Yvision.kzYvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
14
01:26, 09 сентября 2013

Как я доила корову и мыла сепаратор

Если кто не знает или не помнит, то первая часть здесь.

Утро для меня началось в 6. Дойка коров, сепаратор, потом кормим телят абратом, выгоняем весь скот в горы, и начинаем готовить завтрак на 15 человек. Время только 8, а я уже устала.

Blog post image

 

После завтрака все отправляются по своим делам. Мне досталось самое "любимое" - мойка посуды, ведер, сепаратора и кастрюль.Здесь тоже свои особенности. Например, сначала посуду просто нужно прополоскать, весь жир идет скотине, потом добавляешь мыло, и только после ополаскиваешь. Воду экономят, особенно горячую. Все моют в тазу.

Blog post image

Вот уже и 10 часов, и вроде работы нет, ну, думаю, пойду полежу... но не тут то было. Попросили пойти в огород и полоть травку....здесь только одни грядки всякой мелочи по 5 метров в длину и 3 метра в ширину. Прополка одной моркови заняла еще один час.

Blog post image

Отдохнуть так и не получилось, еще же надо обед готовить... Если дома я чищу максимум 3 картошинки, здесь ведро!!!! К обеду все приходят сразу же после одного слова "Обед!". Ну в оригинале это звучит так -"Мужики, айдате жрать/кушать" (выбор слова зависит от настроения хозяйки). Кстати, все натур продукт, сметана настолько жирная, что ложка стоит. Сливки, молоко, творог, масло, мед, брынза, сыр, колбаса-все, абсолютно все, делают сами.На природе, да после работы, есть хочется особенно, поэтому никто не удивился, что после деревни я приехала как хомяк

Blog post image

После обеда все тоже самое- горы посуды на пол часа, уборка кухни еще на пол часа и так далее. Солнце еще высоко,а я как выжатый лимон. В свободные минутки удается вырваться из этой рутины, и я просто убегаю на речку. Конечно воздух здесь отменный! Вода в реке горная, ледяная, купаться я не решилась.

Blog post image

Blog post image

После моей мини экскурсии по деревне, опять пошла таже волокита. Было уже около 7 вечера, а значит уже пригнали весь скот и пришло время управляться (так жители называют время дойки коров, сепарирования, и прочего).

Blog post image

Всего около 50 баран, 2 лошади, и 30 крс. Не считая кур, свиней и уток. Дойных коров -7, мне доверили только одну. За минут сорок я закончила доить, но руки очень устали. Зато я сделала это сама.

Blog post image

Сепаратор, благо, что хоть электрический, как представлю что 40 литров молока в ручную сепарировать... но когда нет света(а здесь такое часто), то без вариантов.

Blog post image

Ужин, мойка посуды, и в 9.30 я уже в кроватке. Мыслей ни о всяких отчетах, брейкдаунов, и даже о завтрашнем дне у меня не было. Было лишь одно желание- уснуть и выспаться. То ли еда, воздух или работа на меня так подействовали, но спишь как младенец. А на следующее утро все повторяется. Коровы, готовка,посуда, огород и т.д.

Фото по дороге домой

Blog post image

Заключение. Всем тем, кто не доволен свои бытом, денежным положением или работой, советую хоть раз побывать в таких местах. Да и просто отвлечься от городской суеты. Здесь то место, где реально люди пашут с утра до ночи. Да, многие сами выбрали этот путь, но иногда другого выхода нет. Есть те, которые давным давно переехали отсюда, и желания возвращаться у них нет, но есть и те, которых в город не затащить любыми пряниками. Пробыв там несколько дней, и поняв все реалии, у меня возникло чувство сочуствия и уважения к таким людям. Их труд настолько тяжел, с одной стороны, и дешев с другой. Все что они зарабатывают в сезон, если разделить на 12 месяцев, то с натяжкой выходит около 60 тысяч. А если учесть, сколько остается после закупки корма, топлива и самых необходимых продуктов на зимовку, то вообще копейки. Здесь никто не жалуется и не просит помощи. Это их образ жизни.

P.S.Немного деревенского гламура))

Blog post image

 

14