Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
11:43, 01 сентября 2013

Жизнь в трущобах!

27 августа волонтеры МИСКа и другие ребята посетили ОО « Салем».  Мы участвовали в симуляционной игре    «Жизнь в трущобах» - игра, которая дает понять, что такое жить в бедности, ведь зачастую  это не отсутствие денег, а отсутствие надежды!

Blog post image

Ребята играли в течении 30 минут, 10 минут считалось неделей, они должны были за это время успеть сделать бумажные пакеты и продать их чтобы заплатить за жилье, еду, воду, туалет, за жилье надо было платить 180 рупий за еду и воду 100 рупий, туалет 30 рупий. Площадь жилья составляет 2 на 2.

Blog post image

В индии в трущобах в таких вот по размерам домиках  могут проживать до 11 человек!

Жизнь в таких условиях скорее можно назвать существованием, где каждый день это борьба за выживание. Ты будешь готов отдать все, продать дочь, выполнить любую прихоть «хозяина» только чтобы прожить еще один день. Мы с вами по достижению 6-7 летнего возраста идем в школу окончив ее, поступаем в СУЗЫ, ВУЗЫ. Для них это такая же роскошь как для нас купить себе самолет. Почему роскошь??? да потому что за нее нужно заплатить 500 рупий!!!! Для них счастье, если ребенок сможет посетить какие-то курсы организованные благотворительными организациями, а отдать ребенка в школу для них надежда выбраться из нищеты ведь окончив школу есть шанс устроится на нормальную работу.

Blog post image

Если семья не может заплатить за жилье их просто напросто выгоняют  и они попадают в рабство к своеобразной мафии, которая тебя содержит, но все деньги отныне будут, принадлежать им, да и твоя жизнь. Ребята, оказавшиеся в такой ситуации попадали под мост. Боль, ярость, безысходность –это, то что они испытывали!!!!

Blog post image

Это всего 30 минут работы представьте на секунду, какая свалка образовалась там, где изготовление пакетов занимает практически 24 часа в сутки каждый день из года в год!

Blog post image

Встать на колени, спеть, станцевать, ты пойдешь на все, чтоб продать пакет как можно дороже.

Blog post image

 

Blog post image

Ребята проживали жизнь  жителей трущобы всего 30 минут, но я уверена, что и этого времени достаточно, чтобы многое переосмыслить. Игра заставляет задуматься над, тем как мы живем, что каждый из нас может сделать, чтоб помочь этим людям, а их немного и немало 4 миллиона, а сколько таких трущоб существует по миру? Надо начать с себя, с чего-то малого и в первую очередь не закрывать глаза и не бежать когда видишь чужое горе. Об этой игре можно писать еще очень много,  а о мыслях, которые приходят после, еще больше, но лучше один раз в нее сыграть. Поверьте, вы узнаете о себе много нового. Всем ребятам принимавшим участие  большое спасибо.

Blog post image

Кого заинтересовало и он хочет попробовать прожить неделю в трущобах МИСК (Молодежная Информационная Служба Казахстана) пишите на наш E-mail: misk-shymkent@mail.ru

автор: Зарина Нигматуллина волонтер "Молодежной информационной службы Казахстана"

2
443
5