Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
1
12:08, 14 октября 2013

То, что стоит читать из Коэльо. В каждом человеке борятся Зло и Добро...

Blog post image

Книга, которая действительно заставляет задуматься о наших ценностях...

В этом романе Паоло Коэльо раскрывает драматизм битвы между Светом и Тьмой внутри каждой души. Всех людей в округе одолел страх, трусость и жадность. Молодая героиня пытается найти свое счастье, которое так далеко от нее. А главного героя преследует его темное и мучительное прошлое.

Книга о душе человеческой, о вечном поиске правильного решения… А каким оно будет, зависит только от тебя.
________________________________________________________________________

Роман был опубликован в 2000 году. Книга пытается найти ответ на вопрос: «Есть ли плохие люди?».

Книга «Дьявол и сеньорита Прим» завершает трилогию «И в день седьмой», куда входят «На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала…» (1994) и «Вероника решает умереть» (1998). Трилогия получила свое название благодаря тому, что в каждой из трех книг действие происходит в течение недели. Эта неделя коренным образом меняет жизнь всех героев.

_____________________________________________________________________

  • Истинная любовь взаимности не требует, а тот, кто желает получить за свою любовь награду, попусту теряет время.
  • <…> жизнь у человека короткая или долгая, смотря по тому, как он ее проживает.
  • Я поступил так, потому что ты поверил, будто я могу так поступить.
  • Нельзя стремиться к цели с закрытыми глазами.

Blog post image

Эхх, Паоло, Паоло... Не можешь ты без пыли в глаза. Прям как Боло Янг.

Blog post image

Но этот номер пройдёт только с совсем уж новичками в мире литературы. Опытных Ван Даммов таким образом не провести

Blog post image

Встанут, и достойно ответят. Дороже выйдет.

Blog post image

Ну, а если всерьёз, то "Дьявол и сеньорита  Прим" - наидостойнейшая книга этого писателя. Битва Добра и Зла на личном и общественном уровнях описывается в книги этой...

Blog post image

Пост становится совсем уж бессодержательным. Исправляюсь, пока вам не надоело.

Тяжёлая доля выпала современным писателям, людям творящим в режиме "онлайн".

Если раньше, не/приязнь к тому или иному произведению выказывали только люди из высших слоёв общества, зачастую разбирающихся в литературе правильно, то сейчас, каждый у кого есть интернет, будь то 14-ти летнее влюбчивое создание, либо бородатый заводчанин (как я их под шаблоны подогнал, а?!) говорят если не то, что вздумается, но, порой их мнение формируется по "горячим следам". Или, например, не читая книг 5 лет к ряду выбрать первое попавшееся с полки "бестселлер". И мой пост сегодня, частично об этом, о громком имени Паоло Коэльо, и о мартиноиденовской ответственности, за всё написанное.

Знакомство с Коэльо произошло в 17 лет. Ну да, не тяжело догадаться - с Алхимика. "Если человек следует своему пути, обращая внимание на знаки судьбы, то весь мир будет способствовать ему." - цитата по памяти, потому, наверняка, не дословная. Вот не хотел запоминать этот навеянный бред, а книга заставила. Масло масляное: Закон притяжения, настольная книга сильнейших мира сего и тому подобное.

Вывод после "Алхимика" на момент прочтения - замешательство: это полнейшая чепуха, или же это гениально?

У меня не было другого выхода - я взялся за "11 минут", и далее по списку:

Ведьма с Портобелло, На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала, Пятая гора, Вероника решает умереть, Брида, Дневник Мага... Поверьте, друзья, это даже хуже "самокопания", искать всеми признанный талант и не найти его в полной мере. А только маленькую частичку в книге под названием "Дьявол и сеньорита Прим".

Blog post image

Первое, на что хотелось бы обратить внимание, место действия романа - провинциальный фермерский городок Вискос, с небольшой плотностью населения и небольшой по своим размерам. Верней, небольшой он не только по размеру, но и по амбициям. А какой "крупности" проживающие там люди? Чтобы узнать это в Вискос и прибыл Дьявол в человеческом обличии. Он прибыл сюда не для того чтобы сепарировать людей на хороших и плохих, но чтобы узнать, есть ли будущее у людей в современном пышущем алчностью со всех растрещин мире.

Blog post image

"Одни и те же силы воздействуют на святого и грешника" - эта цитата логично аргументируется историей про написание Да Винчи "Тайной вечери".

Blog post image

История про написание Христа и Иуды с одного и того же человека в контексте смотрится очень художественно-изобразительно, что, непосредственно, красит эстетическую составляющую произведения.

Что хотелось бы отметить: слог у Паоло действительно хорош, во всех произведениях, но, зачастую, на фоне такого красивого слова, сюжет и смысловая нагрузка кажутся убогими. Но(ураа) не в этом отдельно взятом случае.

К большому плюсу произведения относится непостоянность душевных настроений и состояний персонажей. Да, да, я не несу бред, как вам могло показаться, в любом другом произведении это смотрелось бы сумбурно и нелогично, но только не в этом. Основной задачей Паоло была наглядная противоборственность "за" и "против", так, как он сам начал позиционировать свою книгу в предшествоваших ревю. И, в итоге, Паоло оправдал ожидания, наеянные красивыми обложкой и словами. Раз в год, как говорится, и палка стреляет. Может грубовато, но это ИМХО(до сих пор не знаю этой аббревиатуры, но пользуюсь, говорят помогает от излишней критики:), вот бы Паоло тоже узнал как правильно пользоваться этой фигнёй, тогда ни какие злые блоггеры не ругали бы его, эххх).

Читайте добротную литературу и следите за обзорами литературы постиндустриального человечества! Спасибо за внимание!

P.S.

Blog post image

1
1626
5