Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:25, 28 августа 2013

Может ли Всеобъемлющий Интернет помочь людям следить за самочувствием

Блог главного футуролога компании Cisco Дэйва Эванса

(Dave Evans)

Недавно я опубликовал в своем блоге небольшую статью «Появятся ли благодаря Всеобъемлющему Интернету универсальные цифровые медицинские карты?»[1], а теперь хочу публично ответить на вопрос, который мне задал  борющийся с раковым заболеванием Терен Брайсон (Teren Bryson), ИТ-директор  компании Zetec: «Как Всеобъемлющий Интернет может помочь людям следить за самочувствием? Например, когда появятся портативные устройства, способные контролировать уровень глюкозы в крови и другие биометрические  показатели в режиме реального времени?».

Что касается технологии носимых устройств, то Всеобъемлющий Интернет позволит получать информацию о состоянии нашего организма так, как мы не можем делать этого сегодня. Это, в свою очередь, даст нам возможность лучше  понимать состояние своего здоровья и жизненно важных функций.

На рынке уже появилось несколько носимых устройств (например, Nike’s FuelBand, Fitbit’s Flex и Jawbone UP), анализирующих данные о нашем питании, состоянии сна и двигательной активности. Кроме того, уже есть биометрические устройства, отслеживающие уровень глюкозы в крови. Так, Alere’s DayLinkMonitor контролирует вес и уровень глюкозы в крови пациента, а затем передает данные врачу. Словом, такого рода технология доступна уже сегодня.

А на подходе еще более интересные вещи. В следующем году на рынке появится Scanadu Scout – фактически «скорая помощь» в кармане. Это устройство позволит измерять практически все: температуру, сердечную дятельность, уровень гемоглобина в крови и даже состояние организма при  стрессах. Своего рода «трикордер» из телесериала Star Trek, то есть научная фантастика наяву.

Кроме того, в ближайшие годы появится электронная татуировка в виде вживляемых в кожу крошечных датчиков, которые измерят температуру, частоту  сердечных сокращений, артериальное давление, уровень глюкозы и даже состояние эмбриона в чреве будущей матери. В отличие от современных носимых устройств, эти датчики всегда будут с вами, так что вам не придется беспокоиться, взяли ли вы их с собой.

Еще одна важная тема, связанная с применением Всеобъемлющего  Интернета в области здравоохранения, касается виртуализации. Поскольку врачей не хватает, а численность населения растет, Всеобъемлющий Интернет  поможет нам получать медицинскую помощь на дому и там, где сейчас она недоступна, а это уже выходит за рамки носимых технологий. Подключенные к Интернету таблетки, упаковки и флаконы с лекарствами, лаборатории в виде микросхем преобразят здравоохранение и расширят возможности существующих медицинских ресурсов, создав новые возможности получения жизненно важной информации о своем самочувуствии.

А поможет ли нам Всеобъемлющий Интернет жить дольше? Думаю, что поможет.

Метки: Cisco, здравоохранение, Всеобъемлющий Интернет, носимые устройства,  главный футуролог Cisco Дэйв Эванс.

Кстати:

·         Грядет новая эпоха в развитии медицины - http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/04/040813a.html

   

[1] См. http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/08/080913c.html.


 
0
167
0