Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
00:01, 04 сентября 2013

Александр Истомин: "Сказать, что мы будем первыми, я не могу, но команда будет играть только на победу"

Во вторник в пресс-центре ледового дворца имени Хиуаз Доспановой состоялась встреча представителей местной исполнительной власти и журналистов с коллективом хоккейного клуба "Бейбарыс".

На встречу приехали заместитель акима Атырауской области Шынгыс Мукан и заместитель начальника областного управления физической культуры и спорта Гульжанат Каленова. С обновленным составом команды гостей познакомил главный тренер "Бейбарыса" Александр Истомин.

Артём Аргоков

- В конце концов, это спорт. Команд много, а первое место только одно. К этому нужно философски относиться. Никто не хочет проигрывать. Сказать, что мы будем первыми, я не могу. Потому что это спорт. Как будто я оправдываюсь за то, что может случиться. Мне это не надо, просто я аккуратный и осторожный человек. Команда, конечно же, будет играть только на победу. Это спорт – есть проигравший, есть победитель.

В этом межсезонье команду покинули 15 игроков. Те игроки, которые прошли через нашу команду, они играют только в самых лучших командах. Это уже говорит о подготовке, об уровне нашей команды. Это однозначно, и это радует, - рассказал наставник атырауского клуба.

Александр Истомин и чиновники

В беседе с игроками и тренерами хоккейного клуба заместитель акима области Шынгыс Мукан отметил, что на базе хоккейного клуба сейчас занимаются более 80 детей. И это наше будущее. Вместе с тем, среди обывателей ходят разговоры, что в команде "Бейбарыс" совсем мало казахстанских игроков и совсем нет местных атырауских хоккеистов. "Но откуда взяться хоккеистам, если в Атырау никогда не было хоккея", - заметил Шынгыс Мукан. Он сказал, что в этом году акимат Атырауской области ставит перед командой задачу в чемпионате занять призовое место. При этом подчеркнул, что не конкретизирует конечный результат – это будет первое место, второе или третье.

Что касается планов по развитию массового спорта, то заместитель главы региона сообщил, что в ледовом дворце до конца года должны открыть отделение по шорт-треку. И на сегодня в секции фигурного катания занимаются около 20 детей.

Весёлые хоккеисты

В следующем году начнется строительство теннисного корта, спортивной школы-интерната для перспективных спортсменов. Проектируется крытый футбольный манеж. Планируется строительство дворца молодежи и школьников, где можно будет предусмотреть каток для массового катания.

Что касается обновленного состава "Бейбарыса", то главный тренер Александр Истомин рассказал, что клуб пополнился игроками из Канады, Словакии, Чехии, Ирландии, Финляндии, Швеции и России. Есть несколько игроков из казахстанских клубов. Среди новичков клуба есть легионеры, поигравшие в НХЛ.

Автор: Алдияр АМАНИЯЗОВ
Фото: Рахим Койлыбаев

источник: m-astana.kz

0
437
9