Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
00:30, 10 сентября 2013

Как меньше есть. Принципы питания

Мы едим чтобы жить а не наоборот. Но очень часто получается так,  что еда становится спасением при стрессе или просто фоном,когда мы занимаемся совершенно другими вещами – читаем книгу,смотрим видео и т.п. А ведь давно известно, что еда несет свою энергию и настроение.

Существует теория о 6 вкусах каждый из которых несет свое особое настроение и чувства. Все слышали фразу «Мы есть то что мы едим» это достаточно "заюзанная" фраза несет свой смысл.

Женщины очень любят истерзать себя диетами,запрещая есть ту или иную вкусную еду. И обычно выбор падает не в сторону диеты. Происходят срывы и все по новой. Еда вовсе не должна быть «никакой». Пища,поедаемая нами должна иметь приятный глазу вид,запах и вкус. Чтобы удовлетворять потребность во всех вкусах.

Когда мы принимаем пищу и одновременно читаем книжку-мы едим слова или если смотрим телепередачу-то едим ее сюжет. То есть мы напитываемся теми эмоциями и посылом. Мы просто не успеваем почувствовать вкус и запах еды. Насыщения не приходит в таком случае. И мы съедаем гораздо больше, чем нужно.

Выход достаточно простой и одновременно с этим сложный. Прост он тем, что необходимо просто полностью отдаться процессу поглощения пищи. И тогда, понадобится съесть гораздо пищи и почувствовать насыщение. Нужно наслаждаться каждым кусочком пищи, каждым глотком. Аюрведа считает, что все вкусовые рецепторы связаны с головным мозгом и именно во рту происходит эффект получения удовольствия от вкуса еды и собственно само насыщение Насыщение чувств и получение необходимых эмоций,сигналом поступающим в мозг.

Сложно будет отказаться от привычки смотреть что-то,когда Вы едите одни. Потому чтоBlog post image мелькание и речь перед глазами создает эффект присутствия компании. И это понятно,человек существо социальное. Но тут уж надо выбирать – есть с удовольствием и не полнеть на фоне недополучения важных эмоций или обрекать себя на вечную зависимость в неосознанности.

И не нужно делать культом пережевывание пищи 44 раза, иначе процесс поглощения пищи превратится в рутину. Просто ешьте со вкусом, с удовольствием в благоприятном умонастроении. С таким же умонастроением пищу важно готовить -  с любовью, с радостью.

Вы заметите, что перестанете переедать. Гораздо меньший объем пищи будет удовлетворительным. Обычные порции будут казаться огромными.

Наше тело умное. Научитесь прислушиваться к нему. Когда Вы не хотите есть или есть желание по-поститься, значит так и надо сделать. Есть только по голоду. Шкалу определения голода я выкладывала здесь. Элементарные правила смогут облегчить

состояние и жизнь. Ешьте по внутренним ощущениям и лишний вес не будет вас

Blog post image

беспокоить. Самочувствие улучшится и многие

болезни уйдут только от этого. В организме будут

происходить изменения только в лучшую сторону. Энергия по утрам и свежий цвет лица не заставят себя ждать!

     

Успехов и силы воли!

А тех,кто хочет записаться на бесплатное пробное занятие йогой милости просим сюда

Если понравилась статья,поделитесь с друзьями в соц.сетях, нажав на кнопки внизу


 
2
429
7