Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
15:35, 10 сентября 2013

Мошенничество на Android

Узнал я, что стал жертвой мошенников пару часов назад. Закинул на баланс тысячу тенге, проверил через несколько минут, осталось всего триста. Пипец... Сразу же вопрос, где мои деньги? Оказалось, после пополнения баланса, шустрый андроид отправил смс-ку на короткий номер 9683, пришла ссылка на непонятный сайт с непонятным паролем. Раньше на такие сообщения внимания не обращал, но теперь у меня ушли деньги (видимо они уходили у меня и раньше, но я как-то не замечал)))).

Первым делом полез, конечно же, в Гугл, он как всегда на высоте и показал в первых позициях самую нужную статью. Оказалось, что многие люди уже стали жертвами вирусных смс-ок, причем вирус может зайти как при скачивание безобидных игр и даже при открытии спам-смс. Сразу же удалил все приложения, остались только самые нужные.

Ладно, допусти вирус удалился вместе с вредными приложениями, кто же мне деньги вернет? Полез на сайт своего сотового оператора, оказывается, этой проблеме посвящен целый раздел. Там очень подробно написано, о том, почему мой оператор не несет никакой ответственность за такого рода мошенничество)))).

Несколько советов от меня, как обезопасить себя от мошенников:

  1. почаще проверяйте баланс, смотрите отчеты по затратам, возможно именно сейчас с вашего номера уходят деньги
  2. обращайте внимание на все смс на вашем телефоне
  3. поменьше скачивайте всяких приложений, там могут быть вирусы
  4. обращайте внимания на права доступа ваших приложений, у них не должна стоят галочка на поле Доступ к смс

Вот и все, не повторяйте моих ошибок, будьте бдительны)))

0
183
0