Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:49, 28 августа 2013

Игра в жизнь

Сотрудники АБЦ "Мемориал" из Российской Федерации разработали настольную игру как "Монополию", только здесь ты трудовой мигрант, который выезжает на заработки в Россию. В игре применяются реальные правовые нормы Российского законодательства.

Мне удалось поиграть в эту игру в г.Бишкек на платформе "Центральная Азия в движении". За нашим столом играло 4 человека 2 гражданина Казахстана (это я и представительница НПО из г.Алматы) и 2 гражданина Таджикистана. В начале игры все кидаем кости, чтобы узнать на какие деньги мы выезжаем: накопленные, взятые в кредит, заемные, либо с продажи дома. Дальше игроки сами выбирают будут ли они консультироваться по законодательству и проходить языковые курсы перед отъездом. Но это стоит денег, поэтому я пошла быстрым путем и не стала проходить курсы. Остальные игроки прошли все курсы. За это я дорого заплатила дважды попадая в полицию я не смогла объясниться и теряла деньги и время. В итоге я за год ничего не заработала и осталась в трудовой миграции еще на год. Моя коллега из Казахстана вообще попала в рабство, но ей помогли неправительственные организации, которые вернули ее на Родину, после чего она отказалась снова возвращаться в миграцию.

Двоим коллегам из Таджикистана удалось неплохо заработать и самим улететь на Родину. Как видите кому как повезет. В жизни то же самое, словно кто-то за тебя кидает кости и решается что с тобой будет. Вот одна из таких историй:

Александр искал работу в Кыргызстане и как то увидел объявление, что в Казахстане требуются повара на высокооплачиваемую работу. Он решил выехать в трудовую миграцию.

Приехав в Астану он созвонился с работодателем, который забрал его в какой-то поселок, где как оказалось ему требовались не повара, а строители. Александр согласился работать на стройке. Работал 3 месяца, кормили нормально, давали денег на сигареты, но деньги обещали выплатить в конце. Вот уже работа закончилась и работодатель решил отметить это и принес выпить. Александр не помнит, что было дальше проснулся он в городе на остановке без денег, хорошо хоть документы были при себе. Не зная что делать Александр обратился в Посольство Кыргызстана за помощью. У Александра в Кыргызстане из родственников была только сестра, у которой своя семья и помочь с деньгами она не могла. Сотрудники Посольства обратились в Астанинский филиал Общества Красного Полумесяца РК. Так Александра поселили в Центре адаптации на время, у него была просрочена регистрация и юрист обратился в органы миграционной полиции, которые в соответствии за законодательством Казахстана отправили дело в административный суд. Судом был назначен административный арест на двое суток, после чего Александру выдали регистрационную карту на 5 дней для выезда. Астанинский филиал ОКП РК по программе Восстановление семейных связей приобрели билет на самолет до г.Бишкек и отправили мигранта на Родину. Он долетел и обратился в Общество Красного Полумесяца в г.Бишкек как ему посоветовали здесь. Больше возвращаться в трудовую миграцию он не хочет. Есть множество других историй и по хуже этой, но есть и успешные истории, когда все таки мигрантам удается заработать на жизнь себе и семье.

Все как в игра зависит как выпадут кости!

0
175
0