Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:34, 05 сентября 2013

Легендарная Virgin будет работать в Казахстане

Довольно незаметно в середине лета прошла новость о подписании между «Казахтелекомом» и британской Virgin меморандума о взаимопонимании. И сам «Казахтелеком» не акцентировал на этом событии особого внимания, да и меморандум — довольно абстрактный документ. Однако если посмотреть на подход Virgin к ведению бизнеса на других рынках, а также сопоставить некоторые планы «Алтела» и слухи, то можно сделать однозначный вывод, что важность произошедшего события явно недооценена.

Начнем с меморандума. Его цель — возможность использования телекоммуникационной сети и существующей инфраструктуры «Казахтелекома» с инновационными решениями Virgin Group. В ходе реализации договоренностей, стороны намерены исследовать возможность запуска коммерческих услуг под торговой маркой Virgin в Казахстане, используя сетевые возможности и инфраструктуру АО «Казахтелеком», включая LTE и технологии широкополосной передачи данных, после получения всех необходимых разрешений от регулирующих данную сферу государственных органов. Компании планируют начать сотрудничество с разработки бизнес-плана для выработки рыночной оценки и плана вхождения на рынок. При этом в ходе подписания меморандума председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев отметил, что меморандум даст основу плодотворному сотрудничеству двух стран для создания совместного предприятия по предоставлению мобильных, интернет и ТВ-услуг в Казахстане. Кроме того, на своей страничке в Фейсбуке г-н Есекеев отметил, что в сентябре планируется приезд большой группы со стороны Virgin «с инновационными телекоммуникационными бизнесами».

Другой факт — компания «Алтел», являющаяся 100-процентной «дочкой» Казахтелекома, после запуска 4G-сети объявляла и о планах выхода на рынок GSM-связи (сейчас компания является единственным в Казахстане оператором в стандарте CDMA и единственным обладателем лицензии на работу в стандарте 4G). Тогда же представители компании заявили, что не исключают и покупку казахстанского бизнеса Tele2 для этих целей. И вот недавно на рынке появился слух о том, что «Алтел» будет выходить на GSM-рынок, используя инфраструктуру Tele2 в Казахстане. Т.е., по сути, если верить слуху, «Алтел» будет виртуальным GSM-оператором.

Читать далее.

0
161
1