Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:48, 08 сентября 2013

НА КОЛЕСАХ: СКЕЙТБОРДЫ В МОДЕ

Во времена, когда уличная мода и различные субкультуры настолько интегрированы в моду, что в одном образе запросто уживаются свитшот Givenchy и кроссовки Nike, Фиби Файло создает для Céline скейтерские тапочки а-ля Vans из меха пони, а дизайнеры масштаба Рафа Симонса и Эди Слимана находят моделей среди простых парней с улицы, не стоит удивляться тому, что символ стрит-культуры – доска на колесиках – стала практически модным аксессуаром и предметом многочисленных дизайнерских коллабораций и лимитированных коллекций.

Так, гуру современного искусства Нейт Лоуман, Такаши Мураками и Дэмиан Херст создавали уникальный artwork для скейтбордов при поддержке марки Supreme, а дизайнер Дерек Лэм раскрашивал доски для совместной коллекции с американским масс-маркет брендом Target. Дальше всех пошла популярный блогер Джейн Мин, основательница сайта StopItRightNow, взявшая за основу принты из коллекции Céline сезона весна-лето 2012 и выпустившая суперэксклюзивную серию досок. Джейн также создала мини-версию рубашки с идентичным принтом для своего померанского шпица Кумы, но это, конечно же, уже другая история.

 

Blog post imageDamien Hirst x Supreme

 

Blog post image

Takashi Murakami x Supreme

 

В 2012 году появился Skate Moss – блог, название которого получилось путем соединения имени супермодели и слова скейт. Нетрудно догадаться, чему был посвящен ресурс. Суть его сводилась к тому, что у каждого появлялась возможность придумать свой собственный скейтборд с изображением Кейт. Идея оказалась неожиданно популярной и сейчас основатели проекта вовсю проводят выставки и продают свои творения, параллельно продолжая принимать заявки на создание новых моделей: на сайте есть кнопка «Participate», нажав на которую вы можете поделиться идеей.

 

Blog post image

 

Апогеем дизайнерской интерпретации скейтборда можно смело назвать совершенно непригодные для катания и выполнения трюков модели, которые, однако, могут стать замечательным предметом интерьера, украсив любое пространство.

В 2009 году, Наталья Бриллc создала скейт, обтянутый овечьей кожей. Стоимость доски составила 910€ за экземпляр. Желающим дополнить лук также предлагался кожаный рюкзак с ремешками, на которых можно закрепить доску.

Blog post image

Natalia Brills Leather Skateboard

Blog post image

Natalia Brills Leather Backpack

 

А в 2013 году Джон Бушеми, основав бренд Buscemi, начал выпускать не только кроссовки с замочками, сделанные из итальянской кожи, но также напоминающие инновацию Натали декоративные скейтборды в трех цветах: бордовом, бежевом и черном.

 

Blog post image

Blog post image

 

Элементы скейт-культуры часто мелькают в лукбуках, на шоу и презентациях. Молодой бренд HBA провел показ совместной коллекции с Corgi в скейт-парке, где модели катались под руководством скейтера Джимми Кью. Немудрено, что демонстрация коллекции в итоге обернулась масштабной вечеринкой.

 

 

Показ осенне-зимней коллекции в рамках NYFW бренд Diesel Black Gold открыл выступлением экстремалов на огромной рампе. Модели на этот раз передвигались по подиуму на ногах, но шоу, тем не менее, получилось эффектным.

 

Blog post image

 

У дизайнера Кэти Ири модели шествовали по подиуму со скейтбордами вместо аксессуаров, что подчеркивало яркие принты и уличную направленность коллекции.

 

Blog post image

 

Даже такие титаны модной индустрии, как Hermès, не обошли стороной доску с колесиками: Дом представил ролик, где миниатюрный фингерборд преодолевает препятствия, в качестве которых выступили вещи из коллекции марки.

 

 

Данный пример, наряду со свитшотами из меха и дизайнерскими пятипанельными кепками, доказывает, что мода улиц и то, что мы видим на отчетах с показов и презентаций, идут рука об руку на радость редакторам глянца и ребятам из соседнего скейт-парка. Что же, возможно, через пару лет мы увидим капсульную коллекцию Тони Хоука для Kenzo. А пока можно довольствоваться кожаным скейтом в качестве элемента декора квартиры и выполнением трюков на доске шведской марки Doodah с призывным изображением модели Фраи Беи Эриксен.

 

Читайте на сайте HarpersBAZAAR.kz

 

Обзор коллекций ready-to-wear сезона весна-лето 2014, собственные отчеты с улиц модных столиц, дневники редакторов, музыка с показов и многое в обзоре с недель моды от Harper's BAZAAR Kazakhstan. Первая остановка - Нью-Йорк!

Первая остановка - Нью-Йорк, а адрес прежний -

http://harpersbazaar.kz/

Blog post image

     
0
901
0