Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
08:15, 31 августа 2013

История казахстанских герлз-бэндов часть 1

Следующую тему, которую мне хотелось бы осветить - казахстанские герлз-бэнды (о бойз-бэндах можете почитать здесь). Девичьих групп у нас было значительно меньше, чем мальчиковых. Видимо в этом проявилась особенность нашего менталитета. Да и в появившихся, самой частой причиной ухода солисток становилось замужество. По этой причине женские коллективы редко существовали продолжительное время. Тем не менее, они были и есть сейчас. Первые ласточки среди герлз-бэндов появились в начале 2000-х, а пик их популярности пришелся на середину прошлого десятилетия. Мало каким группам из этого времени удалось не распасться до настоящего…

Blog post image

Группа, которую по праву можно назвать нашими “Spice Girls” или “Блестящими”, первая казахстанская девичья группа, добившаяся такого успеха и популярности - “Рахат Лукум”. История группы начинается с большого кастинга, устроенного продюсерским центром "Арт-Центр. На кастинг пришло более 500 девушек, а в итоге было отобрано пять: Ксения Xenon, Ксения, Дана, Юлия и Ленара. Девушек отправили в Москву, где они начали сотрудничество с продюсером Байгали Серкебаевым. С ними занимались профессионалы из имидж-лаборатории "Персона", а уроки хореографии они брали у Аллы Духовой, руководителя балета "Тодес".

Blog post image

Вернувшись в Алматы, группа выступила на своем первом концерте, а затем выпустила дебютный клип “Дикая роза”. После этого их накрыла волна популярности. Коллектив с оригинальным имиджем, хорошей хореографией и неплохим вокалом участниц быстро завоевал популярность. После первого хита они выпустили такие известные многим хиты, как “Нежная”, “Где моя любовь”, “Не забывай меня”, “Белый снег”.

Затем началась череда смен составов. С начала из группы для того, чтобы развивать сольный проект Xenia, ушла Ксения Маслюкова. Затем Дана решает посвятить себя семье. Им на смену пришли Нургайша и Камшат. Новый состав группы выпускает клип “Танцы с тенью”.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

После этого Камшат ушла из группы по причине замужества, а талантливая скрипачка Нургашай стала солисткой группы “Улытау”. Несмотря на то, что в группе осталась три девушки, они дали свой первый сольный концерт. Затем, после долгого и тщательного кастинга, в группу отобрали новую участницу - Алуу. Позже, к группе присоединилась Зарина Кистаубаева, а затем Светлана и Анюта. В то же время одна из участниц, стоявших у истоков группы - Ленара, покинула ее состав, улетев получать образование, а затем выйдя замуж.

Blog post image

Blog post image

   

Таким образом, в составе группы снова было пять девушек. Затем ушла Юлия, и группа долгое время оставалась квартетом. Права на бренд “Рахат Лукум” переходили от продюсера к продюсеру, а группа все больше теряла былую славу и популярность. В 2012 году из группы ушла Зарина и коллектив образовался в своем нынешнем составе: Ксения, Анюта и Алуа. Сейчас группа существует, но больше формально. У каждой из участниц есть собственный основной род занятий.

Blog post image

А теперь хотелось бы рассказать о том, как сложилась судьба некоторых из бывших участниц.

 

Ксения Маслюкова - первая покинула группу, чтобы развить сольный проект - Xenia. Выпустив первый клип “Я забуду о тебе”, певица быстро приобрела популярность. Песня звучала во всех ночных клубах Алматы. Затем был хит “Бездомная песня”, видео и синглы: “Не пара”, “Неверная, или песня дождя”, “Кто придумал любовь”, “Саган” и “Тебе”. Всего за свою карьеру она выпустила два альбома -”С любовью, Xenia” и “Поговорим о важном”.

Blog post image

Blog post image

Кроме того, Ксения является композитором и пишет песни на русском и английском языках для других исполнителей. Руководит собственным шоу-балетом. Последний клип вышел на песню “Understand”.

Blog post image

Blog post image

 

Дана Хусаинова вышла замуж, посвятила себя семье. Сейчас является издателем крупного журнала о культурно-развлекательной жизни "Izyum"

Blog post image

Blog post image

Нургайша ушла из “Рахат Лукума” в “Улытау”, солисткой которой является до сих пор.

Blog post image

Зарина и Юлия также ушли из группы, чтобы посвятить свое время семье и детям.

Ленара, после ухода из группы уехала учиться в Лондон. По признанию самой девушки, сцена ее исчерпала, и особых перспектив для себя она не видела. Вскоре, после окончания учебы, она познакомилась с влиятельным бизнесменом Раимбеком Баталовым(председатель АО «Раимбек Инвест») и вышла за него замуж. Через несколько лет у них родилась дочка - Дарья (сейчас уже две дочери)

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Ленара изредка встречается с бывшими согруппницами.

