Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:18, 03 сентября 2013

Что даст Казахстану участие “Шахтера” в Лиге Европы?

 

Сергей Хижниченко

Свершилось, однако, господа. После 11-летнего пребывания нашей страны в УЕФА, казахстанский клуб впервые пробился в основную стадию еврокубка. КорреспондентVesti.kz анализирует преимущества участия “Шахтера” в Лиге Европы.

Рассуждать о соперниках, пожалуй, нет смысла. Впереди бесчисленное количество интервью с тренерами команд и участниками баталий, различная аналитика и превью поединков. Мы же с вами поговорим о другом. Тема разговора вынесена в заголовок.

Внимание общественности к нашему футболу

Это сейчас о казахстанском футболе писать стали в более-менее приличном количестве. А несколько лет назад ситуация была иная. Смотреть лучше со стороны, поэтому вслушаемся в слова одного известного чиновника, приехавшего из-за рубежа:

“Берешь центральную спортивную газету, а там на первой полосе матч английской премьер-лиги “Манчестер Юнайтед” – “Челси”. Прилагается большое фото с матча. О каком развитии футбола может идти речь, если “эль-классико” казахстанского футбола “Актобе” – “Тобол” вынесен где-то в конце в маленькой заметке?”

Обсуждать наш футбол было не модно. Это считалось признаком отсталости, что ли. Частенько, конечно, казахстанцы оживали и заполняли стадионы в домашних поединках первых квалификационных раундов еврокубков. После вылета казахстанцев из турниров Старого Света наступало уныние – практически пустые стадионы в матчах внутреннего чемпионата.

Теперь вся страна болеет за “Шахтер”. Началось все после прохода грозного БАТЭ. Люди поверили в наш футбол и дважды заполнили “Астана-Арену”, когда “горняки” принимали “Скендербеу” и “Селтик”. Естественно, на шотландцев народ пришел и так, но поддержка карагандинцам была обеспечена мощная – люди не жалели голоса.

Болельщики придут именно на наш клуб, а не на соперника

Если кто помнит, “Селтик” мог приехать в Казахстан еще несколько лет назад. В 2005 году после домашней победы алматинского “Кайрата” над словацкой “Артмедией” со счетом 2:0, которую возглавлял как раз таки Вайсс, тогдашний наставник Алексей Петрушин заявил следующее:

“В ответном поединке мы сделаем все возможное и невозможное, чтобы Алматы увидел “Селтик”.

Ключевая фраза таится во второй части предложения. Еврокубки ради того, чтобы в Казахстан приезжали звезды? Ведь существуют коммерческие турниры и различные акции. Народ должен идти на свою команду, не в пример таким, как Каршалов, который успел даже “засветиться” на обложке клубного журнала “Селтика”.

Очень хорошо, что в группу Лиги Европы нам не попались гранды. Высока вероятность, что казахстанцы придут посмотреть именно на игру, в которой “Шахтер” не выглядит откровенным аутсайдером и имеет шансы выйти в плей-офф. Подозревая, какая ситуация была бы, участвуй «Шахтер» в самом престижном турнире Европы, ведь там нас поджидала бы “Барселона”.

Организация футбольного хозяйства по – европейски

Не секрет, что большинство казахстанских клубов работают не так, как советуют в УЕФА. Это касается и организации матчей и масс- медиа, да и сотрудники часто занимаются не тем делом, которым и должны заниматься.

“Шахтер”, который всю осень будет вариться в самом соку Старого Света, первым столкнулся с необходимостью освоения материала – “как работают в УЕФА”. Те, кто был на “Астана-Арене” перед матчем с “Селтиком”, видели, какая масштабная работа там была проведена. Представители УЕФА тщательно следили за тем, как выполняются их рекомендации, ведь мелочей в таких важных матчах быть не должно. Все учтено, как говорится. Ответственность колоссальная. Подобная практика пойдет на пользу всем, кто пробьется в Старый Свет и дойдет далеко.

В гостевом матче с шотландцами делегация из Казахстана могла воочию увидеть, как организовано футбольное хозяйство в клубе. Современный и четко продуманный до мелочей клубный магазин “Селтика” – лишь малое тому доказательство. Причем, купить там можно все, что угодно: часы, подушки, брелоки и даже небольшие копии трофея Кубка чемпионов, который “кельты” выиграли в далеком 1967 году. Мало того, клуб из Глазго еженедельно выпускает свой глянцевый и, замечу, не тонкий журнал Celtic View, где ярко иллюстрирована и освещена жизнь футболистов. Хороший пиар, нечего сказать. У нас программки на матчи чемпионата Казахстана далеко не дотягивают до подобного уровня, а о клубном журнале тут пока и не задумывались (исключение – пара клубов). Все моменты грамотной работы “Селтика” описывать долго, но итог ясен – к такому уровню нужно стремиться казахстанским клубам. Как отмечали ведущие маркетологи УЕФА, возможностей у нас много, лишь бы штат сотрудников был многочисленным.

О Казахстане узнали

Не секрет, что именно во многом благодаря футболу (и, пожалуй, летним Олимпийским играм) судят об имидже страны в Европе. Пока власти думают, как смыть ассоциации Казахстана с Боратом, “Шахтер” с успехом делает это уже сейчас.  Европейцы узнали, где находится Караганда и смогли оценить красавец-стадион “Астана-Арену”. А сколько людей еще увидят нашу страну осенью!

В семье не без уродов. Конечно, нашлись люди, которые пришли на “Селтик Парк” в маске нелюбимого нами персонажа и в придачу, захватили с собой мягкие игрушки овец, но это поправимо. Каждая удачная игра “Шахтера” в Лиге Европы будет ломать стереотип о нашей стране и нашем футболе. Все впереди, господа.

Власти обратят внимание на наш футбол

Об этом говорили не раз и не два. Задолго до того, как “Шахтер” “прорубил окно” в Старый Свет. Негласно, среди наших акимов существует конкуренция и после “горняков” многие бы не прочь повторить победный успех. Что нужно для этого? Просто обеспечить клуб инфраструктурой и, естественно, накачать его финансами. Вот увидите, зимой количество звезд-легионеров (выше уровня Зелао и Еременко) увеличится в разы. Если раньше команды в основном комплектовали под чемпионат, то теперь с прицелом на еврокубки. Подобный подход считается правильным. Европейский. Еще бы дать клубам возможность укрепляться в августе в преддверии групповых этапов. Но это уже другая дилемма.

О строительстве стадионов пока только ведутся разговоры, но это лучше, чем ничего. Дело сдвинулось с мертвой точки. Поживем – увидим.

P.S.Затронуты основные плюсы участия “Шахтера” во втором по значимости турнире. Перечислять можно долго, поэтому предлагаю в комментариях вспомнить и другие преимущества, ведь подобные диалоги, согласитесь, приятны, дорогие читатели.

 

Автор: Тимур Алимжанов

 
0
159
0