Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
1
15:52, 01 сентября 2013

Виталий Еремеев: Был "Барыс", майки переодели и мы уже сборная Казахстана

Вратарь сборной Казахстана и астанинского "Барыса" Виталий Еремеев поделился ожиданиями от предстоящего сезона, рассказал об игре молодых игроков и тактике команды.

- Почему многие игроки отказывают в интервью? К примеру, вы, Константин Руденко, Федор Полищук.

- Потому что пишут не то, о чём спрашивают (улыбается).

- Вас когда-то обидели журналисты?

- Да, давно. Я стараюсь не ссориться с журналистами. Но бывают такие статьи, где написаны вещи, о которых я даже не говорил. Вот это нас и отпугивает от вашего брата. Я понимаю, что писать нужно о чём-то. Если нужно, подойдите, спросите. Но и готовьтесь к каждому интервью. Так же, как и нам нужно готовиться к игре, журналистам нужно готовиться с вопросами. А не спрашивать только: "Как дела?" и всё.

- Хорошо, спасибо, будем всегда готовиться. Как вам сегодняшнее мероприятие?

- Хорошее мероприятие. Проходит в команде уже несколько лет подряд, зрителям интересно узнать о том, что происходит в коллективе, какие игроки ушли, как готовится и живет команда. Это нормальная, обычная практика.

- Как ваше здоровье, как себя чувствуете? Травмы не дают о себе знать?

- Сейчас нет. Перед началом предсезонного этапа была небольшая не то чтобы травма, а рецидив старого повреждения. Слава Богу, сейчас всё нормально, я уже играл и на Кубке Президента, и на турнире в Магнитогорске. Сейчас со здоровьем никаких проблем нет. Ждем с нетерпением начала сезона.

- У нас в команде всегда играли хорошие вратари, ваши конкуренты в некотором роде: и Джефф Гласс, и Теему Лассила, но никому так и не удалось занять ваше место в команде. С чем это связано, почему вратарям-легионерам так сложно играть у нас?

- В любой команде играть тяжело. Да, действительно, где-то оборона получше, где-то акцент делается на ворота, где-то на атаку, и в каждой команде вратарь проявляет себя по-разному. Мы много пропускали, но зато и много забивали в прошлом сезоне. В этом году у нас немного изменилась тактика. Мы больше будем играть в давлении и в своей зоне, и в средней, и в зоне атаки. Тренер сказал, что мы будем уделять внимание оборонительным действиям, не забывая при этом об атаке. Для нас главное выиграть матч, а с каким счётом, это уже другой вопрос.

- Вам нравится тактика нашего нового главного тренера?

- Сейчас, по предсезонной подготовке, тяжело судить. Все команды находятся в разном состоянии, нужно дождаться старта чемпионата, того, как мы начнём играть в сезоне. Игр через пять будет примерно понятно, на что мы можем рассчитывать, и в какой хоккей команда играет. Именно тогда, когда пойдет борьба за очки.

- И ставший уже классическим вопрос: какие у вас ожидания от сезона?

- Самые положительные, как и у всех. Задача перед командой поставлена. Я думаю, не менее важная задача будет стоять и перед сборной Казахстана, так как здесь в основном собрались игроки национальной команды. Первая задача - попасть в плей-офф, задачу все слышали. Я думаю, в этом году нам более ровно удастся пройти чемпионат, чем в прошлом.

- Как вы оцениваете игру молодых игроков "Барыса"? К примеру, в игре против "Трактора" на турнире имени Ромазана шайба в ваши ворота попала от конька молодого защитника Данияра Каирова. Что это - волнение?

- Это чистая случайность. Таких моментов бывает много. В моей карьере мне залетало очень много шайб от своих защитников. Это не ошибка, просто несчастье, случай. А по молодым игрокам - да, есть те, которых тренер видит в составе или будет забирать в основу. Правило КХЛ о наличии двух молодых игроков в основе остаётся обязательным. Пацаны есть хорошие. При должном отношении к работе с их стороны у них есть все перспективы заиграть на высоком уровне в КХЛ.

- Но у нас всё же нет таких молодых звёзд, как, к примеру, в "Тракторе"...

- Все хотят всё сразу, здесь и сейчас. Нужно потерпеть, школа только открылась, всё только развивается. Ведь в "Тракторе" тоже всё не сразу появилось. Это команда с историей и традициями. Всё будет при должном отношении, я бы сказал, не то что руководства клуба, а правительства страны. Это уже политический вопрос.

Мы играем не только для болельщиков, но и поддерживаем имидж страны на международном уровне. В Казахстане всему своё время. И, может быть, вряд ли когда-нибудь хоккей станет спортом номер один, а не бокс. Несомненно, вот вам и вековые традиции - то, что развивалось тысячелетиями: борьба и бокс. Будем надеяться, что и хоккей по популярности в скором времени не будет уступать этим видам спорта.

- Ваш сын также занимается хоккеем?

- Нет, сын сейчас не занимается, он лучше в школе учится.

- В "Барысе" собраны практически все претенденты в национальную сборную Казахстана, как считаете? И как себя чувствуют в команде новые игроки - хоккеисты сборной, пришедшие в столичную команду?

- Как они играли в сборной, так и здесь играют. У них не было периода адаптации, вливания в коллектив - они пришли как в свою родную команду. Мы сейчас просто майки переодеваем, и всё. Раз - был "Барыс", майки переодели - и мы уже сборная Казахстана. Да, мы практически та же сборная, за исключением легионером.

- Как оцениваете выступления Дмитрия Мальгина? На прошедшем Кубке Казахстана, где он играл за "Номад", в его ворота было заброшено много шайб. С чем это, по вашему мнению, связано?

- Я уже разговаривал с тренером вратарей по этому поводу. Мне бы очень хотелось, чтобы он ловил так же, как и в предыдущих своих командах. Нельзя сравнивать "Номад" и "Иртыш". Это совершенно разные команды, даже в сравнение не идёт. Поэтому я не берусь комментировать - немного некорректно с моей стороны. Одно дело, когда он играл в "Иртыше", и совсем другое здесь.

- Вообще, на ваш взгляд, в Казахстане есть вратари, которые смогут достойно занять ваше место в сборной страны?

- Есть, но вы, наверное, о них ещё не знаете, может, не родились ещё (смеётся). Ну, а если серьезно, конечно, есть талантливые ребята. Тот же Пашка, тот же Димка Мальгин. Преемственность поколений идёт. Им уже нужно давать начинать играть за сборную.

А у нас как происходит? Играем в группе "А" - нет молодых игроков, потому что нужно остаться. Мы вылетаем в низший дивизион - и опять не подпускаем молодых игроков, потому что нужно вернуться в топ-дивизион. Понимаете, из года в год так происходит, а время идёт. Нужно подпускать молодых игроков. Можно, конечно, посидеть в первом дивизионе, как делают некоторые команды, и потом это принесёт свои плоды. Но у нас задачи другие и не мы их ставим. Нам лишь нужно их выполнять.

- И заключительный вопрос: до скольки лет вы планируете продолжать карьеру?

- Играть буду, пока будет позволять здоровье, а я ещё не насытился хоккеем. Было бы здоровье, а желание имеется.

Автор: Динара Байкадамова

источник: sports.kz

1