Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:20, 29 августа 2013

Чудное мгновение

Проект голландского фотографа Изольды Ваудстра (Isolde Woudstra) – не только творческий акт художника, но социальный эксперимент. Она сфотографировала несколько человек сразу после приема различных видов наркотиков, стараясь уловить эмоцию каждого. Цель необычной фотосессии, как объясняет сама Изольда, преодоление стереотипов. «Фотографии сделаны в студии, в будние дни, в рабочее время. Когда я первый раз показала эти портреты людям, не сказав ни слова о наркотиках, никто ничего не заметил. Только пара человек почувствовали в снимках подвох, но о наркотиках никто и не подумал. Мы думаем, что знаем как выглядят наркоманы, но на самом деле можем даже не догадываться, что человек который сейчас разговаривает с нами и смотрит нам в глаза, находится под кайфом.»

Esquire.kz предупреждает: наркотики на территории Казахстана запрещены.

Blog post image

Кетамин

На пике действия кетамина возникают галлюцинации и чувство присутствия себя в незнакомом мире. Небольшие дозы вызывают слабость, мечтательность, ощущение оторванности от тела и онемение конечностей. При больших дозах, состояние употребившего кетамин, по своим признакам, схоже с клинической смертью. Кетамин синтезировал американский исследователь Кальвин Стивенс (C. Stevens) в 1962 году. Рабочее название «CI-581» (clinical investigation 581). В конце 1960-х годов препарат давали американским солдатам во Вьетнаме. С 1987 по 2000 год в США и Европе зарегистрировано 12 смертельных случаев, связанных с передозировкой кетамином. Его по-прежнему широко применяют, в том числе в ветеринарии и в анестезии на поле боя в развивающихся странах. В Казахстане не распространен.

Blog post image

ЛСД

ЛСД вызывает усиленное восприятие цветов, галлюцинации дышащих, плавающих предметов, обстановки с переливающимися, ползающими формами, сложных красочных двигающихся узоров. У человека возникает ощущение изменённого времени, чувство потери собственного «Я», искаженное восприятие лиц людей, меняющих форму. LSD-25 впервые получил швейцарский химик Альберт Хофман в 1938 году, но психотропные свойства этого соединения были обнаружены в 1943 году. В 60-е годы активно велись исследования ЛСД. В США ЦРУ проводило эксперименты, позднее преданные огласке и запрещенные. Воздействие ЛСД также изучали учёные, наибольшую известность получили исследования Станислава Грофа и Тимоти Лири. В Казахстане в последнее время набирает популярность.

 
Blog post image
Экстази
Под воздействием экстази человек чувствует избавление от груза психологических проблем, поэтому в особых случаях применяется в медицине. Известны случаи излечения от заикания за один сеанс или чувства вины, связанного с потерей близких. У принявшего экстази улучшается настроение, возникает ощущение эйфории, здоровья и благополучия, проявляется усиленное желание к общению, возникает чувство связи и близости даже с чужими людьми, которое нередко выражается в желании обнимать и целовать их. Побочные эффекты: проблемы с концентрацией внимания, эррекцией, достижением оргазма, потеря памяти, смятение. В момент исхода действия препарата возникает подавленное состояние (экзистенциальный кризис), тошнота, головная боль. В Казахстане получил широкое распространение в 90-х годах. Является частью клубной субкультуры.
     
0
316
0