Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:38, 07 сентября 2013

Подарите надежду!

Дорогие друзья!

Надеемся на вашу доброту и отзывчивость, а также на теорию шести рукопожатий. К нам за помощью обратилась директор семейного детского дома "Ковчег" . В письме она рассказывает о печальной ситуации, которая сложилась у них.

Дом «Ковчег» работает уже 13 лет, сейчас там живут 60 воспитанников в возрасте от 3х  лет. Некоторые ребята имеют врожденные заболевания (ДЦП, отставание в развитии). У «Ковчега» очень хорошие возможности для развития деток, а именно свои швейная и гончарная мастерские. Для ребят-инвалидов есть небольшой центр, где они занимаются, остальные детки ходят в общеобразовательную школу. При ДД работает медсестра, психолог, учитель по физкультуре, преподаватель по рукоделию. Большинство ребят умеют делать что-нибудь своими руками!)

«Отцом» нескольких десятков казахстанских детей стал католический священник Гвидо Треццани. Еще до середины 90-х годов отец Гвидо не знал, что свяжет свою дальнейшую судьбу с детьми, а сегодня уже не мыслит жизни без них. Он дал настоящее детство более чем пятидесяти малышам, многие из которых инвалиды с известными обывателю перспективами. 8 лет назад на месте бывшегопионерского лагеря «Ленинец» в г. Талгаре Алматинской области отец Гвидо основал детский дом «Ковчег». С тех пор у бывших воспитанников самых обычных интернатов появился папа.

"Ковчег" абсолютно светское учреждение, там не ведется никакой религиозной пропаганды и т.п. Директор "Ковчега" Сугакова Марина Анатольевна также много лет работает  там и стала для деток "мамой Мариной".

Все средства, на которые живут воспитанники отца Гвидо, – пожертвования прихожан и безвозмездная помощь его соратников. Поскольку отец Гвидо не является гражданином Казахстана, ему приходится уезжать в Италию раз в год, чтобы возобновлять визу. Этим летом он также уехал, но пока не может получить визу. Будем надеяться, что вопрос этот все-таки решится положительно, но сейчас надо помочь его воспитанникам.

Им нужны продукты на этот месяц, в связи с началом отопительного , директор Сугакова Марина Анатольевна затратила на профилактику печей и системы. Хотя солярки хватит только на первую неделю. Теперь они не знают, как быть с продуктами. В расчете на 60 воспитанников ( без воспитателей) нужно:

1 масло сливочное — 25 г х 60 чел=1 500 в день 46 кг,

картошка — 8 мешков,

капуста — 4 мешка,

лук — 4 мешка,

морковь — 4 мешка.

Остальное  до конца месяца есть.

 

Из жизни детей Семейного дома

Воспитанники «Ковчега» по очереди дежурят по кухне, разливают чай, убирают со столов, моют посуду. Отец Гвидо и Марина Анатольевна  за годы существования детского дома сумели убедить своих детей в том, что каждый человек должен обслуживать себя сам. Сначала кухонные дежурства вызывали у детей недовольство, но потом это стало нормой. Наверное, это и есть лучший показатель построения самой, что ни на есть, полноценной семьи. Правда, большой. Но и даже здесь у каждого есть свое место.

Вместе с приходящими педагогами музыки, танцев и компьютерной грамотности в детском доме отца Гвидо работает около 25 человек.

Трое малышей, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, при поддержке итальянских друзей отца Гвидо были прооперированы в Милане. И их состояние сегодня значительно лучше.

 

Контакты:

Телефоны: +7 (727) 388 26 22+7(72774) 28867

мобильный Марины Анатольевны  +7 777 551 11 97

 

Ссылка на материал http://chuprina.kz/news/9558/

 
0
213
0