Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:47, 01 сентября 2013

С Днем Конституции!

30 августа 2013 г., в День Конституции Республики Казахстан, народные коммунисты Алматы поздравили алматинцев с праздником и провели  неформальный опрос на знание Конституции.

Blog post image

Несмотря на пасмурный день, на  площади Абая южной столицы собралось немало
горожан, пришедших отметить торжесмтво.  Песни, шары, кукольный театр для самых маленьких создавали праздничное настроение. Неподдельную заботу и внимание проявили народные коммунисты Алматы, подготовив для всех пришедших на площадь перед Дворцом Республики подарки в виде алых гвоздик и книжек с текстом Конституции. Люди с благодарностью и радостью принимали подарки и поздравления, и охотно отвечали на вопросы народных коммунистов в ходе  акции «Знай Конституцию!».

 

Blog post image

–Да, я знаю Конституцию. Я пользуюсь своими правами, прописанными в ней – правом на труд, правом на жилье, заботу о своем здоровье. Думаю, что основные положения Конституции  у нас исполняются,– считает  пенсионерка Камалова Альфия.

 

Blog post image

Между тем, многие молодые респонденты признавались, что не знают Конституции РК. Всего было опрошено более 50 респондентов. В ходе опроса выявилась закономерность: люди старшего поколения более подкованы и знакомы с главными положениями Конституции, молодежь же воспринимает основной закон страны как декларативный документ.

Также народные коммунисты проинформировали население о работе общественной приемной КНПК, где каждый может получить бесплатную юридическую консультацию.

 

Blog post image

 

Справка: Конституция Республики Казахстан была принята на общенациональном референдуме 30 августа 1995 года (с последующими изменениями и дополнениями от 1998 и 2007 годов). Этот день в республике является государственным праздником.


0
353
0