Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
19:22, 03 сентября 2013

НИКТО НЕ ВЫЖИЛ, или новый альбом Arctic Monkeys как доказательство того, что все мы моложе не делаемся

Blog post image

Новый альбом мартышек вслед за расслабленным «SuckItAndSee» 2011 года подтверждает наши догадки о том, что фирменных скороговорок типа «stopmakingtheeyesatmeandi’llstopmakingtheeyestoyou» и злопубертатной гитары, за которые мы их и полюбили, больше не будет. А может, и будет, но на полувековой юбилей, как у Роллингов. Если доживут, конечно.

Пока же это стопроцентно взрослая музыка, гармоничная и продуманная со всех сторон. Из дюжины песен, имеющих место на «AM», производит шум только «RUMine», да и этот шум слишком уж качественный. С «RUMine» вообще интересная история: вышедший еще в прошлом году и одобренный и поклонниками, и критиками, этот сингл одновременно хорошо вписывается в общую картину «AM» и выбивается из нее своим звучанием. Наверное, именно его и можно считать переходным между теми, вечно неудовлетворенными старыми мартышками, и новыми, вальяжными и знающими, чего стоит инди сейчас.

Видео на второй (или третий, если считать "R U Mine") сингл с альбома, где лирический герой Тернера достает своими звонками неизвестную девушку

Тяжеловесный бас и лаконичные ударные - вот музыкальная основа ArcticMonkeys образца 2013 года. Гитары предательски мало, да и не всегда ее можно узнать за звуковыми примочками. Не обошлось и без электронных вкраплений, но все очень стильно и немногословно. Голос Тернера, такой же расслабленный, как на предыдущем альбоме, с многочисленными подпевками на заднем плане, поет все о том же, но уже более лирично. Кстати, о вокале и вокальных мелодиях. Кое-где, в частности, в «IWannaBeYours» и «OneForTheRoad», слышны напевы, более свойственные R’n’B, чем бритпопу и инди-року. К чему это приведет, неизвестно, но мне лично страшновато.

В целом «AM» производит впечатление хорошо сделанной работы, но как-то без изюминки. Выделяются «Why’dYouOnlyCallMeWhenYou’reHigh», «KneeSocks» и «DoIWannaKnow?». Последняя вообще задает настроение всему альбому. Слышно влияние «VelvetUnderground» и кучи групп, забытых еще 30 лет назад, но, видимо, раскопанных Тернером на антресолях. И это хорошо. Это тоже развитие.

Замечательное минималистичное видео на "Do I Wanna Know?"

0
235
0