Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:16, 04 сентября 2013

ФОРЭлевое хозяйство. Просветлённые и одухотворённые собрались на фестивале «FourЭ»

Как показывают недавние события, аудитория некоторых культурных событий может представлять опасность для общества. Погромы во время «Шымкент-шоу» и концерта Кайрата Нуртаса в Алматы - тому подтверждение. Но в то же время в Казахстане есть фестиваль, аудиторию которого можно назвать идеальной. В конце августа нашу страну в четвёртый раз захлестнула Экологическая, Этническая, Эмоциональная Эволюция... Или просто - FourЭ. Этот фестиваль объединил тысячи человек, которые стали участниками трёхдневного праздника. Любители нетрадиционных духовных техник и просто любопытные люди собрались на рыболовной базе в 35 километрах от Алматы.

Blog post image

С каждым годом гостей фестиваля всё больше – это видно невооружённым глазом. В этом году приехали более 7 тысяч человек. Особенно много было иностранцев. В палаточных городках звучала английская, индийская, эстонская речь.

Традиционно территория FourЭ состояла из 4 зон – оранжевой, фиолетовой, розовой и зелёной. На этот раз к ним прибавилась ещё одна. Её назвали арт-зоной. Это место, где художники встречались со своими зрителями. Всех новичков, которые в течение трёх дней прибывали на фестиваль, встречали актёры театра «Дом Q». Они накинули на себя овечьи шкуры и разговаривали на одним им понятном языке.

АРТ-инсталляции, размышления на ЭКО-тематику, занятия йогой, конные прогулки, игры и духовные тренинги - всё это входило в программу 4-го фестиваля. Организаторы пошли ещё дальше - они организовали настоящий шаманский лагерь, лечебную казахскую баню, аурокамеру и велоплощадку.

Blog post image

Но многие гости признались: каждый год они приезжают на фестиваль ради праздника красок «Холи». Однако в этом году всё пошло не так, и красочное действо провалилось. Порошковые краски не красились, и не получилось одновременно запускать их в воздух. Но это уже не могло испортить настроение гостям. Они весело танцевали возле сцены и радовались солнцу.

По вечерам всех заводили зарубежные музыкальные группы. Из Украины пожаловали «Иллария» и «Атмосфера». Из Москвы - «Опа» и «Одно НО». 
Организаторы признались: эта рыболовная база в Алматинской области может стать традиционной для проведения фестиваля. Там ровная площадка и есть прекрасное озеро. Гости с удовольствием принимали солнечные ванны, а после охлаждались в прохладной воде.

Владельцы рыболовного хозяйства с удивлением смотрели на необычных посетителей. Фестиваль закончился, а после него - ни одной бумажки, и, что очень важно для экологии, рыбы в озере не приобрели цвета красок фестиваля «Холи». Вот что значит иметь дело с духовно богатыми, экологически продвинутыми и просветлёнными людьми.

 

Ольга НАГАЕВА
Фото автора

Аргументы и факты Казахстан, №36, 4.09.13

0
130
0