Blog post image

Ксения Сухомазова - Xenon с составе группы с самого ее основания. Она покидала проект на короткое время, занималась сольными проектами. Сейчас вполне успешна, как телеведущая на канале Xit tv в программах “Калайсын” и “Красивая жизнь”. Также ведет программу “Қазақшаңыз қалай?” на канале “Хабар”. Продолжает реализоваться в творчестве, она вошла в состав рок-группы “Эклектика”, позже преобразовавшуюся в экспериментальный проект “iFLY”. Недавно они выпустили клип на песню “Астана”

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Blog post image

Blog post image

Алуа Кетегенова, так же как и Ксения, до сих пор входит в состав группы. Кроме того, в данный момент работает ведущей на канале “24 kz”.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Анюта параллельно с работой в группе, стала профессиональным визажистом и стилистом.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Работала в качестве гримера и визажиста в различных фотостудиях, в передачах “ Фабрика звезд KZ” и “ X-factor”.

Blog post image

Группа “Дауыс International” образовалась в 2002 году. Продюсерский центр Stars club проводил кастинг на исполнительниц для нового герлз-бэнда. Его прошли четыре девушки: первокурсница академии им. Жургенова - Асыл, студентка биофака КазГУ - Асель , Асель Садвакасова, на тот момент еще учившаяся в школе, и выпускница нархоза - Рано Умарова. Группа сразу задумывалась, как коллектив, исполняющий старые народные песни в современной интерпретации. Их визитной карточкой стала песня “Карлыгаш”. Выпустили еще несколько подобных лиричных хитов: “Ансаганым”, “Мyнайма”, “Сен, сен. Группа дала свой первый концерт на мероприятии “Ак жол 2002”. Чуть позже уже были гастроли по всему Казахстану.

Blog post image

В репертуаре группы были и более современные песни, написанные специально для них. Известными стали такие композиции, как "Ак желкен", "Алматым", "Махаббат+". В 2004 в группе происходит смена состава. После окончания контракта, Асель решает устроить личную жизнь и покидает состав “Дауыс Internationa”. На ее место продюсеры берут Жадыру Кутпанову. Вскоре группу покидает и Асыл. Ее заменяет Айша Байбосынова.

Blog post image

В 2011 году, когда популярность группы уже заметно упала, они решают попробовать сменить имидж. Они объявляют о том, что работают над песней клубного стиля. А чуть позже, о своем уходе из группы объявляет Асель Садвакасова. Она заявляет, что собирается делать карьеру киноактрисы. После этого, группа находилась в подвешенном состоянии, продюсер даже говорил, что планирует собрать новый состав вокалисток с тем же названием. Однако этого не случилось. В то же время, все участницы сейчас имеют собственные проекты и уже не столь регулярно выступают вместе.

Blog post image

Blog post image

Асель Садвакасова, еще будучи участницей группы, снималась в кино. Она сыграла небольшие роли в фильмах “Саранча”, “Подарок для Сталина”, “Астана – любовь моя”. Затем была главная роль в спортивной драме “Рывок”, а позже, в сериале “Жаным -2”.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Также она выступала сольно под псевдонимом Аяри. Она выпустила четыре клипа. Сейчас одновременно снимается в новом сериале Талгата Теменова “След на воде” (своеобразная казахстанская “Бригада”) и триллере, название которого пока не озвучено.

Blog post image

Blog post image

Рано Умарова, помимо участия в группе делала сольные записи. Ее первый клип на песню “Мой герой”, как и сама песня, имел определенный успех. Затем она записала еще несколько песен, в том числе “Сен деп”. Сейчас певица готовится к выпуску своего первого сольного альбома.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Кроме того, так же как и Асель, она попробовала себя в качестве киноактрисы. Первая роль - роль помощницы Баян Есентаевой в продолжении фильма “Коктейль для звезды”. Сейчас снимается в новом триллере вместе с Асель Садвакасовой.

Blog post image

Blog post image

Кроме того, она до сих пор поет с участницами группы. Он поддерживает дружеские отношения и с бывшими согруппницами.

Жадыра Кутпанова еще в 2009 году начала свою сольную карьеру. Ее дебютным клипом стала песня “Мама”. Клип поразил публику искренностью в исполнении песни и отличным вокалом Жадыры. Затем был клип “Суйем Сенi”. Сейчас она поет сольно, в группе и ведет телепрограммы. в 2012 году вышла замуж.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Асыл, уйдя из группы, вышла замуж за вокалиста “Орды” Ерболата Беделхана. Он добивался ее более 13 лет. Сейчас у них родилась дочка - Меирлен.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В 2010 году Асыл записала клип на песню Жiбек муны, но пока больше не продолжает сольную карьеру, посвятив себя семье.

Blog post image

Группа “Сердцеедки” появилась в 2003 году. Она стала очередным проектом продюсерской компании “Bassko group”, отобранным после известного кастинга 500 человек (после этого кастинга так же отбирали участниц группы “Дауыс International”). Группа образовалась как трио: Анастасия Дмитриева, Лаура Казанцева и Елена Гончарова. После занятий хореографией и вокалом, а также продумывания названия, проект был запущен. Первым их хитом стала песня “Сердцеедка я”, написанная композитором Максимом Ленсиковым.

