Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:57, 06 сентября 2013

Аружан Саин: «Социальные сети должны служить для оказания социальной помощи»

Наше знакомство с Аружан Саин началось с простой электронной переписки. Вернее, она ранее являлась зарегистрированным волонтером нашего Фонда, готовая помочь с концертной программой. Однако раньше не доводилось лично обращаться к ней за помощью. В  целях совершенствования своей деятельности наш Фонд в постоянном поиске новых идей и тенденций. И поскольку Аружан уже не один год занимается благотворительной деятельностью и проявила себя как настоящий знаток в этом деле, мы обратились к ней с предложением о проведении тренинга для наших сотрудников. Честно сказать, меня очень удивила ее оперативная реакция на нашу просьбу.

Она откликнулась сразу же и, причем, скромно подчеркнула, что мы ее несколько смущаем, называя знатоком благотворительной деятельности. И именно с этого момента я поняла, насколько самодостаточный, интеллигентный и необычайно искренний человек – Аружан Саин. Ее плотный режим работы расписан по минутам. Она - общественный деятель, продюсер телевидения, актриса, заботливая мать и хранительница семейного очага. Помимо этого она оказалась: отзывчивой искренней, невероятно открытой и харизматичной личностью.  Несмотря на нехватку времени  Аружан безоговорочно согласилась прийти в офис нашего Фонда и поделиться  многолетним опытом.

Blog post image

Начала она свой разговор с краткой предыстории. О том, как зародилась идея помогать больным деткам. О стихийной переписке  на форуме «Центр тяжести» и о поиске средств. Каждый ее рассказ, приводимый пример, воспоминания о  гибели детей воспринимался  нами как сюжет отдельной драмы. Аружан рассказала о своей деятельности, о сложностях и достижениях, о рисках и препятствиях абсолютно без всяких прикрас.

Очень тронуло ее воспоминание о девочке Лене, для оперирования которой они вместе с родителями кропотливо собирали средства. Однако болезнь ребенка оказалась несовместимой с жизнью и девочка скончалась через неделю после операции. Не менее поразили жизнестойкость и огромное сердце матери девочки, которая потеряв собственного ребенка, бросилась помогать «чужим детям». Еще больше удивили стойкость и усердие  самой Аружан, которая имея  здоровых детей и полноценную семью, жертвуя личным временем, днем и ночью отвечала на лихорадочные звонки, поступающие  от родителей больных детей. А это в наше время крайняя редкость!  В какой-то момент я поймала восхищенные взгляды своих коллег, которые с особым упоением слушали ее и задавали интересующие их вопросы. Аружан очень часто упоминала, что ко всему нужно подходить конструктивно. В любой сфере деятельности, все нужно использовать рационально. Очень впечатлила ее фраза, которое можно использовать как крылатое выражение нашего времени: «Социальные сети, должны служить для оказания социальной помощи».

Blog post image

Blog post image

Именно, через переписку в социальной сети, к ней обращаются и предлагают помощь сами министры и чиновники. Проект «Казахстан без сирот» показательное достижение ее деятельности, послужившее примером для подражания многим зарубежным странам. Исходя из этого,  по праву можно признать, что Аружан впервые показала пример государственного и частного партнерства в нашей стране. Особенно хочется обратить внимание на то, что она очень тщательно и порой дотошно относится к вопросу прозрачности деятельности своего  фонда. Банковские документы, чеки, сертификаты –это главные составляющее в ее работе.

Blog post image

Заботливая и любящая мама - Аружан Саин со своими дочерьми

Обществу угодить очень сложно, а тем более, когда ты занимаешься благотворительностью. Творить добро очень трудно. Порой люди начинают злоупотреблять им. И в деятельности Аружан сложностей немало, возникают множество провокационных моментов со стороны, которые приходится решать осторожно и умело. Бывают и внутренние конфликты,  постоянная борьба за сохранение доброй репутации Фонда. Аружан понимает, что взяла на себя огромную ношу.

Blog post image

Но и не сомневается «что Бог любит тех, кто помогает ближнему». Очень удивил ее оптимизм, жизненное кредо и неординарное решение многих проблем. Признаться, у меня возникла некая внутренняя гордость, что такая хрупкая, обаятельная женщина совмещает в себе целую гармонию, обладает многогранностью, мужеством и вызывает несомненный респект!  Делясь своим опытом и многочисленными примерами, она передала необычайную энергетику для всей аудитории. Нашим коллегам хотелось неустанно слушать ее и продолжать общение.

Blog post image

При всем этом Аружан оценила и работу нашего Фонда, выразила свое трепетное отношение и уважение к ветеранам Великой Отечественной Войны. Предложила дельные советы, как можно рационализировать помощь ветеранам. «Чем образованнее гражданское общество, тем легче приходится решать проблемы», - такими словами Аружан завершила нашу теплую встречу. А мы же в свою очередь пожелали ей успехов и новых достижений. Она сразила аудиторию своей объективностью, мышлением и генерированием идей. После встречи с Аружан Саин мы решили превратить подобное в добрую традицию и приглашать в офис фонда известных и успешных людей. Аружан зарядила нас своим неоценимым опытом и добавила нового вдохновения на работу.

Blog post image

Аружан Саин: "Бог любит тех, кто помогает ближнему"

Весь трудовой коллектив Общественного Фонда  «Совет ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны» выражает глубокую благодарность Аружан Саин за чуткое  отношение к деятельности нашего Фонда и уважение к ветеранам Великой Отечественной Войны.

Текст: Эльмира Мустафаева

Фото подборка: Мольдир Жасуланкызы

 
0
459
0