Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:08, 28 августа 2013

Превью к матчу Лиги Чемпионов “Селтик” – “Шахтер”

 

Фото с сайта ekaraganda.kz

В текущей квалификации Лиги чемпионов “Шахтер” пока играет результативнее “Селтика”, но шотландский клуб за счет высокого класса своих футболистов имеет преимущество над казахстанцами по точности передач и во владении мячом. Подробности – в статистической подборке Vesti.kz.

Нападающий “Шахтера” и сборной Казахстана Сергей Хижниченко с четырьмя голами занимает третье место в списке бомбардиров в нынешней квалификации Лиги чемпионов. На первом и втором местах расположились Роман Широков из “Зенита” и Мариан Чишовски из “Виктории Пльзень”. У обоих по пять мячей в активе. При этом карагандинец пробежал 11799 метров, тогда как россиянин и словак – 11523 и 10224 метров соответственно. Вдобавок Хижниченко трижды попадал в офсайд. У “Селтика” лучшим снайпером считается Георгис Самарас, на его счету два гола.

В нынешней стадии отбора “Шахтер” забил девять голов (1.8 за игру и занимает седьмое место среди других команд). “Селтик” шесть раз поражал ворота соперников (1,2 за игру и 15-е место).

Сергей Хижниченко занимает первое место по количеству нанесенных ударов в створ ворот. Их у него десять, пять раз бил мимо цели. На втором и третьем местах – Жуниор Фернандес из загребского “Динамо” (девять ударов в створ ворот и пять мимо) и нападающий “Селтика” Энтони Стоукс (семь ударов, пять мимо и еще один раз попадал в штангу).

В предыдущих играх голкипер шотландского клуба Фрейзер Форстер совершил семь сэйвов, его визави Александр Мокин – 14.

Интересно, что защитник “Шахтера” Александр Симчевич отдал три голевые передачи в этом отборе и по этому показателю является лучшим в составе своей команды. У “Селтика” таковым считается Крис Коммонс, он сделал две голевые передачи.

А лучшим плеймекером у шотландского клуба является Скотт Браун, он сделал 90 передач, из них 83 точные, 92 % точность передач, один прострел, седьмое место в общем списке игроков Лиги чемпионов. У “Шахтера” больше всего передач сделал Гедиминас Вичюс – 52, из них 23 точные, 44 % точность передач, 67-е место.

В командном зачете “Селтику” принадлежит второе место – 690 передач всего, из них 552 точные, 80 % точность передач. “Шахтер” на 20-м месте – 350-198-57 %.

Также “Селтик” занимает четвертое место по числу поданных угловых – 36, “Шахтер” с 12 “корнерами” расположился на 32-м месте.

В первом матче “Шахтер” полностью уступил “Селтику” во владении мячом 34% против 66 %. Это доминирование на поле позволило шотландскому клубу выйти на первое место, так как в последних играх ни одна из других команд не имела столь заметного территориального преимущества над соперником.

Напомним, что ответный матч между “Селтиком” и “Шахтером” в раунде плей-офф Лиги чемпионов пройдет в ночь с 28 на 29 августа в Глазго на стадионе “Селтик Парк”. Начало – в 00:45. Первая встреча команд завершилась победой казахстанцев со счетом 2:0.  Игра, которую обслужит судейская бригада из Норвегии, будет транслироваться на телеканале КТК. На предматчевой пресс-конференции главный тренер “Селтика” Нил Леннон ответил на вопросы журналистов, а тренеры из Казахстана призывают “Шахтер” проявить характер.

Следить за событиями этого противостоянии можно в твиттере по хештегу #ШахтерСелтик.

 
0
176
0