Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
2
11:10, 30 августа 2013

Диванный корреспондент: Венеция №70. День 2 — Разгоняемся

Привет, привет! Ciao!

На "Мостре" прошел второй день, и я спешу поделиться с вами отчетными новостями - основная конкурсная программа благополучно стартовала, почетного "Золотого Льва" за вклад в кино-исскуство вручили Уильяму Фридкину (интересно, читатель, а ты знаешь, кто это такой?), а Миа Васиковска поделилась своими впечатлениями, насчет того, как это - сниматься в роли человека, который все еще здравствует, да еще и является жутко интересным персонажем.

Blog post image

Уильям Фридкин - американский режиссер-классик. Не такой, как Мартин Скорсезе или Клинт Иствуд, нет. Те, хоть и снимают великолепное кино, но все же стараются сделать его так, чтобы понятно было каждому зрителю, у которого в мозгу больше двух извилин. Фридкин - режиссер совершенно другого формата. Его, не то, чтобы не интересует мнение мейнстримного зрителя, он хочет этого зрителя научить ценить определенный вид кинематографа. В прошлом году, он, например, представил свою последнюю работу "Киллера Джо" с Мэттью Макконахи, и, кто видел этот фильм, должны представлять какой вид фильмов "грозный Билл" чтит, а какие нет. Кто-то скажет, что свои лучшие фильмы Фридкин снял в 70-е, и, возможно, будет прав, но, например, уже упомянутый "Киллер Джо" был очень неплох, а в 97-ом Фридкин снял отличный римейк американской классики  - "12 разгневанных мужчин", специально для тех, кто не любит черно-белую пленку или Никиту Михалкова. Кто не видел, бросайте все дела и смотрите - блестящее разговорное кино.

Основная конкурсная программа

Blog post image

"Тропы"  из Автралии за авторством Джон Кёррана повествует о молодой Робин Дэвидсон, писательнице, которая в молодости отважилась на путешествие длиною в 1700 миль через пустыню самого маленького континента планеты Земля, используя только четырех верблюдов да своего друга-фотографа, чтобы запечатлеть все на фотопленку. Фильм поставлен по одноименной книге Дэвидсон, где она не раскрывает что же заставило ее в 27 лет отправиться в такое необычное путешествие. Отказалась писатель и открывать свои причины создателям фильма, не оставив исполнительнице главной роли - Мии Васиковски - ничего для создания персонажа. Впрочем, Миа и Робин провели определенное время вместе (актриса хотела перенять повадки путешественницы) и, возможно, актриса выведала какие-то секреты, отчего посмотреть этот фильм было бы интересно. На пресс-конференции Миа говорила, что играть Робин ей было приятно, но еще приятней было вернуться в родную Австралию на настоящие съемки. Первые отзывы - положительны: отмечают верность книге, красивые пейзажи Австралийской пустыни и приятную игру главной актрисы. Те, кто любят фильмы про одиночные путешествия (например, "В диких условиях") должны взять этот фильм на заметку.

Blog post image

Второй фильм из основной программы, который показали в четверг, фактически, является полнометражным кинематографическим дебютом итальянского театрального режиссера Эммы Данте. Предыдущая работа датирована 1990-м годом и длилась всего 65 минут. "Дорога в Палермо" же полноценный художественный фильм, где режиссер сооружает конфликт между двумя дамами (а позже, вводя туда весь сицилийский район, на дороге которого двум итальянским мадам не повезло завести свои машины). Завязка у картины стандартная и повести режиссер мог, как в комедийную, так и в трагичную стороны. Посмотревшие пишут об отличном создании атмосферы итальянского "захолустья" (все еще непонятно, смешно или грустно), реалистичности происходящего (тоже не проливает свет на жанр) и грустным ощущением после просмотра (а это уже больше похоже на трагедию). Тем, кто любят итальянское кино, запишите название.

На этом пока все. Удачи!

 

2
381
0