Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
19:33, 06 сентября 2013

Инструментарий

Blog post image

7 сентября 2013, 7:33

Первый шаг: подбор инструментов

Привет начинающим робототехникам ;).

Готовы сделать идущих по линии, прячущихся от света, наблюдающими сквозь глазок WebКамеры на наш мир, Роботов.

Для начала определитесь с каким материалом вы привыкли работать: картон, дерево, пластик или метал,  даже освоив бумагу можно и нужно экспериментировать:

раздвижная шкатулка

Делал для хранения мелких деталей и микросхем,  вырезал моим МФУ инструментом.

И без всяких там 3D принтеров  и ЧПУ Станков,.., зачем покупать дорогостоящие оборудования? ради того чтоб вырезать 3-5 сантиметровые корпуса для Бемов.

Ведь для изоляции механизмов и электроники от воздействия внешней среды достаточно картона:

Blog post image

Вобщем учимся включать смекалку и готовьте побольше поломанных игрушек и материла с которым привыкли работать, ну и конечно инструментов для пиления и сверления и вкручивания и выпрямления.


Из чего будет сделан корпус определились, теперь займемся кремневыми мозгами.

Blog post image

Чем меньше робот тем меньше у вас места остается для электронной начинки. Обидно когда вы придумали обалденный дизайн и уже собрали корпус и вмонтировали датчики, привода , солнечную батарею вместо крыши, а место которые вы оставили для блока электроники не хватает. Явно намечается второй этаж и конструкция превращается в бутерброд, вобщим прощай дизайн и здравствуй бутербродная классика.

Создаем бумажный макет монтируем все детали , любуемся , достаем инструменты :

тестер, светодиоды, пинцет, крокодилы, паяльник или свою самоделку:

Blog post image

Универсальный сетевой адаптер, на 3-12 V для большей универсальности его комбинируют, ведь не захламлять  же весь рабочий  стол.

Да будет свет.

Blog post image

Вступай в клуб мехатроников и увидишь как создавалось это устройство.

У кого перебои со светом знают насколько необходимая штука,  этот светодиодный  фонарь,

Blog post image

ночью работает от аккумулятора,  днем заряжается от солнечных элементов ,”кому нужны розетки, если у нас столько видов бесплатной энергии”необходимой для робота.

Blog post image

Низкое потребление тока делают светодиоды незаменимыми помощниками , не только в качестве фонариков, технари используют для индикации уровня сигнала на выходе микросхем и микроконтроллеров, тобиш как тестер.

Blog post image

Но вернемся к электронике. Где брать запчасти если нет под рукой поломанной аппаратуры ?!

На помощь приходят IT технологии .

Как вы думайте сколько Электра моторов скрывается в системном блоке ?  А какие микросхемы используют в видеокартах ??. Вот что можно найти в старом железе P3:

Blog post image

Что скрывать мамки и старые видюшки сейчас продают по 500 тенге за коробку.  А кто-то до сих пор бегает в поисках Arduino;).

Для выпаивания всех этих вкусностей с печатных плат, обычно используют паяльный фен, а для впаивания в макетку, используют паяльник с  терма- регулятором, мощностью не больше 25W.

Для миниатюрных Бемов, достаточно 15 Вт.

А чтоб не обжечься при пайки также как и Айронмэн использовал своего молчаливого помощника для тушения его неудавшихся  экспериментов, так и вам потребуется хотя бы третья рука :), по крайней мере для спаивания Электро деталей.

Вобщем с схемотехникой  разобрались, если все инструменты перечисленные в статье у вас есть, значит пора приступить с созданию вашего первого Робота.

Бесполезных роботов создавать не будем, а начнем с помощника.

за основу возьмем вот этот дизайн:

Blog post image

А пока что ушёл в разработку 3D шутера для выживальщиков.

Если интересуют игры с графикой в стиле Dead Island и игровой механикой как в State of Decay, любишь полную свободу действий, тогда добро пожаловать в  http://vk.com/gicran только активные участники ," Молчаливых наблюдатели-шпионы 8) ", не могут стать альфа-тестероми игр.

gamertime.kz

13 ноября 2014, 0:03

Мотиватор

ВНИМАНИЕ! До 16 ноября 2014 производится регистрация команд на осеннюю сессию 1-го открытого чемпионата города Алматы по робототехнике для учебных заведений, который будит проводится с 24 по 28 ноября 2014 года.

Подробнее


Blog post image

0
222
0