Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
11:13, 04 июня 2014

ЕНТ: жизнь не заканчивается

Начало июня – горячая страда. Кто-то копается на даче, кто-то планирует отпуск и судорожно ищет туроператора подешевле. А кто-то сдает экзамены.

То самое ЕНТ, которое превратилось буквально в кошмар сегодняшних абитуриентов.

Вчерашние школьники доучивают невыученное, пишут шпаргалки. Торговцы хитроумными приспособлениями  для легкой сдачи экзамена  -  часами-шпаргалками и прочими штучками – подсчитывают прибыль. А родители ищут.  Не все, конечно. Но большинство. С кем договориться, кому сделать подарок, чтобы чадушке пронесли телефон и дали списать.

Даже если чадушко все эти годы не училось ни разу. И кое-как закончило 11 класс. И даже если директор школы облегченно вздохнул на последнем звонке, провожая «вундеркинда» во взрослую жизнь.

И ведь находят как-то. Получает наш вундеркинд  100 баллов на ЕНТ и идет в хороший ВУЗ занимать место того, кто своими силами набрал 80 и по конкурсу не прошел.

Потом, возможно, его и отчислят. А может, и дальше будет искать ходы и выходы. Дарить подарки куратору и непонятным образом получит диплом. Только зачем это все? Если есть деньги платить за каждый экзамен и пропуски, не проще ли просто платно учиться. Не изгаляться уже и дать возможность получить грант ребятам из небогатых семей, которые стараются изо всех сил. Кто-то не нашел денег даже на репетитора по математике, да-да, и такое бывает.

Blog post image

Еще страшнее, когда родственники и учителя  до такой степени нагнетают обстановку, что ЕНТ становится чуть ли не смыслом жизни. Сложился ложный стереотип, что успешный человек обязательно наберет уйму баллов, поступит в ВУЗ, получит красный диплом…

Это не признак успешности, поверьте.  Можно иметь два высших образования и работать крановщицей. Есть и такие примеры. Жизнь не заканчивается на ЕНТ. Равно как и не начинается. Набрать любым способом баллы, поступить в ВУЗ и потом  пополнить многотысячные ряды офисного планктона – не цель. Не может это быть целью. Одна мудрая учительница так говорила о самых слабых своих  учениках: «Уж тракторист с него выйдет».

Кем ни станет в будущем сегодняшний абитуриент, главное, чтобы он был Человеком и мастером своего дела. И если это дело – выпечка вкусного хлеба, пошив красивых платьев, изготовление мебели или ремонт машин – это замечательно. Это в сто, нет, в тысячу раз лучше, чем протирать штаны о жесткий офисный стул и не видеть днями солнца.

Насчет зарплат еще один стереотип: не получают в душных коробчонках под кондиционерами больших денег. Единицы получают. Все остальные «трудятся» за то, чтобы просто прожить.

Терпения и мудрости всем родителям выпускников и свободного, неограниченного мышления ребятам. Жизнь – она такая большая и разная. Счастье и успех порой там, где их совсем не ожидаешь встретить.

 
8
2156
9