Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:58, 03 апреля 2010

"Револьвер" Гая Ричи и элементы математики

Blog post image

Цитата из фильма:

"Ты так давно слышишь этот голос в себе. Этот голос твой лучший друг, а где может прятаться твой враг? (Там где ты не будешь его искать.) Ты знаешь кто такой Сем Голд, мистер Грин? Ты должен его знать, потому что ОН знает кто ты такой. Он прячется здесь. Он прячется в тебе (его никто не видит, но ГОЛД видит ВСЕХ нас). Ты в игре Джейк, Ты в большой игре. В его игре участвуют все но никто этого не осознает. А все вокруг - все это его мир. Он им владеет и управляет. ОН говорит что делать и когда делать. В этот самый момент он говорит тебе, что его не существует. Мы заставили начать тебя войну с твоим единственным врагом который у тебя есть, хотя ты, ты считаешь его своим лучшим другом. Ты защищаешь его мистер Грин, но при помощи чего, и где то место, в котором он прячется? Там где ты будешь меньше всего его искать, Он прикрывается твоей болью Джейк, Своей болью ты его защищаешь. Изменив ситуацию с тем, кто контролирует тебя,ты сможешь изменить ситуацию тем, что контролируешь её сам. Насколько далеко ты готов зайти мистер Грин? Чем больше у тебя власти как тебе кажется появляется в мире Голда, тем меньше у тебя остается власти в реальном мире. Ты до сих пор в тюрьме Джейк, на самом деле ты из нее никуда и не выходил."

Так что же это за голос такой, который у Грина внутри? Попробуем рассмотреть этот голос с точки зрения моделей когнитивной психологии (психологии познания), на рисунках красным указан источник голоса:

Blog post image

Blog post image

То есть этот голос - самый высокий уровень приоритетов в управлении поведением. Таким образом, любая активность СУБъекта:

Blog post image

будет ссылаться на эти приоритеты. Голос подчинён логике высшего порядка, которая, говоря строго, является "предикатом" системы "человек". Значит человек это система? - спросит читатель. Как сказал бы А. Рева:

Blog post image

"Да да да".

Человек это сложная адаптивная суперсистема. С приобретённым через воспитание и социализацию предикатом. В ряде случаев персонификация предиката весьма характерна (например тот же Сэм Голд из "Револьвера"), поскольку суть предикатов не всегда универсальна в силу их неопределённости и туманности а значит их ктото должен "разъяснять". Данные предикаты "тождественно-ложны" или "невыполнимы". Этим обусловлено и то, что для реагирования на постижение людьми "тождественно-истинных" "выполнимых" предикатов и своевременного противодействия им - предусмотрена методика интерактивного навешивания кванторов существования на те или иные логики нижних порядков. Это делается так, что истина остаётся постоянно недоступной, поскольку за "истину" выдаётся только часть лжи:

Blog post image

Интерактивность в таких случаях объясняется якобы непостижимостью (апофатичностью) логики высшего порядка "обычными" людьми. Именно на принципе непостижимости базируется, в частности, институт воров в законе т.н. блатного сообщества, или институт раввината в иудаизме. Вся система порочности даёт на выходе контролируемое хождение по мукам. "Построю лабиринт, в котором затеряюсь с тем, кто захочет меня найти", а затем видимо - заведу его во второй, третий... пятый... десятый... Конвеир неволи глобального масштаба:

Blog post image

Выполнимый предикат, тождественно-истинная логика высшего порядка не требует подобной практики.

Ложный предикат.
В этологии (наука изучающая поведение животных) есть такое понятие как ранги.
По наблюдению этологов самцы в животном мире ранжируются в зависимости от генетически обусловленного потенциала. Ранги названы буквами греческого алфавита в низсходящем порядке - от альфы до омеги. Человеческое общество подвергнуто аналогичному ранжированию. В частности, название известного фильма "Альфа дог":

Blog post image

(обратите внимание на слоган фильма)
корреспондирует именно с этологическим понятием ранга. Альфа дог - это первый пёс в упряжке (альфа самец). Драма в фильме "Альфа дог" следующая - один из центральных персонажей фильма Джонни Трулав является сыном криминального авторитета (в роли авторитета - Брюс Уиллис). Сын пытается подражать поведению своего отца - Трулава старшего (выходит что отец - альфа самец). Вот отсюда вся завязка фильма. В результате этой бестолковости погибает абсолютно далёкий от этологических игр юноша (центральная фотография обложки фильма) - ни в чём не повинный, если помните его убивают в конце фильма.
То есть проявление верхнего ранга - физическое доминирование над другими [самцами] вплоть до пренебрежения их жизнью.
Подобное положение дел в обществе до ликвидации монархии было кодифицировано например в царской россии в табеле о рангах.
Как же обстоят дела сегодня? Кодифицированы ли ранги сегодня? Как насчёт кода номера на автомобиле:

Blog post image

? Я думаю - вполне даже табель. Те кто может позволить себе повесить как минимум "трёх тузов" на номера - элита, остальные - толпа. Таких фильтров элитарности бесконечное множество - наколки на ключицах, виза платинум в портмоне, etc. Эти фильтры обозначают: концентрацию ресурсов, концентрацию аппарата власти, либо и то и другое сразу.
Суть же толпоэлитаризма, как логично вывести из признаков на которые ориентированы фильтры - концентрация в одних руках ресурсов материальных, людских. Хотя люди в контексте толпоэлитаризма есть не больше чем материал,
аристотель - цитата: "раб - живой инструмент":

Blog post image

Толпоэлитарный предикат с античных времён приняв новые формы не изменился значительно по своей сути и вновь и вновь безошибочно выстраивает стратегию поведения субъектов находящихся в его системе координат по принципу игр с нулевой суммой:
"get rich or die trying"
Blog post image

0
559
0