами туристических агентств, которые сдерут с вас немалую сумму денег за это. Ну а если вы захотите сами оформить визу, или же вам понадобится другая категория визы, которую тур.агентство не сможет открыть, то вам надо будет лично обращаться в посольство или же консульство той, либо иной страны. Я на личном опыте испытал все «прелести» получения «разрешительной наклейки» и вот что могу сказать:

Blog post image

Япония – быстро, комфортно, бесплатно, но не для всех. Сервис отличный, очереди нет, персонал вроде приветливый (за тонированным стеклом толком не видно, улыбается человек или нет). Визовая анкета всего на 2 страницы, правда, заполняете ее в файле PDF, и сохранить ее не получится. Но для получения визы (любой) вам потребуется пригласительное письмо от принимающей японской стороны. И это лишь для однократной визы. Ну, а чтобы получить многократную визу, то вас должна приглашать «авторитетная и крупная» компания, например, как Fujitsu.

Сроки получения визы: от 5 до 7 дней.

 

Blog post image

Индия – быстро, но подход алчный. Очереди нет, персонал отличный, относится к вам с пониманием, пригласительное письмо может написать вам кто угодно. Но если ваша заработная плата не понравится консулу (т.е. вас определят как не платежеспособного и не выгодного для экономики страны клиента), то вам могут и отказать в визе. Анкета на 4 страницы заполняется он-лайн с возможностью сохранить ее, где надо будет также указать ваших бабушку и дедушку, и их происхождение. Все из-за конфликта с Пакистаном. Порядка 6-8 вопросов связанных с этой страной. Если вы женщина и вам не за 30, то вам понадобится разрешение на поездку от мужа или отца.  Виза платная. Стоимость около 40$.

Сроки получения визы: от 3 до 5 дней.

 

Blog post image

США – много вопросов в анкете, запись на собеседование он-лайн. Правда, дороговато немного. Оформлял визу за 150$. Возможности американской базы данных позволяют вам не тратить время на заполнение анкеты, если вы вновь подаете на тип визы, который был у вас до этого.

Сроки получения визы: Обычно собеседование назначается на месяц, следующий за месяцем подачи всех документов. Виза, как правило, выдается через несколько дней после собеседования.

 

Blog post image

Великобритания – только вчера подавал заявление на визу. 114 вопросов в анкете (почти как на ЕНТ), очень много категорий виз, что можно просто напросто запутаться. Анкета заполняется он-лайн, запись на собеседование тоже производится средствами Интернета. Биометрия обязательна. Пригласительное письмо не забудьте. Перед тем как заполнить анкету, посчитайте все свои официальные доходы, и приблизительные расходы в Англии. Прием документов осуществляется только в Алмате. Пора бы им уже в столице открыть приемную. Стоимость от 160$ и выше.

Сроки получения визы: через 2 недели.

 

Blog post image

Ну и самое ужасное консульство: Китай – добро пожаловать в допотопный век! Читал статью про ситуацию в Алмате, так вот, в Астане не лучше. Начнем с очереди: чтобы подать документы на визу, вам надо встать в 4 утра, и к 5 быть уже перед посольством. Возьмите ручку и бумагу, чтобы было, куда очередь записывать. Консульство начинает прием с 9:30 утра и закрывает двери в 12:30. К 9 утра очередь насчитывает более 50 человек. В течение рабочего времени удается сдать документы на визу лишь 8-10 гражданам.

Blog post imageАнкета состоит из 4 страниц, заполнить надо либо на русском, либо на китайском. Если у вас имеется пригласительное письмо, то вы можете обойти всю очередь, но в консульстве вы встретите очередную проблему – прием документов осуществляет человек, не понимающий ни казахского, ни русского языков. Однако сидящий в соседнем окошке казахстанский специалист с радостью поможет вам с переводом. Виза платная. Лучше всего обратиться в тур.агентство. Так хотя бы в очереди мучиться не будете.

Срок выдачи паспорта: 2-3 недели.

И так, самое удобное консульство определить сложно, так как у каждого свое мнение, и у каждого свои представления об удобстве. Но мне кажется, что многие согласятся с тем, что Китай здесь явно выделяется.

Всем удачи и отличного путешествия!

Автор: Тимур Сейдалин

Источник: Gonzo.kz

Подписывайтесь:

Наша страница в ВКонтакте

Наша страница на Facebook

Наш аккаунт в Twitter

 

7