Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:58, 03 апреля 2010

Некультурные мысли о копипаст-блоге

Хотелось бы продолжить и рассказать подробней о некоторых темах затронутых в прошлом сообщении. Сразу хочу предупредить, что раздумывая над идеей, я не обращал внимания на реализацию практическую, но можно сказать, что будет это нелегко. Сложно сказать, на стороне чего вообще писать код: на стороне сайта или браузера. Думается, что возможны оба случая, но есть свои нюансы.

Реализация копипаста.

Всё сказано до нас. Потому копипаст нельзя назвать плохим явлением, но всё таки хотелось бы читать оригинальные статьи, где присутствовала бы живость, личность автора. Я не отрицаю статей написанных лично, но почему бы не сделать сервис копипаста. Ведь в выборе копирования того или иного текста (объекта) тоже участвует личность и её предпочтения. Итак о сервисе.
Всё мы сёрфим по Интернету и зачастую замечаем что-то интересное. Чтобы как-либо выделить это интересное мы можем поставить закладку (с использованием как интеренет сервисов, так и функции браузера), написать об этом в твиттере или занести понравившуюся часть в статью блога. Я попробовал это объединить. Объясню на примерах.

Примеры

Представьте, вы находите интересную статью, особенно вам понравился один абзац. Вы выделяете его, в конце выделения всплывает окно, которое предлагает добавить это себе в он-лайн архив. В окне также есть поле для добавления личных комментариев и кнопка увеличения этого поля (мало ли!) и поле с выбором, предварительно созданной вами на сервисе, категории. Выделенное летит в архив в автоматической ссылкой на «оригинал». Никаких заголовков, комментарии при желании, небольшая категоризация – одним словом, чистейший копипаст. Также добавляются картинки, видео, музыка, ссылки (как на сайты, так и на скачивание) и другие ресурсы интернета. Одна сплошная куча мусора. Зато ваша!
Или другой пример. Вас заинтересовал какой-то человек. Предположим, он оставляет интересные комментарии в вашем блоге или же сами статьи у него замечательные. Вы заходите в его «кучу мусора» и смотрите, что для него показалось интересным. Если вам кажется, что человек соображает в фильмах, а вам как раз хочется посмотреть интересный фильм. Вы находите подобную категорию или пользуетесь поиском: уверен, что у человека, интересующегося фильмами, что-нибудь да и проскочит подобного рода. Можно реализовать RSS потоки для категории или общей страницы, но мне кажется, что тут будет слишком много ненужного: всё таки люди разные. Тут можно прикрутить некоторого рода фильтры, но об этом думать пока рано.
Следующий пример уже другого рода и основывается ни идее мобилного блога. Идёте по улице, видите что-то интересное, фотографируете/снимаете/записываете звук/текст отправляете в «кучу». Всё это также с комментариями, категориями и прочей ересью.
Вам это ничего не напоминает? Твиттер да не твиттер. Всё таки что-то новое.

Мелочь, а приятно

И в конце, пару вещей из разряда «мелочь, а приятно».
В комментариях к прошлому сообщению я писал о динамических скобках:

«Но что если сделать те же скобки динамическими? Если автор хочет сделать какие-то свои пометки, замечания, он просто вносит их в скобки. Сейчас замечаю, люди пользуются очень часто скобками и зачастую уже боятся ими пользоваться, когда видят, что их слишком много, а это уже дурной тон. Так пусть скобки считываются как некий тег и заносятся в свёрток - и глаза не режет, и скажешь всё, что хотел. Обратите внимание на те же посты Ляхова. Сколько там ссылок! С такими динамическими сносками это смотрелось и воспринималось гораздо красивей, быстрей и проще. Вот только речь всё больше заходит к стандартам сети, хотя это можно сделать средствами нынешними, пусть и с большим геморром.»

И сразу бы хотелось сказать о динамических ссылках, раз уж на то пошло. О чём нам могут сказать ссылки? Основной упор, конечно, на сам сайт и нужную страницу, также это может быть говорит о  номере страницы и проч. в зависимости от самой структуры сайта. Но если в нашей куче мусора хранится куча ссылок разных пользователей, а «плагин» добавления всё время висит у вас в браузере, не исключено, что при наведении на ссылку мы сможем увидеть наиболее часто употребляемые слова/категории для этой ссылки других пользователей сервиса. Ведь далеко не всегда создатели статей настолько заботливы о пользователях, чтобы предоставлять ёмкое описание для ссылки, если вообще предоставляют это описание. А тут это сделает машина на основе анализа. Как ни крути, а мусорка давно считалась местом находок (и здесь смысл этой фразы двоякий).

Но всё также упирается в технику и реализацию, без них это просто идея и не более. А на подобное понадобятся не только сильные машины, но и грамотный и довольно сложный код.

0
178
5