Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:14, 08 сентября 2013

Из Алматы на Байкал через Монголию на мотоциклах

Ребята, которые гоняют на мотоциклах класса "Эндуро" планируют свое очередное путешествие примерно так: "А где меньше асфальта", "Где природа более дикая", "Где сложный рельеф".
Кок-Жайляу, плато Ассы, Бартогайское водохранилище, Талгарские горы, Каменское плато, Чарын, Кольсай, Алтын емель и так можно долго продолжать. Там где красиво, там где сложно проехать даже на подготовленном внедорожнике, куда на лошади скакать пару дней, там можно встретить тех кто ездит на Эндуро.

Обычно все поездки на эндуро планируются заранее на сайте NDURO.KZ обговаривается маршрут, время, место встречи. Количество участников зависит от сложности маршрута, многие любят ездить на несколько дней с ночевкой и рыбалкой, но обычно собираются не менее 4х человек.

Разговоры о том чтобы поехать куда то по настоящему далеко, частенько случались вечером у костра. Обсуждаем кто бы хотел где побывать, о каких путешествиях слышали и так далее. Прежде, самым дальним моим путешествием была поездка на водопад Бурхан-Булак которая в сумме заняла 3 дня, это мне казалось очень крутым трипом. Дальше больше.

Еще не осознав всех своих возможностей, можно подумать, вот бы и 1000 км проехать, почему бы и нет? А потом развить идею, а вот бы и в другой стране побывать! Куда ехать? Есть самое прозрачное озеро в мире: Байкал! отличная цель. Ну а так как я уже объяснял, как маршрут планирует эндурист, ему нужно много бездорожья и трудностей, а где найти все это в сумме? Правильно - Монголия!

Монголия - это целая страна, в которой всего 1000 км асфальтированных дорог, и те проходят от столицы к северу и соединяют пару больших городов и все. Так и был спланирован маршрут.

Blog post image

Обсудив всю эту идею большой компанией, для кого то бредовую, для кого то непосильную, а я в тот момент и сам не осознавал полностью всей ситуации мы пришли к тому что все отказались, остался я и мой друг Миржан. Так и начали планировать все вдвоем а чуть позже к нам присоединился еще один Авантюрист путешественник Василий, так и сформировалась команда.

По мере подготовки, само путешествие обретало уже более ясную форму: подготовка карт, закуп снаряжения, подготовка мотоциклов все эти хлопоты доставляют массу удовольствий.

Blog post imageBlog post image

Встреча перед поездкой, последние штрихи

Blog post imageBlog post image

Прощание с теми, кто будет ждать возвращения

Blog post imageBlog post image

Все готово, в путь!

Blog post image

Вернулись, все благополучно, в Улан баторе решили разделиться: Василий поехал домой в Алмату а мы с Миржаном продолжили путешествие, побывали на острове Ольхон на Байкале, задержались на несколько дней на самом Байкале, провели несколько дней у моих родственников и в общем не торопились.

Вся поездка заняла месяц и подробно ее я буду освещать в блоге на сайте NDURO.KZ

Несколько частей отчета о поездке уже написаны:

Казахстан-Монголия-Россия (Часть #1 Подготовка)

Казахстан-Монголия-Россия (Часть #2 Алматы - Алтайский край)

Казахстан-Монголия-Россия (Часть #3 Республика Алтай)

Казахстан-Монголия-Россия (Часть #4 Монгольское гостеприимство)

Будет и продолжение, в конце каждой части, есть ссылка на следующую часть.

0
838
0