Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:12, 04 сентября 2013

Еще раз об эмоциональном вопросе

«Я не националист, но…». Обычно за этой фразой следуют самые, что ни на есть, шовинистские высказывания.

- Я не националистка, но рада, что у нас в кабинете у всех нормальный разрез глаз, - огорошила нас недавно молодая сотрудница.

Раньше на подобные заявления я реагировала бурно. Сейчас стала спокойнее. У каждого - свое мнение, и только время расставляет точки над «і». На самом деле поднимать национальный вопрос при нынешнем смешении кровей…

Помню, моя коллега, татарка, готовила материал про оренбургских скинхедов. Один из лидеров движения, молоденький мальчик, признался ей, что его мама – тоже татарка. «Но я – чистокровный русский!», - тут же поправился он.

Люди любят давать ярлыки определенным группам людей, основываясь на единичных примерах, причем, касается это не только наций: если попался плохой врач, все медики - сволочи и думают только о деньгах, если один журналист написал «заказуху», все журналюги – продажные, сельчане - колхозники и «мамбеты», молодежь – невоспитанная и т.д. и т.п.

«Я не националистка, но браки между людьми разной веры не могут быть счастливыми!" – убеждена одна умная женщина.

Мне кажется, в старости, как и всегда, впрочем, человек хочет жить с тем, кто его понимает и любит, и тут рецепт «одной национальности» может не сработать. Как-то я была в гостях у 95-летнего аварца и его русской жены. Так комфортно, как у них, чувствовала себя разве что в родительском доме (тоже, кстати, многонациональном). Жена со смехом рассказывала о его горячих поступках, а он с неподдельной нежностью на нее смотрел.

Доказывать что-то «всезнающим» бесполезно. Зато их неустанно учит жизнь. Исход зависит от их выбора: упорно держаться своего мнения или попытаться посмотреть на все другими глазами, что-то попутно осознав. Для последних все еще может поменяться. А нет – журналисты становятся еще продажнее и злее, а представители других национальностей вообще не дают житья.

Среди моих подруг есть таджичка Манижа, чеченка Айна, узбечка Дильдора, азербайджанка Саадат, якутка Ариадна, Ольги, Алины и Гульжан. А если кому-то хочется ограничивать себя исключительно друзьями и коллегами определенного разреза глаз и цвета кожи, что ж… По мне, мир значительно интереснее и многограннее.

0
210
0