Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:26, 01 сентября 2013

Все еще не определил mission, vission & values? Get outta here.

Hola, amigos)

Не проходим мимо! Кучнее, кучнее) Садимся поудобнее и поближе.

Blog post image

Сегодня дельный совет в области business management.  Те, у кого уже действующий не один год бизнес и те, кто планирует бизнес только с единственной целью заработать деньги, могут проходить мимо и не тратить время, советы будут полезны старт-апам, за которыми стоит идея .

Вам 25 или старше, идея давно вынашивалась и вот Вы готовы приступить в поступательному движению, чтобы выложить идеи в бизнес план и начать активную деятельность.

Все стадии от начала и по ходу ведению бизнеса хорошо описаны в казнете да и на российских ресурсах тоже можно найти полезные советы. Пересказывать не буду.

 

Как ни странно отсутствует везде одно важное звено, на которое не делает упор никто: определение mission,vision & values компании.

Blog post image

 

У меня степень магистра в International business management и живые проекты, от чего уверяю Вас, Я знаю о чем говорю))

Прежде всего Вы должны провести  предварительный стратегический анализ (ну т.е. может не стоит открывать солярий в стране, где солнце 9 месяцев в году) и ответить на главный вопрос “Я готов?”. Если ответ утвердителен, то понеслась)) Это самое сложное, остальное легко.

Первым делом, Вы просто обязаны четко определить mission (миссия), vision (видение) & values (ценности) вашей компании -  Я называю их большой тройкой. Идея проста – мыслите в перспективе.

Это не для того, чтобы навести гламур и галочки “все, ок, Я сделал то, что говорит мне HBR” и это не модные словечки.

За этими словами стоят основополагающие принципы, на которых будет строиться  весь Ваш бизнес.

Определение этих трех принципов даст Вам большую картину того, какой компанией Вы хотите быть, куда нацелены и сузит круг деятельности до действительно стоящих проектов.

Иначе в большинстве случаев это человек с деньгами и идеей, скажем, построить вольер для зебр в зоопарке за 5000$ , потому что он их любит и стремится к миру, где зебры в городах живут исключительно в комфортабельных вольерах. В итоге у него потрачено 15000$ и построен вольер, + магазин сувениров и стойло для редких пород овечек, которой продержится 3 месяца.

Blog post image

В качестве примера буду выкладывать мою большую тройку одного из последних проектов.

   

VISION (видение) Blog post image

Это отправная точка, это мечта, это та сумашедшинка, которая движет Вами и вашей компанией и лежит в основе всех принятых решений. Видение – это большая идея, в масштабе общества, государства и идеализированное представление того, каким должен быть или не быть порядок вещей. Вроде – Я жажду мира во всем мире.Эта задача, как правило,  слишком велика для одного или даже группы людей.

   

!пример:

Мы стремимся к обществу, где каждый этнический казах стал бы изучать различную информацию, касающуюся своих корней

Определившись с видением, Вам будет проще определяться с кругом деловых партнеров, с выбором деятельности. Механизм прост: принимая решение о том, стоит то или иное действие вложений времени и средств, Вам остается просто спросить себя “если Я пойду на это, поможет ли хоть как-нибудь в достижении моего видения”. Если ответ отрицательный, смело уже через 5 минут забываем об этом.

Так, возвращаясь к нашему примеру, если бы строитель вольера имел четкое видение мог бы твердо отказать администрации зоопарка на предложение построить еще и магазинчик, поскольку эти это никак не помогло воплотить его видение. Излишек на лицо.

   

Blog post imageValues (ценности)

Ваши ценности – это то как по-вашему правильно нужно строить отношения с контрагентами, с работниками, государством, обществом в целом. Это те принципы, которые в вашей компании ставятся во главу угла. Ваши ценности предопределяют ваше направление и действия. Это основы этического и морального кодекса компании.

Важно, чтобы Ваши работники разделяли Ваши ценности.

Иначе получится, что основатель компании решил диверсифицировать свой автомобильный бизнес и освоить новые горизонты и поручил выбрать отрасль заместителю, при этом он является членом PETA, а заместитель взял, не долго думая, и купил скотобойню.

!пример:

Прибыль

  • Большинство прибыли должно инвестироваться в другие проекты или на нужды компании. Использование прибыли в личных целях участников, вне предусмотренных Уставом правил распределения чистой прибыли, запрещено.
  • Сверхприбыль (прибыль более 70%) запрещена.
  • Маркетинговая политика  должна разрабатываться с учётом покупательной способности населения.
  • Ценообразование должно быть рациональным и честным.
  • Сверхприбыль разрешена только в случаях, когда существует острая необходимость финансирования значимых для общества проектов. В указанных случаях сверхприбыль должна иметь временные рамки, соответствующие жизненному циклу проекта.
  • Сверхприбыль не должна распределяться между учредителями.

Политика:

  • Любые контакты и совместные проекты с политическими партиями запрещены.
  • Любая политическая пропаганда за/против действующего Правительства запрещена.
  • Спонсорская поддержка от политических партий/организаций в какой-либо форме запрещена.
  • Моральный кодекс превыше какой бы то ни было прибыли или проекта.

Национализм:

  • Контакты с организациями, партиями или кем угодно, поддерживающими какую-либо форму расизма, шовинизма или нетерпимости запрещены.
  • Историческое исследование должно честным и свободным от эмоционального восприятия фактов.
  • Интерпретация событий прошлого с целью наложения ситуации в настоящем запрещены.
  • Любые теории, исторические факты, точки зрения или что угодно, что утверждает о превосходстве казахов над другими нациями Казахстана или наоборот запрещены.
 

Mission (миссия)Blog post image

Определение миссии это и легко и сложно одновременно. С одной стороны - это позиционирование, это то, какие действия и меры вы планируете предпринять для того, чтобы воплотить ваше видение. Здесь кроются ответы на большие вопросы: кто мы? что представляет из себя наша ниша? для чего и кого мы работаем? чего можно ожидать от нашей работы? Сложность заключается в том, чтобы перевести немного эфемерные "мечты" и видение в реальные и достижимые действия.

 

!пример:

Мы, коммерческая компания, состоящая из 2 учредителей, работающая в Казахстане. Цель нашей работы – это просвещение группы населения, так называемых “шала казахов” информацией, обучением и практическими занятиями, которые дадут им представление о национальной идентичности. Таким образом помочь большой массе людей в нашей стране открыть для себя родную культуру и историю.

 

Вот так, определившись с большой тройкой Вы будете готовы играть по своим правилам с четким пониманием того, кто вы, чего хотите, где вы и куда стремитесь.

 

Удачи в начинаниях))

Пожалуйста,делитесь опытом.

 

Blog post image

 
0
1207
5