Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
4
11:55, 03 сентября 2013

Казахстанский легион

4 сентября стартует шестой сезон Континентальной хоккейной лиги. Есть восемь клубов, за выступлениями которых будет интересно последить, потому что там играют хоккеисты сборной Казахстана, а это три вратаря, четыре защитника и один нападающий. Ещё с одним игроком обороны ситуация остаётся неясной. Опытнейший Алексей Трощинский пока не определился с клубом.

Представляем вашему вниманию обзор игроков сборной Казахстана, выступающих в КХЛ. Естественно, сюда мы не включили хоккеистов "Барыса", так как их все знают. Кто не знает, с составом астанинского клуба можно ознакомиться на официальном сайте.

Blog post image
Андрей Корабейников

 

Андрей Корабейников, защитник, "Металлург" Новокузнецк

Приятной неожиданностью оказался переход Андрея Корабейникова в новокузнецкий "Металлург". 26-летний хоккеист дождался своего шанса и по итогам предсезонных сборов сумел закрепиться в основном составе команды. Скажем прямо, статистика в прошедшем сезоне у Андрея вышла весьма скромной - в 24 матчах регулярного чемпионата ВХЛ и 3 играх плей-офф всего одна результативная передача.

Но не эти цифры, скорее всего, послужили поводом для приглашения Корабейникова в "Кузню". Дело в том, что он неплохо смотрелся на двух последних чемпионатах мира, а особенно в Хельсинки, когда сборная Казахстана играла с командами Словакии, США, Канады и Финляндии. Напомним, американцам мы тогда уступили лишь в овертайме.

Кстати, Андрею уже 26 лет, но не стоит пока обращать особое внимание на возраст. Например, Евгений Блохин уезжал из карагандинского "Казахмыса" в Суперлигу в таком же возрасте, и заметили его тоже после чемпионата мира в элитном дивизионе. Такой же случай и у Виталия Колесника. Так что не всем дано раскрываться в 20 лет. Надеемся, у Андрея Корабейникова лучшие сезоны ещё впереди.

Blog post image
Алексей Кузнецов

 

Алексей Кузнецов, вратарь, "Югра" Ханты-Мансийск

Прошедший сезон Алексей Кузнецов доигрывал в хабаровском "Амуре", а до этого выступал в омском "Авангарде", где довольствовался лишь ролью сменщика Карри Рамо. В нынешнем межсезонье он оказался в ханты-мансийской "Югре".

На Кубке Президента Казахстана Алексей Кузнецов приятно удивил своей уверенной игрой. Есть основания полагать, что в "Югре" он будет играть чаще и выйдет на новый уровень. В интервью нашему сайту вратарь рассказал о том, что всегда готов выступать за сборную Казахстана. Было время, когда с голкиперами в национальной команде было туго, а выручал нас тогда именно Алексей Кузнецов, совершивший за один сезон два невероятных прыжка из Первой лиги в Высшую и из Высшей лиги в КХЛ.

Blog post image
Алексей Васильченко

 

Алексей Васильченко, защитник, "Трактор" Челябинск

В 2011 году Алексей Васильченко перешёл из "Барыса" в "Трактор", после чего перестал приезжать в сборную. Истинные причины пока не очень ясны на самом деле. В Челябинске он заиграл на лидирующих позициях, тогда как в Астане ему, честно говоря, не очень доверяли, потому что на первом плане всегда были легионеры.

Попав в руки высококлассного специалиста Валерия Константиновича Белоусова, Алексей Васильченко сумел стать одним из самых полезных игроков КХЛ. Возможен ли был такой сценарий в "Барысе"? Вряд ли. Может быть, поэтому у игрока остались какие-то обиды? Но это всего лишь догадки. В любом случае ждём Алексея Васильченко в сборной Казахстана. Он нужен команде. Там уже есть финалисты Кубка Гагарина, ещё один уж точно не помешает.

Blog post image
Вадим Краснослободцев

 

Вадим Краснослободцев, нападающий, "Торпедо" Нижний Новгород

Весной у Вадима Краснослободцева было два варианта для продолжения карьеры. Хоккеисту поступали предложения от "Торпедо" и "Авангарда". Выбор был сделан в пользу нижегородского клуба.

Пока Вадим Краснослободцев играет то в первом, то во втором звене. Статистика в играх межсезонья в целом неплохая. Это тот хоккеист, который может потащить за собой команду и организовать голы из ничего. Помните прошлогодний матч с Белоруссией? Надеемся, в "Торпедо" Вадим прибавит и будет забивать ещё больше. Обязательно ждём в сборной.

Blog post image
Виталий Колесник

 

Виталий Колесник, вратарь, "Локомотив" Ярославль

Виталия Колесника стоит особо поблагодарить за прошедший в апреле чемпионат мира. Ведь если бы не он, сборная Казахстана запросто могла бы застрять в первом дивизионе.

В "Локомотиве" главный тренер Том Роу пока больше доверят канадскому вратарю Кёртису Сэнфорду. Такое положение дел казахстанских болельщиков немного беспокоит. На старте прошлого сезона Виталий Колесник выглядел очень здорово, но потом грянул локаут, приехал Семён Варламов и дела пошли не самым лучшим образом. Но предстоит новый сезон, а это новый вызов. Желаем Виталию только успехов.

Blog post image
Виталий Новопашин

 

Виталий Новопашин, защитник, "Атлант" Мытищи

В сезоне 2010-2011 годов Виталий Новопашин играл в паре с Кевином Даллмэном, а по итогам чемпионата получил приз от КХЛ "Джентльмен на льду". Его переход в "Атлант" стал для болельщиков неожиданностью. В целом для сборной такой трансфер идёт только в плюс. Ушёл Виталий Новопашин, а на его место можно поставить какого-нибудь молодого защитника.

В принципе, в мытищинском клубе всегда жаловали казахстанских воспитанников. Напомним, ранее там выступали Виталий Колесник, Максим Семёнов, Константин Руденко, Дмитрий Уппер.

Blog post image
Алексей Иванов

 

Алексей Иванов, вратарь, "Спартак" Москва

Алексей Иванов талантливый вратарь, но в Казахстане полностью раскрыться ему не удалось, потому что он играл в фарм-клубе. Конечно, до "Барыса" он выступал в "Сарыарке", где провёл хороший сезон. Но именно приглашение в КХЛ лишний раз доказывает, что у парня есть будущее. Конкуренция с Джеффом Глассом ему уже знакома. В интервью Алексей Иванов заявлял, что если поступит приглашение в сборную Казахстана, то он не откажется. И правильно он в прошлом году поступил, когда ушёл в "Ермак". В конце концов, на "Барысе" свет клином не сошёлся.

Blog post image
Кевин Даллмэн

 

Кевин Даллмэн, защитник, СКА Санкт-Петербург

За Кевина Даллмэна отдельное спасибо надо сказать Шуми Бабаеву, потому что благодаря его харизме и умению убеждать сборная Казахстана получила в свои ряды звёздного по меркам КХЛ защитника. Канадец, а теперь точнее сказать, канадо-казахстанец ещё скажет своё слово и докажет, что курьёз в Риге был лишь несчастным случаем.

4