Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:23, 08 сентября 2013

Объявлена столица летних Олимпийских игр 2020 года

 

Выбран Токио

Токио примет летние Олимпийские игры 2020 года. Такое решение было принято по итогам голосования членов Международного олимпийского комитета (МОК) на 125-й сессии организации в Буэнос-Айресе.

“Все заявки были организованы на самом высоком уровне, однако, увы, победитель должен быть только один, – заявил президент МОК Жак Рогге, объявивший итоги голосования. – МОК сообщает, что столицей проведения ОИ-2020 будет Токио”.

На право проведения Игр также претендовали Мадрид и Стамбул. Токио одержал победу над столицей Турции с преимуществом в 24 голоса.

Испанская столица выбыла на первой стадии голосования. Во втором туре 60 членов МОК проголосовали за заявку японского города, в то время как турецкая столица набрала только 36 голосов.

После церемонии объявления столицы Игр-2020 глава заявочного комитета “Токио-2020″ Цунэкадзу Такэда не скрывал эмоций. “Право провести Олимпийские игры – это большая честь для всех нас, – сказал Такэда журналистам. – Хочу сказать большое спасибо членам МОК и всему мировому спортивному сообществу. Сейчас вся Япония счастлива, а особенно, конечно, жители Токио. Мы с большим нетерпением ждем 2020 года. Пустил ли я слезу, когда объявили о нашей победе? Я был очень счастлив (смеется)”.

Для всех претендентов нынешняя предвыборная кампания была не первой: Стамбул выдвигался в пятый раз, Мадрид – в третий, Токио – во второй. При этом только японская столица имеет опыт проведения Олимпиад: Токио принимал летние Игры в 1964 году.

 
0
157
0