Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:37, 11 сентября 2013

Прочитай – и передай другому

Если где-нибудь на скамейке в торговом центре или в парковой беседке вы увидите книгу, то наверняка подумаете, что ее кто-то забыл. Между тем, есть люди, которые специально оставляют литературу в подобных местах – чтобы случайный человек мог найти и прочитать книгу, а затем «передать» дальше точно таким же способом. Это движение называется буккроссинг, и зародилось оно в Европе в 2001 году. А теперь добралось и до Темиртау!

С английского языка «буккроссинг» переводится как книговорот. «Освободить» книгу – значит, оставить ее в общественном месте – кинотеатре, кафе, парке или торговом центре. 50 новеньких книг, от зарубежной классики до современной прозы, «выпустила на свободу» в парке «Восток» Мадина Абдуова, организатор и пиар-менеджер компании Flip.kz.
Blog post image
- В нашем городе такая акция проводится впервые, а вот в Караганде с буккроссингом уже знакомы, там эти книги можно найти где угодно, - рассказывает девушка. - Мы решили присоединиться к всемирному движению буккроссеров и уже «выпустили на свободу» более 200 книг. 50 из них – в Темиртау.
Оскар Уаильд, Джейн Остин, Рэй Брэдберри – литература была на любой вкус. На каждой книге – специальная наклейка «Ищу читателя», а внутри – подробности движения: прочитайте, мол, а потом оставьте где-нибудь, чтобы и другие случайные читатели смогли открыть для себя этого автора. Мадина Абдуова признается, что основная цель буккроссинга – пропаганда чтения.
- Не боитесь, что люди просто заберут найденные книги домой?
- Даже если так получится, то мы и дальше будем привозить в Темиртау книги, тем самым приобщая жителей нашего города к чтению. Но я хочу обратиться к горожанам. Дорогие темиртаусцы! Если вы увидите на лавочке книгу, обязательно подойдите и посмотрите. Если она вам понравится, возьмите, прочтите ее и «отпустите» дальше, чтобы она нашла своего читателя. А если вам понравилась идея буккроссинга, и у вас тоже есть книги, которыми вы готовы поделиться с другими, то добро пожаловать к нам!
Blog post image

http://zerkalo-gazeta.com/index.php?n=2013%2F8%2F3&nn=3

0
594
0