Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
10
05:00, 10 сентября 2013

Отдых на Коста-Смеральда

Если летом оказались в Италии, то помимо городских достопримечательностей Милана, Рима, Флоренции и Венеции, обязательно посетите Сардинию и ее курортную зону Коста-Смеральда - самый изысканный солнечный и морской курорт не только Италии, но и всей Европы. Впрочем сюда приезжают также туристы и из США, Канады и Японии.

Blog post image

А когда-то на Сардинии не было ни одного курорта. Появился курорт Коста-Смеральда благодаря арабскому шейху Карим Ага Хан, чья яхта сломалась недалеко от здешних берегов. Потрясающая природа, исключительно белый песок, изумрудное море и насыщенный воздух покорили миллиардера, и он решил создать на Сардинии собственную Ривьеру с полями для гольфа, стоянками для яхт и ресторанами.

Blog post image

Впрочем, пейзажи Коста-Смеральды пригляделись не только арабскому шейху. Местные говорят, что Коста-Смеральда любимое место отдыха селебритис - Мадонны, Джулии Робертс, Тома Круза, Леонардо Ди Каприо, Наоми Кэмпбелл, Романа Абрамовича и многих других знаменитостей. Здесь запросто можно встретить и старичка-мафиозника Берлускони и его дружков. У Берлускони на Коста-Смеральде семь вилл и пожалуй только ленивый не говорит о его известных на всю Италию «бунга-бунга пати». Но даже если вы не относитесь к классу знаменитых, богатых и мафиозных, все же здесь можно отыскать свой вариант отдыха с насыщенной программой, активным спортом и доступными апартаментами, будь то стандартный отель, туристическая деревня, кемпинг, клубный отель с полным пансионом или эксклюзивный отель закрытого типа.

Помимо кучи отелей, ресторанов, магазинов, баров и модных клубов в Коста-Смеральда имеется масса престижных бутиков. Так, к примеру, встречаются магазины Lois Vuitton, D&G, Gucci, Versace, Tiffany, Chanel, Prada. Так что если имеются деньжата, пожалуйста, шопинг до часу ночи. Но в прочем это мало интересует туристов – основная масса приезжает понежиться на пляже, подышать морским воздухом и съесть порцию спагетти кон Боттарга с сушеной серой икрой кефали.

Blog post image

Blog post image

Что касается развлечений, то здесь их предостаточно. Это не Турция, не Египет и не ОАЭ, где предложат только морскую прогулку. Здесь же есть всё. Среди туристов Коста-Смеральды огромной популярностью пользуются дискотеки на плаву. Самым «пафосным» местом считается ночной клуб Billionaire. Кроме ночных танцев, можно играть в большой теннис или гольф (лучшие поля для гольфа), или заняться конной ездой, на Коста-Смеральда также можно заняться глубоководной рыбалкой (благо море прозрачное, а рыбы много), серфингом, виндсерфингом и очень крутым дайвингом (чем мы и воспользовались).

Blog post image

Blog post image

Бесспорно, основной ценностью Коста-Смеральды являются ее пляжи. В основном на побережье расположены песчано-белые пляжи. Среди основных пляжей Коста-Смеральды Спьяджа делль Принчипе - длинный полумесяц с мерцающим белым песком. Другой белоснежный пляж - Лисчиа Ружа находится между холмов, покрытых можжевельником и оливковыми деревьями. Еще один замечательный пляж - Каприччоли. Идеальный участок белого белого, очень нежного мелкого песка.

Blog post image

Конечно, есть пляжи, где можно загорать, купаться и отдыхать «в чем мать родила». В Италии натурализм развит прекрасно, да и потом на пляжи Коста-Смеральды, как правило, приезжают люди с красивыми мыслями и физической формой. Поддержанию хорошей формы способствует и климат, так как в Италии едва ли не круглый год можно плавать в открытом бассейне и бегать по парку. А солнце каждый день дарит хорошее настроение и снимает стрессы.

Blog post image

Меня конечно поразило море. Морская вода. Её цвет и странная особенность держать тело на плаву так, что возникает ощущение, что она такая круто-солёная как в Мертвом море. А ещё она мягкая на ощупь… так что не хочется из неё вылезать.

Blog post image

Кстати, чтобы не шарахаться от нудистов на пляже, при заезде в гостиницу всем туристам раздают небольшую памятку, как вести себя на пляже. Вообще Сардиния считается самым безопасным местом Европы – здесь не бывает краж,  нападений или несчастных случаев в воде. Смотрители отелей и местные бармены следят, чтобы туристы не напивались до состояния «иронии судьбы». Кроме того, местное законодательство запрещает распитие спиртных напитков на пляже; также запрещено входить на пляжи с животными; поговаривают, что в скором времени также запретят курить.

Blog post image

Впечатлило и то, что и душевые кабинки и туалеты на каждом шагу, конечно и сами пляжи содержаться в чистоте. Посетители пляжей не выкидывают пластиковые бутылки, не делают барбекю, никто не продает горячие пирожки, не режет арбузы и не закапывает остатки от еды в песок, не моет свои машины и вообще не паркуется на пляже. Вообщем никто «не засирает» то место, где проводит своё время. Да и сервис на пляже на высшем уровне. К примеру, у каждого пляжа есть инфо-пойнт, где можно получить всю информацию о курорте, вызвать такси, взять в аренду машину и даже оставить ребенка под присмотром. Смотрители пляжа могут также и оштрафовать туриста и лишить права посещения пляжа за нарушения правил отдыха.

Blog post image

Blog post image

По поводу перелётов и трансфертов из аэропорта вообще не стоит беспокоиться – итальянская туристская инфраструктура работает на высоком уровне. В летний сезон самолеты из Милана, Рима и Неаполя в Сардинию летают каждые два часа и по смехотворным ценам. А из аэропорта в отель доставят на специальном кемпинге, который работают круглосуточно и исключительно по счетчику. Кстати если собираетесь ехать, то делать это лучше в сентябре,  солнце еще пикет, пляжи не переполнены туристами, да и цены значительно спадают.

10