Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-3
00:11, 03 сентября 2013

Про Довлатова

"Можно сказать, что Сережа Довлатов искренне хотел любить нас всех — своих друзей и близких, — но неизбежная предсказуемость, повторяемость, рутина, обыденность проступали в каждом из нас — и его любовь, так нацеленная только на талантливость, умирала.

Он очень хотел любить себя, но и в себе обнаруживал те же черты, — и не мог полюбить себя таким, каким видел, каким знал.

Поэтому что бы ни было написано в свидетельстве о его смерти, литературный диагноз должен быть таков:

«Умер от безутешной и незаслуженной нелюбви к себе».

(Ефимов И. Неповторимость любой ценой // Малоизвестный Довлатов: Сборник. СПб., 1995. С. 449–450)

Blog post image

Довлатов… Открыл я его для себя сравнительно недавно. Спустя много лет после того, как его не стало. С тех пор он со мной. Часто ловлю  себя на том, что мыслю теми же категориями, коими наверное, мыслил Довлатов. Не раз был уличен в злоупотреблений цитатами из него. Если он все сказал раньше и лучше, зачем же повторяться?

Был ли Довлатов гением? Как велико его значение и место в мировой литературе? А в русской? Или хотя бы в эмигрантской русской? Не знаю… Но место, занимаемое им в моем личном Пантеоне — почетное. Для меня  это важнее, чем мнение тех, кто пишет учебники по литературе.

Был ли Довлатов счастлив? Не думаю. У счастливого человека не могли быть такие глаза… И такие слова: «Я задумался — что было у меня в жизни самого дорогого? И понял: четыре куска рафинада, японские сигареты «Хи лайт», голубая фуфайка да еще вот этот штопор…»


И не думаю, что он гонялся за славой. Скорее, слава бежала за ним.

Но не догнала...

-3
391
4