Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
23:44, 28 августа 2013

Сельское хозяйство выходит в Интернет!

Есть множество стереотипов о казахстанском сельском хозяйстве, которые, к сожалению, в большинстве своём оказываются правдой. Редко можно встретить молодых людей, которые окончив высшие учебные заведения возвращаются в село заниматься фермерским делом. Ещё сложнее представить симбиоз сельского хозяйства и Интернета, потому что все фермеры до сих пор продают свой товар по старинке на базарах.

Когда был в гостях в посёлке Жандосов Карасайского района, друзья подсказали мне информацию, к которой я отнёсся с большим сомнением - что в посёлке есть крестьянское хозяйство "Ауыл Берекесі", которое собирается доставлять свою продукцию (в том числе кумыс, конину, казы, свежее молоко) жителям Алматы с помощью заказов по Интернету и по телефону, да ещё и руководимое молодыми ребятами. Узнал контакты и откровенно напросился на визит. Честно говоря, был очень приятно удивлён работу предприятия в тестовом режиме во время предстартовой подготовки. Сейчас для меня это, пожалуй, самый интересный интернет-стартап (хотя язык не поворачивается назвать aulberekesi.kz только "интернет" стартапом) этого года, за продвижением которого буду следить с удовольствием. Очень понравилась позиция руководителя организации Нуржана Мадиярова, который в разговоре сказал, что они планируют, что предприятие будет очень прозрачным и любой клиент сможет приехать и посмотреть, как работает предприятие, если захочет.

Blog post image

Концепция проекта очень проста - с помощью сайта клиент может выбрать корзину товаров, производимых предприятием - мясо-молочные продукты, овощи-фрукты. Упор делается на экологическую чистоту продуктов - никаких консервантов, непрозрачных тетрапакетов, обязательное прохождение контроля качества.

Blog post image

Для автоматизации процесса была куплена франшиза, позволяющая использовать программное обеспечение и систему управления предприятием украинской компании "Из деревни UA". Но при этом большое отличие нашего предприятия от украинских аналогов в том, что в Украине такие интернет-магазины закупают продукцию у фермеров, а у нас они производятся тут же, самим крестьянским хозяйством. Остаются те же стандарты качества - от продукции до доставки (например, в случае опоздания курьера клиенту полагается скидка).

Blog post image

Скриншот сайта aulberekesi.kz. Заказ можно сделать зарегистрировавшись на сайте или позвонив по телефонам. Обещают, что скоро оплачивать заказ можно будет и по банковским карточкам.

Blog post image

Call-центр.

Blog post image

В холодильной камере. После старта проекта на этой неделе количества мяса должно прибавиться.

Blog post image

Молоко, кумыс, шубат, сметану, йогурты продают только в стеклянной прозрачной таре. В дальнейшем как вариант рассматривают экологический пластик.

Blog post image

Овощи и другие продукты упаковываются в бумагу. На каждом продукте штрих-код с датой производства и сроком годности. Так как я был на тестировании проекта, то можно видеть, что продукция была ещё без этикетки.

Blog post image

Непосредственно заказы доставляются до клиента в такой деревянной таре.

Blog post image

Кобылы, кумыс приносящие.

Blog post image

Поинтересовался, у кого закупают сено для скота. Как оказалось, сено тоже заготавливают сами.

Blog post image

Blog post image

Красавица.

Blog post image

Крупный рогатый скот.

Blog post image

Яблоневые сады.

Blog post image

Blog post image

На пастбище кайф.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

На этой неделе - официальный старт проекта. От души желаю удачи!

Читайте меня в Твиттере: @YakovFedorov

10