Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:39, 10 сентября 2013

О колледже мирового уровня, городе Атырау и местных студентах

Прибыв в нефтяную столицу, я не преминула воспользоваться возможностью лично пообщаться с канадским преподавателем колледжа мирового уровня в Атырау Denis Beaulieu задать ему пару  вопросов.  Итак…

 

Blog post image

Г.Р.: Почему именно Казахстан Вы выбрали для своей преподавательской практики?

Дэнис: Я искал новые интересные проекты в сфере образования. И, когда услышал о возможности преподавания  в Казахстане, сразу согласился. На тот момент это был идеальный вариант для меня.

Г.Р.: Как Вам казахстанские студенты, чем они отличаются от канадских?

Дэнис: Мои канадские коллеги, находящиеся здесь  со мной в Атырау, с  удовольствием преподают, делясь своим опытом с местными учителями. Студенты здесь очень заинтересованы в получении образования. И недавно я говорил коллегам  о том, что в Канаде обычно студенты занимают последние ряды, здесь же, наоборот, студенты  стараются сесть поближе к преподавателю.

Blog post image

Г.Р.: Как, по-Вашему, строятся отношения  «преподаватель - студент»?

Дэнис: Я думаю, должна присутствовать дружелюбная  атмосфера, а отношения строятся на взаимном уважении друг к другу. Тогда студент будет больше стремиться к получению знаний.

Г.Р.: На Ваш взгляд, чем отличаются канадская и казахстанская модели образования, какие преимущества и недостатки  существуют?

Дэнис: Насколько я знаю, в казахстанских учебных заведениях преподаватели  говорят больше, чем сами студенты. В тех учреждениях своей страны, где  я имел возможность преподавать, студенты  боятся задавать вопросы, когда на лекциях говорят в основном педагоги. Здесь же студенты активнее, не стесняются задавать вопросы преподавателям, когда им что-то непонятно,   стараясь получить максимум знаний.

Blog post image

Г.Р.: Как Вам город  Атырау?

Дэнис: В Атырау жарко и солнечно, мне это нравится. Дело в том, что город  Калгари,  в котором  я живу в Канаде,  не такой солнечный, часто идут дожди. Здесь мы часто вместе с моими коллегами прогуливаемся по городу,  посещаем местные рестораны и кафе. Здесь очень вкусно готовят  и,  вообще, мне нравится этот город и местные жители  (улыбается).

Г.Р.: Ваши пожелания нашим студентам.

Дэнис: Сейчас для меня мои студенты – самые близкие мне люди, мои друзья. У каждого человека есть какая-то своя мечта, и я хотел бы пожелать  моим ученикам, чтобы мечта каждого из них реализовалась. Калгари – это город с большими возможностями, и я надеюсь, что знания, полученные  здесь в Атырау и оттуда, из Калгари,  в будущем  студенты смогут применить в своей будущей работе.

Г.Р.: Большое спасибо за интервью!

Blog post image

В данное время колледж мирового уровня  APEC Petrotechnic в городе Атырау продолжает набор абитуриентов. В начале обучения студенты проходят программу Foundation, разработанную для улучшения знаний английского языка.  Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем ребята могли  лучше понимать зарубежного преподавателя и с легкостью сдавать сессию. Но, как говорится, «трудно в учебе, легко в бою».Пожелаем удачи студентам!

 

Беседовала с Дэнисом Гуляим Рашитова

0
1104
0