Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
7
04:49, 29 августа 2013

Марсель, часть вторая

Продолжаю вторую историю про французский город Марсель. Начало можете прочитать тут.

Погода с самого утра располагала для подъема к главному символу Марселя – базилике Notre Dame de la Gard. Базилика расположена на самой высокой точке города – известняковой возвышенности, на южной стороне старого порта.

Blog post image

Сами французы ласково прозвали собор La Bonne Mère, что значит «Хорошая мать». Это потому что для них Notre Dame de la Gard выступает в роли хранительницы города.

Отправились мы, как всегда, пешком, следуя только советам местных жителей и бесплатной карте, погружаясь по дороге в атмосферу дружелюбного Марселя.

Найти собор не составляет никакого труда, в городе много указателей, показывающих дорогу. Однако подняться порой совсем не легко, потому что часто улицы круто поднимаются наверх.

Собор построен в римско-византийском стиле и освещен в 1864 году.  А одна из башей украшена позолоченной статуей Богоматери с младенцем.

Blog post image

Как-то я узнал, что некоторые туристы не посещают подобные места: в виду другой веры или какого-то суеверия. Либо они боятся заходить вовнутрь, любуясь только внешней стороной храма. На мой взгляд, это не совсем правильно. Европейская история неразрывно связана с религией, и часто храмы являются особыми достопримечательностями города.

Также чаще всего соборы и базилики – колоссальные, монументальные строения, образцы архитектурной мысли своего времени, и способны заворожить любого туриста.

В них царит особая атмосфера умиротворения, а также часто хранится очень множество исторических реликвий, которые могут поведать вам удивительную историю страны.

Также многие европейские храмы расположены на возвышенностях (пусть это Notre Dame de la Gard в Марселе, базилика Фурвьер в Лионе, или Сакра-Кер в Париже), с которых открывается изумительная панорама города и можно получить множество отличных фотографий с высоты птичьего полета. Ну и в довершении, часто можно подняться на обзорную площадку самого храма и полюбоваться городом с еще большей высоты.

Blog post image

В Марселе мы долго любовались панорамой. Путеводители не обманывали, собор Notre Dame de la Gard – лучшее место, с которого можно насладиться городом всласть.

Ну и напоследок, хотелось дать один совет о Марселе. Для тех, кто приезжает поездом, обязательно выйдите из здания вокзала, чтобы посмотреть на него. Мы, например, этого не сделали, а уехали из вокзала сразу на метро, станция которого расположена прямо на территории вокзала.

Здание главной железнодорожной станции восхитительно и стоит, чтобы на него посмотрели снаружи.  Конечно, совсем нелегко спуститься с тяжелыми чемоданами по крутым ступенькам, но сделав это, вы будете удивлены изящной архитектуре фасада вокзала Сен-Шарль XIX века.

На вокзал нам посчастливилось посмотреть на обратном пути, и только потому, что мы решили прогуляться до него пешком. А некоторые ведь так на метро и приезжают, и уезжают.

Все фотографии из личного архива. Оригинал статьи в моем travel-блоге. Подписывайтесь на меня в twitter: @islambakiyev, заходите в гости в контакте

7
447
0