Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:13, 31 августа 2013

Акция «Добро на колесах» ко дню Конституции

29 августа в Павлодаре состоялась акция «Добро на колесах», приуроченная ко дню Конституции, в которой приняли участие и активисты МОО «Самрук».  Все молодежные организации отправились в разных направлениях, мы же , я, Самал, Фарида и Венера посетили Центр адаптации несовершеннолетних.

Центр является государственным учреждением, которое создано для обеспечения приема, временного содержания, социальной адаптации и дальнейшего устройства безнадзорных, беспризорных детей и детей, оставшихся без попечения родителей, до установления их родителей или иных законных представителей.
Основной целью деятельности центра является комплексная психолого-педагогическая и медико - социальная реабилитация несовершеннолетних в возрасте от 3 до 18 лет, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Больше всего нас беспокоило, что дети не пойдут с нами на контакт. К счастью, наши беспокойства не оправдались и уже с первой минуты дети активно принимали участие в играх, разве что самые маленькие ребята держались робко и стеснительно. Так как наш визит был приурочен к празднованию дня Конституции, правовая викторина не заставила себя ждать. Самым маленьким воспитанникам Центра всего пять лет, но они уже знают какие  у них есть права: право на жизнь, на образование, на отдых и досуг, на семью. Ребята с легкостью смогли определить что является преступлением, а что проступком из предложенных ситуаций. После викторины и небольшой теоретической части мы снова перешли к подвижным играм.

Ребята тоже приготовили для нас приятный сюрприз – рассказали стихи и исполнили танец «Кара жорга». Приятно было смотреть как дети сосредоточенно исполняют танец, со всей самоотдачей. А тем временем, Маххабат показала нам маленькую фотографию своего старшего брата, Дамира, которую она бережно хранит у себя в кармане. Они оба воспитанники Центра адаптации.  Все дети находятся в Центре с июля и буквально через неделю покидают его: кто в семьи, кто в детские дома…

Жансулу Альназарова

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 
0
271
0