Blog post image

После этого, они записали еще несколько песен на музыку этого автора - “Апрель”, “Шальной”, “А ну-ка, давай”. Группа в национальном хит-параде медиа-холдинга «31 канал» была награждена дипломом в номинации «Лучший клип года» за песню “Сердцеедка я”. В гастролях они объездили многие города Казахстана, записали 18 песен и сняли 4 клипа.

Blog post image

 

В 2006 году из группы ушла Елена Гончарова. Затем ее покинула и Лаура Казанцева. На какое-то время их заменили на Анастасию Дмитриеву и Елену Жукову. Группа еще недолго оставалась на слуху, но вскоре о ней забыли и последние упоминания о группе встречаются где-то в 2009 году.

О судьбе участниц группы не удалось ничего узнать. Известно лишь, чем занималась после ухода Елена Гончарова.

Blog post image

Еще в составе группы она сольно записала песню ко Дню Победы “За что?”. Тогда многие отметили ее талант и думали, что она продолжит сольную карьеру. Однако Елена пошла другим путем и стала фотокорреспондентом. Сейчас работает в “Вечернем Алматы”, замужем, воспитывает четырехлетнего сына.

Blog post image

Blog post image

Также увлекается керлингом и является кандидатом в мастера спорта.

Blog post image

Группа “FM” появилась в 2003 году, она была создана продюсером Гульвирой Илахуновой-Яри. Проект почти сразу приобрел известность, но не за свое творчество, а за внешние данные вокалисток. Первым, и до сих пор самым известным хитом группы, стала песня “Любила ли я…” Группа несколько раз кардинально меняла состав. Более менее стабильным составом группы, просуществовавшим четыре года и периодически возвращавшимся в группу были: Саитова Муслима, Газиева Регина, Валиева Эльвира и Куспанова Эльвира .

Blog post image

Blog post image

В жизни группы было многое: скандалы с бойкотами концертов и неявкой на записи, кастинги на новых исполнителей и периодические рокировки состава. Также группа была известна своим плотным гастрольным графиком, в котором было мало свободного времени. Тем не менее, они успевали записывать хиты и выпускать качественные клипы. “Зима”, “Поздно”, “Почему?” - эти песни покоряли хит парады. Так же группа успешно перепевала старые хиты - “She is got it”, “Sorry, I am Lady” — из репертуара группы Baccara, “Синий иней”.

Blog post image

Также выходили неплохие дуэты с другими исполнителями. Так совместный с группой “All Давай”
клип на песню “Гольф? Гольф!!” имел хорошую ротацию. Участницам группы для съемок в клипе пришлось учиться играть в гольф

Затем начались смены состава. В группу пришла Сабина Шуманакова, а Регина Газиева ушла из нее по семейным обстоятельствам. В 2010 году было объявлено о полном смене состава группы. По словам продюсера участницы не подходили под ее требования. Было объявлено о новом кастинге, но смены так и не случилось. Со всеми участницами, кроме Муслимы, был подписан контракт еще на два года.

Blog post image

По иронии судьбы после окончания срока контракта в 2012 году именно Муслима вернулась в состав. Все другие участницы ушли, образовав собственную группу. Вместе с Муслимой в обновленную группу пришли Сая Оразгалиева (до этого снимавшаяся в “Вузерах” и выступавшая в другой группе) и Индира Билимова.

Blog post image

Но, видимо, и у этого состава, что-то не заладилось. Потому, что уже в 2013 году группа стала трио: Муслима Саитова, вернувшаяся Эльвира Валиева (Ибрахим) и новая участница - Анастасия Клещенко. Они выступают вместе, а последней их работой стал клип на песню “Казах”.

Бывшие участницы: Эльвира Куспанова, Регина Муллахунова и Сабина Шуманакова, после того, как закончился их контракт, создали собственную группу - “Amouage”. Сейчас они успешно выступают на сцене и выпускают клипы. Кроме того, у Регины есть собственный шоу-балет “R-Stars”. Она замужем и воспитывает ребенка.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Эльвира Куспанова:

Blog post image

Blog post image

Сабина Шуманакова:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Регина Муллахунова:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Тем временем Эльвира Ибрахим, Муслима Саитова и Настя Клещенко продолжают успешно выступать в группе.

Blog post image

Blog post image

Эльвира, помимо этого, является руководителем шоу-балета “FM”. Занимается обучением танцам.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Муслима гастролирует с группой. Она также как и многие участницы, профессиональный танцор, артистка балета.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Анастасия Клещенко, до того, как вошла в состав “FM”, была вокалисткой в группе “Индиго”. Также увлекается дизайном и йогой.

Blog post image

Blog post image

6
44473
8