Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:08, 28 августа 2013

Сегодняшний день исторически важен для Казахстана

Сегодняшний день исторически важен для Казахстана по трём причинам.
Первая, печальная, омраченная страданиями тысяч наших соотечественников и серьезнейшей экологической катастрофой - ровно 64 года назад 29 августа 1949 года на Семипалатинском ядерном полигоне была испытана первая советская атомная бомба. Заряд мощностью 22 килотонны был взорван в семь утра в 170 километрах западнее Семипалатинска.
За время своего существования на Семипалатинском ядерном полигоне было произведено около 500 испытаний, взорвано свыше 600 ядерных и термоядерных зарядов. Последствия испытаний до сих пор негативно сказываются на экологии региона.

Blog post image
Вторая причина важности сегодняшнего дня радостная - сегодня ровно 22 года, как Семипалатинский ядерный полигон закрыт. Мы первое в мире государство, добровольно отказавшееся от ядерного оружия. Взамен на это мы получили гарантии безопасности со стороны мировых лидеров.
Третья причина важности сегодняшней даты - это еще один повод для радости казахстанцев: четыре года назад 64-генеральная Ассамблея ООН по инициативе Казахстана провозгласила 29 августа в качестве Международного дня действий против ядерных испытаний.
С праздником! Да будет мир во всём мире!

 
0
171
0