0
02:47, 05 сентября 2013

Акан Баймагамбетов стал бронзовым призером чемпионата мира по греко-римской борьбе

Акан Баймагамбетов
Североказахстанский спортсмен Акан Баймагамбетов стал бронзовым призером чемпионата мира по греко-римской борьбе. Соревнования прошли в столице Болгарии – городе Софии, сообщает пресс-служба областного управления физической культуры и спорта.

В рамках чемпионата мира 20-летний Акан провел пять схваток. Сначала он одержал победу над соперником из Венгрии, затем проиграл россиянину (со счетом 1:6), который вышел в финал. Акан продолжил борьбу за третье место мирового первенства, одолев румынского атлета (7:0), армянского спортсмена (5:3) и грузинского борца (3:1).

«Самой тяжелой была схватка со спортсменом из Армении, – рассказывает тренер Акана Конысбек Тукенов. – Эта схватка была равной, Акану удалось победить за счет волевого и стойкого характера».

По словам тренера, спортсмен поехал на чемпионат мира, будучи вторым номером сборной Казахстана (в весовой категории 55 кг). Первый номер – Амирбек Избасханов из Астаны – накануне неудачно выступил на чемпионате Азии, и наставник сборной страны решил отправить на чемпионат мира североказахстанца.

Воспитанник Школы высшего спортивного мастерства и Центра подготовки олимпийского резерва СКО Акан Баймагамбетов возложенные на него надежды оправдал.

КАЗИНФОРМ - Автор: Кузнецов Сергей