Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:11, 04 апреля 2010

Страшно

Blog post image

*
Ты оборачиваешься на возглас за соседним столиком, где уже беззвучно смеется одинокая немолодая женщина, в мягкой водолазке под горло, плотно обтягивающей ее рыхлое тело. Глаза у женщины устремлены в никуда и будто налиты желтоватой оболочкой слез. Она делает внушительный глоток пива из большой кружки, и внезапно начинает истерически хохотать. Ты меняешь ракурс тела, чтобы было легче наблюдать за странным поведением случайной соседки по столикам общепита в огромном супермаркете в три этажа. Негромко играет музыка, люди снуют туда-сюда, а объект твоего внимания, яростно жестикулируя кому-то что-то доказывает, шепча в воздух, и по-женски поправляя сбившиеся грязные пряди каштановых волос с одной стороны на другую. Временами она кокетливо поглядывает на пространство рядом с собой, занятое только пустым пластмассовым стулом.

Ты напрягаешь слух, чтобы хоть как-то уловить смысл ее безумного диалога с невидимым собеседником. В резком грудном смешке, будто накатом в нос она громче прежнего произносит: "Отстаньте же от меня, сексуально-озабоченный!" — и заливаясь новым приступом хохота, делает очередной пенный глоток масляного пива.

*
Ты берешь стремянку, по привычке приставляешь ее к левому ряду деревянных ящичков. В них твои детские воспоминания. Именно они помогают тебе определять собственный вес, силу мыслей, накал чувств в любом отрезке твоей взрослости. Они спасают тебя, оберегают. Они камертон для всех твоих ощущений — нужно только открыть. В первом — маленький резиновый мячик; второй — полон земли, если потереть в нужном месте, можно найти стеклышко под которым непременно картинка или фантик; в следующем — разодранная фотокарточка и грязные красные бусины с запутанным клубком ниток. Но сегодня тебе нужен вон тот — предпоследний сверху, приходится привстать на носочки, балансируя на неровной поверхности стремянки. Это одно из твоих любимых, в нем три желтых яблока — летние сочные лимонки, отливающие спелостью, они сладко пахнут и отдают ультрафиолетом, будто перележали на солнце. Ты берешь первое и надкусываешь, как всегда ожидая, что хруст будет предвосхищать мягкий фруктовый сок, разливающийся в гортань.
Но в этот раз податливая оболочка яблока оказалась обманчива! Ты чувствуешь, как смердящий отвратительный резкий вкус и запах заполоняют твой рот, носоглотку, мысли. Ты плюешься, рефлекторно высовывая язык в гримасе отвращения. Все яблоки оказались испорчены, ящик с воспоминанием прокажен, он выпадает у тебя из рук, и как по волшебству возвращается обратно на свою полку. Мелкий озноб шока сотрясает твою душу.

*
Ежедневно вышептываешь у вечности только одно: лишь бы не мучилась.

0
225
5